ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Обслуживание и Эксплуатация DSM (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Зимняя эксплуатация (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=8882)

Lunatique 21.11.2007 21:01

Зимняя эксплуатация
 
Вот объясните мне как правильно пользоваться поиском???
Я вбивал все возможные слова по теме эксплуатация зимой, результатов ноль!

Хочу узнать, т.к. зима у меня первая.

- Какие советы по эксплуатации в зимнее время?
- Чего не следует делать? Каких избежать ошибок итд..
- Какая незамерзайка лучше всего (производитель)? А то я купил, воняит жесть...

beast_drc 21.11.2007 21:14

1)Снег с ботинок стряхивать и коврик резиновый, чтоб ковры водой не пропитывались (хотя смотря на сколько времени у тя машина - будит подарок следующему воадельцу :)) )
2) не следует выезжать с автомойки в -10 с непродутыми от воды замками и непротертыми уплотнителями - бывает плохо заканчивается.
3) Они почти все воняют жесть :) подделкт еще и вредны для здоровья. последний раз купил 3 канистры в REAL-е, вроде нормальная

roman_qpe 21.11.2007 21:17

смаж уплотнители двери (те которых касаются стекла при закрытии) силиконовой смазкой, чтобы стекла не примерзали

а то дверь от уплотнителя отдирать будешь..

с мойками да - поосторожнее

Lunatique 21.11.2007 21:21

а по запуску двигателя советы есть? када включать печь? Итд...

beast_drc 21.11.2007 21:30

Может я не прав, но мне кажется суждение "инжектор не прогревают" в корне не верно.. помоему не очень хорошо будит машине если в мороз завестись и ввалить тут же..

supra300 21.11.2007 21:50

к зиме необходимо готовиться заранее.. привести машину в порядок. Залить масло по-жиже. У меня Castrol 0w40 пользуюсь им очень давно... Поставить новые свечи, если те что стоят уже походили, если есть проблемы с проводами обязательно заменить и их. Проверить проводку, надежна ли масса. Поднять машину на подъёмник и проверить подвеску и состояние днища. Нормально ли затянуты хомуты на приводах)) если есть проблемя - отрегулировать ручник. Если стоят койловёры, необходимо выкрутить в самое мягкое положение. Обязательно первые километры ехать в щадящем режиме,чтобы прогреть, без резких разгонов - торможений. Если дворники старые так же лучше заменить... Если есть проблемы с обогревом заднего стекла - не работает несколько "ниток"... это несложно вылечить при помощи специального рем.комплекта куда входит в том числе и термоклей, стоит рублей 150, хватит для любого ремонта. Если при осмотре днища, колесных арок... кузова в целом выявлены очаги коррозии... лучше поехать и обработать на станцию как положено, либо самому с использованием специальных материалов. Стараться не мучать машину и не ездить после -21. Я ездил с при -39 с ветром... только это не надо... Лучше заказать такси или использовать машины по-проще. При запуске необходимо завести мотор и резко газануть 1-2 раза, чтобы быстрее поднять и выровнять давление масла. Я и так делал всегда, примерно лет 10, только недавно узнал что это правильно:) Заводить необходимо с выключенными источниками потребления. Пока машина только завелась и холодная, лучше не сидеть в ней пуская пар, а включить обогрев заднего стекла-зеркал-водительского кресла и обдув лобового и выйти сметать снег, когда снега на машине больше нет, походи вокруг посмотри что с покрышками - если они не подспущены, можно садиться в машину и начинать движение аккуратно, для прогрева стоек.
Силиконом смазывать уплотнения, WD40 замки и направляющие смазкой, отрегулировать тяги, чтобы в мороз не заедали и не портили нервы. То же с задним замком.
В общем всё как обычно... Дистанцию выдерживать больше,тормозить-разгоняться и совершать манёвр плавнее.Не забывать проверять уровень масла и антифриза и заливать только качественное топливо. Удачи!

BRIAN 21.11.2007 22:04

со всем согласен, вот резко газануть х.з. не нравится мне этот пункт, совсем не нравится.

Lunatique 21.11.2007 22:51

to supra300:

Во, огромное спасибо, вполне доходчиво объяснил!
Респект!

ШВЕД 21.11.2007 23:26

да, насчет сразу газануть у меня тоже возникли вопросы. думаю лучше не делать. обосновать грамотно не могу. вроде и масло к турбине сразу же пойдет (в трубке масло будет независимо откуда берем - от головы или от фильтра). вот с цилиндрами наверное будет хуже - несмотря на хон они будут почти сухие. а холодное масло не разбрызгает мгновенно на стенки. поэтому получается что поршни будут по-сухому работать первое время. а это самое губительное воздействие на цилиндры.

alex 21.11.2007 23:34

если автомат , то греем его на драйве и ручнике.я сразу после пуска ставлю.ехать имхо, можно сразу- время прогрева сокращается с 5 мин до 1. давний спор об этом-лучше устно полаятся-я люблю-истина родится:D .
у меня коврики лето одни- зима - ковшики
в багажник лопатку, соль или песочка(надеюсь догадались(одноногим)) тулуп и фонарь- застрявал не раз.
еше возу минитермоскипятильник и воду- не дай бог в степи встать-был случай у знакомого
и еще .. колеса на стоянке вывеннутыми оставлять- дрифтеры часто ошибаются и , если что, как Санчес, будете весь бок чинить. я вот вКлину позавчера был(Диме респект за запчасти и помощь при дтп- суперксива:ag: - меня долбанули на стоянке- спасло колесо, а то там бы и остался отгибать крыло.
проще думай глобально- куда едешь и что может быть и с запасом.Швед, думаю ,зимой разрешит вес возить в багажнике-итак шлифую до второй

BRIAN 22.11.2007 03:42

поповоду вывернутых колёс тоже ну его ***....так крыло помнут а так что по ходовой или ещё глобальней...но может и повезти:)
Греть на драйве необязательно, там масло и так насосом "маслает" будь здоров:)
по повду газануть..мне не нравиться вот почему. всё холодное масло и так мало, а тут нагрузить сразу..ремни ГРМ рвутся бывает,да и железу "сухому" тоже не айс,пусть лучше потихоньку масло разгонит.

alex 22.11.2007 05:07

у работы фура, разворачиваясь ,снесла ряд машин всмятку- кто колева вывернул- был или на газоне или на полосе второй и только с мятой попой, остальные вхлам
что то я про автомат на нейтрали или паркинге и его нормальный прогрев сомневаюсь- замдмир тахо мне это сказал,что надо на драйве греть
автоматные авто, как я вижу по своим клипсам сначала при -10 поднимают обороты до 1700 и почти сразу скидывают до 1500 гдет
хотя все это нюансы- издатель темы уже -наелся- имхо:p

abk1 22.11.2007 07:31

по поводу газануть, фигня все это. и так видно что давление буть здарофф на холодном масле, а если еще и газануть, то и резинки какие нибудь выдавить может... или фильтр сорвать, у меня на волге было так... но там косяк с насосом был, но думаю эффект такой же.

supra300 22.11.2007 10:00

Вот что о прогреве "на холодную" сказал Джефф Дэниелс технический редактор журнала EVO, автор многих книг по автомобильным технологиям и...: "- ...учитывая стоимость гоночных двигателей и значение надёжности в автоспорте, нужно понимать, что в гонках ничего не делается просто так, ради прикола... И чтобы там не писали в рекламе на самом деле износ двигателя происходит лишь при нагрузках, т.е. в движении (например многие опасаются за стенки цилиндров, однако следить необходимо прежде всего за подшипниками и распредвалами). Хуже всего заводить холодный мотор и сразу трогаться с места, тем более злоупотре**** ходом педали газа. Если "погоночному" покрутить холодный двигатель несколько раз, то вы ускорите процесс прогрева и быстрее "разболтаете" масло до нужной вязкости, позволив ему поступить во все уголки мотора, прежде чем вы подвергнете его нагрузкам!"

:) Был единственное отличное издание Evo, так как прези...дент у нас увлекается чем угодно, но не машинами, то и его теперь нет...Если так пойдёт дальше, то скоро все пересядут на лыжи, станут маленькими, лысыми а жены превратятся в толстых некрасивых теток. У нас сейчас один деятель возмутился что за полароидные права берут деньги )) 200 с чем-то рублей, и местные за..сь и стали выдавать только картонные права! Какая блин гадость творится... более непонятная чем железо в своей машине.

Вчера езал поздно вечером, снег, темно как всегда пробки.. в самом неподходящем месте на перекрёстке, где все стоят и остановиться не где останавливает меня ... сотрудник ..АИ спрашиваю, и что? куда мне парковать? а , грит прямо тут... вышел нагнулся к нижнему карману куртки чтобы права от других бумаг и денег отделить и вдруг слышу! "-ЕБ..ть, какой он у тебя длинный!!!" Поднимаю голову и говорю: -Кто? ...сотрудник засмущавшись: - ну в смысле капот говорю большой... :) Какая-то неправильная супра,а что там внутри?... Поговорили про дебилов с автоклуба и поехал дальше:) Хорошие есть люди. Весёлые

BRIAN 22.11.2007 12:54

прочитал выдержку и неувидел , что нужно сразу после старта дать по газам.
даже наоборот. перед выездом пожалуйста дай коксу, пусть разгонит маслецо, а до этого ни ни....погреть нужно, что б масло заполнило систему полностью.

Deadmit 22.11.2007 13:10

Завожу с автозапуска и не парюсь. Выхожу, сажусь в теплую машину и ставлю коробку в положение драйв секунд на 10 потом на P секунд на 15, затем на R секунд на 10 и Драйв и поехал.
Перед холодами лучше поменять все жидкости(масло в движке, кпп, антифриз), свечи, фильтра. А потом ездить и не парится.
Первые 10-15 минут машины не насилую ни разу. Еду в очень спокойном режиме. А вообще я чувствую когда все полностью прогрелось.
Прогреваю обычно минут 10.

supra300 22.11.2007 21:09

Справедливости ради добавлю, чтобы было понятно... Если ты правильно выбрал машину, то всегдачувствуешь когда надо разогнать масло, а когда не стоит. При серьёзных минусовых температурах я так не делаю. Если например холодно, недавно машину оставил и снова пришел к ней, т.е. она не холодная в зюзю, то делаю перегазовку до 3500-3700. Если машина стоит и замерзла при -21, то только вкл и всё,пошёл сметать снег)) Надо внимательно читать:) Если бы не 911, и супра, я бы взял DSM, так легли карты... моя mk3 мне как раз по размеру. DSM проще и намного дешевле и всё есть... с супра я уже устал быть в подвешенном состоянии постройки... или я полный псих, чтобы не сделал мне сразу мало. Очень надеюсь что подавляющее большинство нормальные:)

BRIAN 22.11.2007 22:15

и всё же странная логика/совет:)
я вообще ничего не делаю:) прихожу а она тёплая:) запуск рулит.только нужно ещё всё остальное греть..а то опыт печальный есть:(

costarika 23.11.2007 00:51

  1. прогрев
    акпп греть, мотор греть, даже амортизаторы греть - этож россия, холодно с
  2. иметь с собой
    трос, провода для прикуривания, wd40, размораживатель какой нибудь(остальное по вкусу, но пар костей не ломит, как нистранно свечи,как ни странно - в мотор)
  3. готовить к зиме
    критично - свечи, масло, вв провода (вообще неплохо следить за авто)
  4. навыки
    вебасто ни у кого нет (юзал - знаю что это) - поэтому главное не нервничать и не переусерствовать
    неплохо помнить - холод и залитые свечи, и даже самый славный аккум вам не поможет
    при температурах ниже 20 - всё густеет, даже супер пупер дорогая синтетика, поэтому
    сели в авто и ручками "заводим" - как? ну по крайней мере перед "тем как" подумать об аккуме
    даже новый заряженый с падением тепературы теряет заряд. перед критичными нагрузками, а старт мотора критичнее не бывает (стартерные токи - 150-200 ампер) нужнопомочь аккуму - дать ему "прокипеть" вначале
    на 30 сек дальний свет - а уж потом спокойная попытка старта на 20 сек не больше с передыхом
    "маслать без удержу" - убить аккум и залить свечи

мой бедный d22a 17 лет отроду с отсутствием хона в 2х цилидров и расходом масла в1л на 1000км и маслом даже 10w40 лукойл (дешевле только подделки и левота) и не свежими свечами и аккумом нормально с 2-3 раза заводился в -30, ну один раз носил н аночь аккум домой - отвественная поездка с утра была
да, я купил себе давно хорошее ЗУ - нужно редко но когда нужно...то ничем не заменишь
если кому интересно я рекомендую это (лучше не бывает)

ну можно дополнить обобщить...как пойдёт :)

Lunatique 23.11.2007 00:58

Я тут подумал:
Када похолодает, поставлю ка я себе прогрев двигателя через каждые 2 часа + прогрев при отметке температуры - 10 :)

У меня как раз через максимум 1000 км маслецо надо менять, заодно и свечи гляну, недавно ставили - после покупки авто.. но вот какие не помню

costarika 23.11.2007 01:00

как у меня лагнул старлайн а9 притаких запусках, и выжег весь бензин а потом посадил аккум
я долго не мог понять, почему авто мёртвое

Lunatique 23.11.2007 01:04

хм.... и часто такое у подобных сигналок?

BRIAN 23.11.2007 03:06

В топку каждые два часа..только если уж совсем на улице антарктика или ехать до зарезу с утра нужно.
вредно на хх работать,свечи дохнут,мотору тоже не айс особенно турбовому.

CiviC-StaS 23.11.2007 06:10

А я вчера Starline B9 поставил для зимы... Поглядим...

costarika 23.11.2007 08:28

Цитата:

Сообщение от Lunatique (Сообщение 107490)
хм.... и часто такое у подобных сигналок?

нет не часто
Цитата:

Сообщение от CiviC-StaS (Сообщение 107559)
А я вчера Starline B9 поставил для зимы... Поглядим...

у б-шек поменяли блок и поставили хуже реле (блок меньше реле меньше) - проблемы с ними есть переодически - горит от нагрузки

Lunatique 23.11.2007 13:58

а что такое ХХ?

Тогда если ставить автопрогрев, то какие самые оптимальные настройки для нашей зимы?

ШВЕД 23.11.2007 13:59

XX = Холостой Ход

costarika 23.11.2007 14:04

Цитата:

Сообщение от Lunatique (Сообщение 107666)
Тогда если ставить автопрогрев, то какие самые оптимальные настройки для нашей зимы?

:)))) где? в сигналке?

Lunatique 23.11.2007 14:14

ага. Я имел ввиду настройки для оптимального прогрева, чтоб и двигатель не страдал и бензин не слишком сжигался. Хотя думаю если ставить на 10 мин прогрева, то особо много его не уйдёт

costarika 23.11.2007 14:23

ты всегда на ходу можешь добавать время

Sanders 23.11.2007 14:34

Цитата:

Сообщение от costarika (Сообщение 107487)
как у меня лагнул старлайн а9 притаких запусках, и выжег весь бензин а потом посадил аккум
я долго не мог понять, почему авто мёртвое

Вот я себе его же сегодня ставлю... думаю пол ночи у машины проведу, разбираясь с сигналкой :)

CiviC-StaS 23.11.2007 16:44

Цитата:

Сообщение от costarika (Сообщение 107568)
у б-шек поменяли блок и поставили хуже реле (блок меньше реле меньше) - проблемы с ними есть переодически - горит от нагрузки

Гарантия и пох...:)

costarika 23.11.2007 16:51

ну да - пришёл в питере к авто, а оно мёртвое, хоть валет то знаешь где ;)

CiviC-StaS 23.11.2007 16:53

Знаю конечно... Я ее вчера всю запрограмил под себя...

fullpong 30.11.2007 12:40

Порекомендуйте сигналку с автозапуском для зимнего утреннего прогрева.
+ обзвонил вчера кучу одноклубников, кто юзает Эклипс зимой - все рекомендуют не париться с 18" зимней резиной, а купить за те же деньги комплект 16"с дисками!
Так думаю и поступлю!

ПРо сигналку вопрос акутален, ибо существующая только замки открывает!

SLaYeR 30.11.2007 13:11

Греть машину каждые 2 часа ИМХО нужно если -30 на улице, так и делал 2 года назад, выходил грел 10 минут и дальше работать. Про утренний завод ни чего сказать не могу так как машина стоит в теплом гараже.

CiviC-StaS 30.11.2007 14:22

Старлайн A8 или B9... По цене самое оно... А так... Sherkhan Magicar 5...

costarika 30.11.2007 19:44

Sherkhan - дорого, необоснованно дорого

Sanders 30.11.2007 19:54

А мне покажете че там и как? чет я в этой сигналке нефига не понял, а лезть как то даже страшно :)

CiviC-StaS 30.11.2007 20:32

А инструкция тебе на что... Какая у тебя ???

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от costarika (Сообщение 109778)
Sherkhan - дорого, необоснованно дорого

Дороже на 1700-2000 рублей... Но есть функции, которых нет ни у одной... Может кому-то надо... + нет кнопки Valet... Программирование идет с брелока... Ну и дальность работы конечно... А дальше каждый сам решает - стоит платить за это или нет... В этот раз я не стал...


Текущее время: 21:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб