ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Тюнинг DSM (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Нужен рецепт двигателя-долгожителя (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=49153)

AlexM 02.04.2012 18:51

Нужен рецепт двигателя-долгожителя
 
Приветствую всех!

Год назад произошла очередная смерть двигателя (подробно описано в БЖ), сейчас подошел вплотную к постройке нового. Нахожусь на перепутье, очень нужны советы/мнения.

Краткая предыстория
1G - пробег 300 с лишним тысяч без капремонтов, потом продал
2G черный - пробег 200 с лишним тысяч без капремонтов (исключение - замена клапанов и направляющих, когда порвало ГРМ), потом продал
2G красный (1 вариант движка) - пробег 7 тысяч, смерть от масляного голодания из за короткого щупа
2G красный (2 вариант движка) - пробег 40 с небольшим тысяч, смерть от детонации из за умершей форсунки
Тенденция удручающая.

Гнаться за силами больше не хочу. Хочу надежный двигатель на каждый день с ресурсом 200-250 тысяч км, в районе 280 сил при давлении в районе 1.2 на нежной турбине evo3 td05h-16g. Все остальное будет абсолютно новое (с б/у больше не связываюсь) и правильное.

На данный момент имею только голый блок (расточка +1 мм) и номинальное колено от evo8, не могу определиться с низом. Еще имеются кованые шатуны Eagle с пробегом более 40 тысяч.

Рассматриваю следующие варианты:

1. Поршни (сток 2G) + шатуны (сток 2G). Масляный зазор 0.04-0.05 мм
вариант не внушает уверенности, не уверен, что долго проживет при заданных параметрах

2. Поршни (сток EVO) + шатуны (сток EVO). Масляный зазор 0.04-0.05 мм
склоняюсь больше всего. Плюсы - меньший вес поршня, короткая юбка, бОльший палец. В стоке у evo больше сил, встречаются долгожители, что внушает уверенность.

3. Поршни (сток EVO, расточка под плавающий палец) + шатуны (ковка Eagle). Масляный зазор 0.04-0.05 мм
нравится больше всего, единственное, ломает ставить б/у шатуны (все таки 40+ тыс.км) и ломает покупать новые при имеющихся б/у. Но вариант рассматриваю, т.к. деньги не на первом месте. Главное - мотор-долгожитель.

4. Поршни (ковка WISECO) + шатуны (ковка Eagle). Масляный зазор 0.08 мм
Этот вариант совсем не нравится, желаемый пробег не достичь. Тупо даже в пример некого поставить. Плюсы - не боится обрыва ГРМ при стоковых подъемах клапанов.

Что посоветуете?

GoldenHell 02.04.2012 19:29

AlexM, Это ты для личного успокоения тему создал ?
Ты же уже давно решил что нужно :)

Конечно ставь Весь низ сток эво + Какие нить кевларовые ремни ГРМ и насоса типа HKS

ETalon 02.04.2012 19:30

Я бы посоветовал собрать на стоке от Эво.Ковка под такой сетап нахрен не нужна,проверено на себе,правда у меня сток г1 ШПГ,но буст 1.1 ничего еще не угробил.А так - FMIC + 560cc + TD05 16G + прошитые мозги = Me Boosta.

serjj 02.04.2012 19:52

300 л.с. легко переварит стоковая поршневая от эво и зазоры будут нормальный.

ЗЫ:масляный зазор 0.4-0.5 может ты всё же перепуьал и имел ввиду 0.04-0.05 ?

AlexM 02.04.2012 20:24

serjj, ехал домой и думал, заметит кто-нибудь или нет:))) да, конечно, перепутал, произношу "сотки", пишу "десятки" :)

booker 03.04.2012 00:47

Цитата:

Сообщение от AlexM (Сообщение 695958)
ломает ставить б/у шатуны (все таки 40+ тыс.км)

да ничего им не случилось)) но ковка отличается от стока отсутствием масляных форсункок в нижней головке шатуна, поэтому для "долгожителя" не вариант

вообще для 280-300 л.с. я бы ставил все сток
или все от эво, включая и балансиры с него же

fox 03.04.2012 01:07

+1 низ эво сток.

AlexM 03.04.2012 01:24

Цитата:

Сообщение от booker (Сообщение 696119)
включая и балансиры с него же

не, балансиров нет давно. я два раза попадал изза балансирного ремня, хватит:)

S.I.V. 03.04.2012 05:46

Двигатель в сборе от Эво 3 + коса + комп итого 270 л.с. и 309 Нм при 0.7 давке, нормальный выпуск будет 280.....
Идеальный вариант
Самый экономный режим езды вышел 8 литров на сотню...



2. Поршни (сток EVO) + шатуны (сток EVO). Масляный зазор 0.04-0.05 мм
склоняюсь больше всего. Плюсы - меньший вес поршня, короткая юбка, бОльший палец. В стоке у evo больше сил, встречаются долгожители, что внушает уверенность.

3. Поршни (сток EVO, расточка под плавающий палец) + шатуны (ковка Eagle). Масляный зазор 0.04-0.05 мм
нравится больше всего, единственное, ломает ставить б/у шатуны (все таки 40+ тыс.км) и ломает покупать новые при имеющихся б/у. Но вариант рассматриваю, т.к. деньги не на первом месте. Главное - мотор-долгожитель.

Вариант 3 рассматривал бы если есть где нормально переделать под плавающий палец, тогда только 3 вариант....

serjj 03.04.2012 09:42

возможно не хватает 4го варианта:

ковка из сплава 4032 с зазором 0.05-0.06 и ковка шатун

fox 03.04.2012 09:59

serjj, +1 то же подумал о ков. шатуне ибо шатун самое хрупкое место в шпг но! смущает вот что

Цитата:

Сообщение от booker (Сообщение 696119)
...ковка отличается от стока отсутствием масляных форсункок в нижней головке шатуна, поэтому для "долгожителя" не вариант


ШВЕД 03.04.2012 10:38

а зачем вам "масляные форсунки в нижней головке шатуна"?
в колене есть форсунка => низ шатуна смазывается. а верх работает на сухом трении при повышенных температурах.... и исправно работает. так и нафига вам они?

Бакс 03.04.2012 11:05

ШВЕД, +1

AlexM, в твоем случае самое идеальное было бы, колено сток эво, поршни сток эво, шатуны ковка. Но я думаю ты к этому и сам пришел.

booker 03.04.2012 12:29

речь же идет про "долгожителя")))

Цитата:

Сообщение от AlexM (Сообщение 696139)
я два раза попадал изза балансирного ремня, хватит

а я бы для околостока оставил, задолбала уже вибрация в пробках, особенно после мерседеса))
да и ничего страшного в них нет, кевларовый ремень балансира и новый масляный насос думаю решат проблему

Цитата:

Сообщение от ШВЕД (Сообщение 696206)
а зачем вам "масляные форсунки в нижней головке шатуна"?
в колене есть форсунка => низ шатуна смазывается.а верх работает на сухом трении при повышенных температурах.... и исправно работает. так и нафига вам они?

эта форсунка смазывает не шатун, а разбрызгивает масло на переднюю стенку цилиндра

ШВЕД 03.04.2012 12:35

мне как-то непонятно какая у цилиндра может быть "передняя" стенка? а какая у него "задняя"?
если оч нужно смазывать нижнюю часть цилиндра и/или низ поршня - на это есть масляные форсунки в отливке блока.


Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб