ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Обслуживание и Эксплуатация DSM (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=46)
-   -   3G АКПП 3G (неисправности, проблемы, обслуживание и ремонт) (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=33341)

Fiestoff 14.07.2010 15:04

АКПП 3G (неисправности, проблемы, обслуживание и ремонт)
 
Однополчане, нужен совет!
В наличии имеется Клепа Г3 2003 года, в стоковом состоянии. Загорелся чек и начались проблеммы с АКПП, а именно:

на автомате осталась только 3 передача, перевожу на ручное, есть 2 и 3.
1 и 4 передач нет.

Какое то время машина едет нормально, передачи переключаются на автомате нормально, но потом щелчек (не сильный) и начинает моргать нетралка. глушу машину, все возвращается на свои места 3-7 минут и опять та же канитель.

Что это и с чем это кушать?
Посоветуйте место где по совести можно сделать диагностику и устранить неисправности.

ЗЫ. У кого есть стойки + передний бампер сообщайте, приобрету.

BRIAN 14.07.2010 15:19

узнай ошибку,это можно сделать самодиагностикой.
учитесь пользоваться поиском,ответы даны на многие вопросы.

Fiestoff 14.07.2010 15:28

Может быть хоть намекнете? ;)

макар 14.07.2010 15:33

намекаю - дело в электронике если комп зарегистрировал ошибку....считай ошибки на сервисе - гадать не стоит..

Shadow 14.07.2010 16:05

Для начала бы хоть сказал комплектацию в инфе, если проблема появилась ни с того, ни с сего - не гоняй на машине вообще (в плане не ездить), эвакуатор на диагностику, если покажет ошибки в работе соленоидов - ты легко отделался. Снимается без съёма коробки гидроблок, там смотрится что не так...

Правда если это что то откололось и улетело по системе гулять - это уже намного хуже, во всяком случае - узнай ошибку, напиши её тут, и будет ясно уже что могло вызвать её, по крайней мере список того что это могло бы быть.

BRIAN 14.07.2010 17:15

ошибку можно и самому узнать.
замкнуть на массу проводок.
ну поищите блин как ошибки считывать.

viktor 14.07.2010 18:37

в поиске -коды ошибок (считать ошибку) все очень доходчиво описано.

Fiestoff 14.07.2010 18:49

Ездил на диагностику!

Ошибка «Р0715 Turbine Speed Sensor Circuit Malfunction».

BRIAN 14.07.2010 19:18

там и спросил что это:)
искать самому ведь лень...

Добавлено через 1 минуту
http://www.dsm-club.org/forum/obsluj...t-oshibku.html

Fiestoff 14.07.2010 19:23

Цитата:

Сообщение от BRIAN (Сообщение 483743)
там и спросил что это:)
искать самому ведь лень...

Добавлено через 1 минуту
http://www.dsm-club.org/forum/obsluj...t-oshibku.html

Уважаемый, ваши 3 поста в данной теме принесли стооолько полезной информации! )))
Но и на том спасибо )))

BRIAN 14.07.2010 19:25

чёт про коробку не нашёл там...

Добавлено через 25 секунд
просто потребитоелей никто не любит....

Fiestoff 14.07.2010 19:27

а при чем тут потребители?

это оказался датчик на коробке передач.

BRIAN 14.07.2010 19:31

http://www.dsm-club.org/forum/obsluj...html#post75562

Добавлено через 1 минуту
а я думал планетарка....козе понятно, что датчик:)
но я так понимаю Вам уважаемый ,не важно какой....платите деньги дальше:)

Fiestoff 14.07.2010 19:39

Я вас не понимаю о чем вы? )))) при чем тут потребители, не важно какой датчик, платите дальше деньги??? что за бред вы пишете? ))

Напишете если владеете информацией по существу. тем более я вам задал вопросы, они остались без ответа. )

Shadow 14.07.2010 19:41

проверь фишку на коробке, сними, почисти отчистителями от окисла. проверь проводку, мало ли где перебили, до этого ездил в сервисы какие нибудь? Типа масло поменять и т.п?

Если коробка едет хорошо и всё четко переключает - значит точно банальные контактные явления. Если зависит от степени прогретости машины - тут видать не всё так просто. А так вполне вероятно что на кочках или стыках отходит контакт и тебя в аварийную кидает.

На club3g.com точно найдешь ответ в поиске. Помню даже видел тему такую. Если действительно датчик - ремонт не особо дорогой должен быть, разбирать во всяком случае, на сколько я помню - максимум гидроблок (по f4a51).

BRIAN 14.07.2010 19:46

в гидроблоке соленоиды одни...
у него судя по всему датчик вращения умер или контакт плохой на нём.

поясняю топикстартеру... Вы пришли и задади вопрос, неудосужневшись ознакомится с правилами поведения елси хотите...вам намекнули,поищите, тема раскрыта не раз... но вам это не нужно.
и я больше чем уверен, что вы пропадёте сразу же,после того как получите ответ.

макар 14.07.2010 20:01

на коробке два датчика вращения - попробуй поменять по одному ....про взаимозаменяемость не скажу....все енто в случае если контакты и проводка в порядке...можно проверить их тестером на сопротивление...номиналы и распиновка фишки в мануале....

Fiestoff 14.07.2010 20:05

А вот за конкретику по разъяснению топикстартеру спасибо! тру!

Что касается правил поведения, то в большинстве своем они в рамках морали и нравственности везде одинаковые, так что мне этого не занимать ))
А то что я поискал и не нашел конкретики, это уж не обессудте бывает, все мы люди, все мы человеки. )

А что касается моего скоропостижного исчезновения.... хммм... развею Ваши догадки..... планирую тут поселиться, вплоть до встреч в МСК )

BRIAN 14.07.2010 20:13

ну тогда велкам:)

Кальян(Сюрприз) 10.02.2011 11:47

АКПП не втыкается
 
Ехал вчера по шоссе и резко перестала цеплять коробка...совсем никаких признаков не подаёт....по работе АКПП нареканий никогда не было...когда газуешь слышно ещё что какими-то высокочастотными звуками из под капотмы выдаёт...попробовал реле поменять местами с движковым,начала на D включённом ещё мигать N,обратно поменял-перестала....что это может быть???никто не сталкивался?и где лучше лечить проблему??

Кальян(Сюрприз) 10.02.2011 14:48

Никто не сталкивался?

Shadow 10.02.2011 17:11

Уровень масла проверь (а заодно под машиной посмотри - нету ли лужи масла). Если на холодную и прогретую уровень не меняется - коробас под перебор или менять.
Если трос селектора передач исправен - т.е. тросик рядом с щупом масла коробки двигается, то что то с коробкой серьёзное. Если бы коробка жива была хоть как то - в аварийном режиме бы ехала...

Добавлено через 55 секунд
Если масла нету в коробке - лучше не заводи и в сервис на вскрытие

vsmile 10.02.2011 17:36

походу масла в коробки нету, у меня такая фигня была неделю назад, ехал ехал и перестала цеплять, машина не вперед не в назад, проверил масло а том его не было совсем, вытекло, на коробки с правой стороны есть 2ва болтика на 10, они друг над другом находятся, от вибрации могли выкрутится, у меня так было,
верхний выкрутился и вылетел на дорогу походу))

Кальян(Сюрприз) 10.02.2011 17:43

Shadow, Спасибо огромное!Проверять масло на N?Мне вот подсказали что ещё могут быть шрусы?
коробка вроде никогда никаких сбоев не давала. Прямо ощущение такое что она не цепляет её...что-то как бущдто во время езды резко сорвало...причём подскакивают обороты при переключении и сразу обратно...в любом случае большое спасибо,Тём!

Добавлено через 4 минуты
vsmile, спасибо огромное,очень похоже на мою проблему...как приду домой-сразу посмотрю...а какое масло лучше купить для коробки?

mixer_gr 10.02.2011 18:14

Кальян(Сюрприз), вроде стандарт называется SP3 или ATF SP3, оригинальный Mitsubishi Diamond ATF SP3, а там что найдешь в продаже, как говорили, главное чтоб не подделка. Оригинальный вроде не дорого стоит.

Shadow 10.02.2011 21:55

Кальян(Сюрприз), сначала масло, на нейтрали на ровной дороге, чтоб машина без ручника никуда не катилась (желательно), ставишь нейтраль, после прогретой машины (для верности лучше повключать передачи R и D поочерёдно с интервалом некоторым не большим, ну несколько секунд и подождать чтоб включилась передача, 1-2 раз на каждую передачу вполне хватит).

Шрусы тоже могут, верно, у Utyg'а было вроде как или Makiroy23, не помню у кого точно...

Для начала проверь масло - чтоб не чёрное (тёмносерое), и чтоб уровень на нормально прогретой (минут 20) и только что заведённой были разные. Но проще поискать лужу под машиной.
Кстати, проверить как можно запросто шрус или нет - если тормоз отпускаешь и чуть газку жмёшь и спидометр растёт стрелка - то шрусы или диф. сдох. Хотя если датчик скорости не в коробке - то может и не так... Машина год какой? Если 2000-2001 - то такая диагностика шруса прокатит. Если старше - то вроде как нет... В общем вин бы глянуть, там точно будет понятно.

У меня было немного иначе - сальник выдавило от перепадов температур и непрогревания должного машины с коробки и всё масло утекло, машина тоже перестала на газ реагировать.

Аааа, вот ещё - если толчки слабенькие есть, когда включаешь передачи (R, D) - значит передача включилась, уже хорошо... Т.е. обороты подрастают мальца и потом рывком маленьким падают. Вот если так - то коробка в поряде, если машины завывает, когда включаешь передачу и чуть дёргается - то вполне вероятно что и шрус, либо если очень долго воет - то значит давления в системе нету...

Кальян(Сюрприз) 11.02.2011 20:59

Shadow, Сходил к машине,вчера долил масло (1 литр) sp3 сегодня на нейтральной только заведённой -чуть появилось масло...на прогреттой,всё как ты сказал сделал - ровно по верхнюю отметку HOT...машина 2001 года,на R,D спидометор от газа молчит(...толчков нету совсем никаких...как будто коробку совсем не цепляет...звук под капотом(ощущение что слева если стоять к мотору лицом) как-будто что-то не цепляет(пустой высокочастотный еле слышимый звук)....как будто если ремень грм снять он будет в пустую если крутить...в какой лучше сервис обратиться,Тём?

Добавлено через 2 часа 25 минут
Я записался завтра на Войкова 4 поеду.

Shadow 11.02.2011 22:55

Кальян(Сюрприз), они космонавты... Хотя бу коробки у них есть...

А контора по ремонту и бу коробкам очень тесно работают, мастера мягко говоря у них рассеянные... В последний раз мне просто магистраль масла ЗАБЫЛ прикрутить, я хорошо остановился после их сервиса поглядеть что да как сделали, вижу шлейф за собой....
Запороть они тебе запросто могут твою, если она цела...

Ещё знаю что точно в анкар никакой ехать не стоит, там вообще уроды работают полные, говорят на всех, но я тока на планерной бывал.

Понимаешь что с сервисом - если ты идёшь в хороший сервис - тебе минимум вскрытие говорят нужно. вскрытие на сколько я помню от 25 тысяч, и потом обратно собрать, если там всё хорошо будет, то скажут какие детальки - суммируешь их с теми 25 тысячими и будет тебе ценник. Если гадалкам гаражным (к коим я отношу и Войкова 4), то могут насоветовать как сейчас у ParTim'а творится http://www.dsm-club.org/forum/staili...lektrikoi.html
Я после многих разочарований в сервисах машину делаю самостоятельно, ну вернее грязную работу делает мой знакомый автомеханик под моим чутким напутствием (не наоборот), и я слежу за каждым его движением, пытался так на сервисах - меня там обычно выгоняют, или начинают морально давить, потому от таких я отказался. Пока что только сход развал делаю в сервисе, так и там косячат, весной сделали мою машину на стенде по G2, и долго меня убеждали что подвеска одна и та же у нас, типа блин 1 в 1. Поставили на стэнд, и я заставил показать мне список машин, там же сразу нашёлся и мой год, и мой кузов с двигателем даже... Поэтому советовать тебе никого не могу...

Если масло в коробке поднимается - уже хорошо, но уточни пожалуйста, какие звуки то при включении передач - долгое завывание, или просто обороты возрастают и там стоят и ооочень медленно спускаются.
Или просто быстрое включение - обороты чуть вверх и сразу на нормальный уровень?
И какого цвета масло на щупе? (вытащить щуп и салфеткой белой протереть его) если на салфетке серый след просто такой остался, ничего страшного, а если прям масло будет серое сплошное - то значит что то внутри могло посыпаться.

Мой совет - если есть возможность - продуйте радиатор коробки... снимаете 2 шланга с него и в 1 компрессором воздушным, и помните, что из второго полетит прямо как из форсунки масло во все стороны тока... И долить масла потом, на прогретую машину...
P.S. Если у тебя на холодную почти не было, а потом уровень подрос - то доливать не надо было вовсе...
от минимума до максимумального уровня при котором можно ездить - около 400 грамм всего... Если вылил уже в коробку точно литр - попробуй через сливную крышку поллитра минимум слить...
Ибо настоящий уровень, становится только примерно после минут 15 очень бодрой езды, либо как говорят разные люди 5-40 км нужно проехать, разумеется этого никто не делает обычно...

Ещё - совет, раз на Войкова будешь - сначала дави на проверку шрусов, потом на проверку уровня масла, потом на чистку радиатора масла АКПП. А там уже пусть они делают что хотят. И ещё я бы на их коронную фразу - оставляйте машины и приезжайте завтра, я бы попросил провести всю диагностику лично при тебе...
А где машина то стоит? Если ты в районе Химок сам - то впринципе я могу попробывать подъехать послушать, что у тебя там. И ещё маленький житейский совет к Войковцам (там парни бухают каждый вечер, 3 раза у них был, и всегда под конец дня там уже несло от некоторых), поэтому лучше в понедельник сдавать...
ну это моё мнение, может и нормально всё будет...

Намик 12.02.2011 01:01

Кальян(Сюрприз), есть у меня коробка,почти новая как говорится.Если заинтересует ,то в личку пиши!

Shadow 12.02.2011 01:48

Не обнадеживай человека.по маркировке сперва сравните.

Кальян(Сюрприз) 12.02.2011 18:43

Диагностика показала что 2 датчика не работает-муфта...бублик типа менять сказали...в понедельник её снимут и там позвонят точно уже скажут как и что...

Alexxx 15.02.2011 23:19

Вопрос к компетентным по АКПП
 
Меняется ли внутренний масляный фильтр на 3.0 без съема коробки???
И если да, то опишите вкратце процесс...

И как правильно поменять все масло в АКПП и сколько литров купить Mitsubishi DIAMOND ATF SP3???

Kulma 16.02.2011 00:18

Внутренний фильтр не меняется не то , что без съёма ...Коробку половинить надо,чтобы его поменять.
Процедура не простая и не дешёвая. Если реальной надобности лезть внутрь коробки нет , то лучше не трогать. Эти фильтра рассчитаны на весь срок службы коробки и меняются только при её ремонте.

Alexxx 16.02.2011 00:45

Звонил марату он сказал что нужно менять фильтр с маслом(на холодную передачи не хотят включаться), и типа заменить его можно вроде без съема коробки... Вы уж определитесь господа модераторы))) Также звонил в СП-Трансмишн, там тоже подтвердили что поменять фильтр внутренний можно без съема...
Но есть сомнения - поэтому и переспрашиваю у тех кто это делал, или представляет как делать...

Vladkash 16.02.2011 00:53

у меня слава Богу фильтр снаружи :) но насколько знаю, что внутренний фильтр меняется только с разбором коробки, Паша все правильно сказал :)

Shadow 16.02.2011 01:18

Vladkash, твой фильтр наружный, паразитный и Толку от него не очень много, поэтому с 2000 годов производственных от него уже отказались. В пользу высокопроизводительного внутреннего

а так Павел дело всё написал. Если масло менять и не перегревать - хватает на весь срок службы.

Добавлено через 2 минуты
я разбирал сам акпп. Колокол по любому сниматэ. Коробка у тебя f4a51-2 e5b1. Утюг такую продает.

Alexxx 16.02.2011 02:35

Да, именно такая...
И насколько она жива??? Ну это так, на случай худшего конца(((

почитал тут - http://www.dsm-club.org/forum/obsluj...iltr-akpp.html
как то не впирает покупать коробку с теми же симптомами дерготни на передачах, да еще и за такую цену...

Shadow 16.02.2011 04:28

дергает - проверь уровень масла сперва... Процентов 70 из за уровня обычно подобное. На прогретой на нейтрали. В холода дергает если - менять масло и машину дольше грей, прежде чем включать передачи. Хотя бы минут 10-15 при температурах ниже -10

Ilya_Spb 16.02.2011 19:43

у меня на морозе в -19 не хочет включаться передача, держу тормоз, включаю D, тормоз отпускаю, ноль эмоций, (обычно после этого машина сразу начинала ехать), чуть газку поддаю, сразу идет резкое включение передачи, а потом все нормуль... С задней передачей такая же фиготень происходит... Если на улице где-то -5, то такой проблемы нету.
Передачи переключаются без толчков. Я так понял что-то серьезное у меня назревает, да?)

vsmile 16.02.2011 20:48

обычно такие симптомы из за не хватки масла происходят проверь масло в акпп


Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб