ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Тюнинг 3Si (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Кондиционер: обманка для Belt Lock Controller'a (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=74494)

Серёга 16.07.2016 20:21

Кондиционер: обманка для Belt Lock Controller'a
 
Данная тема будет полезна тем, кто меняет компрессор кондиционера, устанавливая компрессор без датчика оборотов (Revolution sensor) на автомобиль, на котором ранее был установлен компрессор с данным датчиком.
Обычно это происходит при переходе с фреона R12 на R134 при установке на автомобили ранних годов выпуска компрессора более позднего года.
Также это может пригодиться тем, кто устанавливает климат-контроль вместо "крутилок".
Лично у меня была другая причина создания данной обманки: в процессе восстановления кондиционера на моём Стелсе обнаружилось, что этот самый Revolution sensor на компрессоре неисправен, при этом все остальные компоненты системы были исправны. Морочиться с поиском и заменой данного датчика мне было лень, оказалось проще сделать обманку :)
Как известно, назначение Belt Lock Controller'a состоит только в том, чтобы отслеживать проскальзывание ремня или муфты компрессора, более он никакую функцию не выполняет. Если Belt Lock Controller не получает какой-либо сигнал, например, по причине неисправности или отсутствия датчика скорости на компрессоре, то при включении кондиционера примерно через 5 секунд компрессор отключится и на дисплее климат-контроля вместо символа снежинки будет гореть или мигать красная точка.
На современных автомобилях подобный девайс не устанавливается, да и далеко не на всех 3si он есть, поэтому, на мой взгляд, пользы от него не много, и можно смело обойтись без него.
Фото "виновника" ниже, установлен он на панели, которая находится над ногами переднего правого пассажира.
Для установки обманки нам потребуется всего-навсего одно обычное 12-вольтовое реле с нормально разомкнутыми контактами.
Не вдаваясь в подробности схемотехники нашего климат-контроля скажу, что при такой схеме включения весь функционал управления реле муфты компрессора со стороны модуля управления двигателем и модуля климат-контроля остаётся штатным.
После установки реле сам Belt Lock Controller необходимо отключить от разъёма.
У себя я пока реализовал временное подключение, т.к. возможно всё же когда-нибудь дойдут руки до замены датчика на компрессоре, и тогда Belt Lock Controller можно будет установить обратно. После установки реле климат-контроль у меня функционирует штатно.
Тем, кто будет делать такую переделку "на постоянку" рекомендую подключить провода с дополнительного реле непосредственно к проводам возле разъёма Controller'a.
Фото в FAQе.

Андрей_GTO 17.07.2016 11:30

Хорошо расписал. Не просто где и что замкнуть, но и почему...
Только обычно переставляют всю систему, включая компрессор.
Свист проскальзывающего ремня на самом деле и ушами слышно.
Это точно также, как блок гашения фар на америкосах. Просто дополнительное удобство.

Shum 17.07.2016 12:39

Цитата:

Сообщение от Андрей_GTO (Сообщение 1030360)
...Это точно также, как блок гашения фар на америкосах. Просто дополнительное удобство...

Он же у нас в блоке комфорта расположен?

P.S." Тему добавил в FAQ "

Андрей_GTO 17.07.2016 13:21

Не нужна она там. Это типичный вариант "временного колхозинга", причём под достаточно специфический случай.

Блок гашения фар - отдельный блок, ставился отдельно на америкосов и некоторые европейки.
К блоку ETACS он никакого отношения не имеет.

Серёга 17.07.2016 14:35

Андрей_GTO, Случаи, когда это может понадобиться, я тоже расписал. Далеко не всегда сейчас возможно найти живой компрессор первых годов выпуска с двумя датчиками. Поэтому скоро установка компрессора с более поздних моделей останется единственным решением.
Кстати, америкосы тоже бились с этой проблемой, но решения я у них так и не нашёл :)

ОФФ: Отдельный модуль гашения фар есть у меня на Стелсе, стоИт он около заднего левого динамика.

Dogmatic 17.07.2016 21:22

Конечно в ФАК! Надо наполнять ФАК полезными вещами, а этот пост весьма полезен будет многим.

TimurM 30.08.2016 18:12

Я писал про такой же случай.
Проблема была в эворапторе, толоько я решил гораздо проще.
ставим диод ал 103(светодиод) в разъем и забываем про эвораптор.
если нужно кому найдите тему, там описано какие цвета проводов.
года уже 3 работает.

к стати, мне кто то писал что это типа никому не понадобиться.

Shum 30.08.2016 21:11

Цитата:

Сообщение от TimurM (Сообщение 1033942)
...Проблема была в эворапторе...

А что это есть? :bk:

Серёга 30.08.2016 21:31

Эвораптор судя по всему есть эвопаратор :)
Каким местом он относится к данному случаю- не понятно.

TimurM 31.08.2016 16:38

)))) динозавр какой то получился))))

Серёга 31.08.2016 18:53

TimurM, Если ты знаешь, как решить данную проблему гораздо проще, чем предложил я, то будь добр озвучь здесь.
А то из твоего сообщения никто ничего не понял :)

TimurM 01.09.2016 09:24

я сделаю фото так будет наглядней.

Серёга 01.09.2016 10:22

Наглядней будет электрическая схема...

vovan198515 01.06.2022 13:59

здраствуйте можно фото обанки датчика оборотов компрессора


Текущее время: 08:27. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб