ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Тюнинг 3Si (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Установка и настройка блоков управления двигателем (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=63788)

MYGIK 27.02.2014 19:08

Установка и настройка блоков управления двигателем
 
Подскажите, освещалась ли на форуме тема установки и настройки на 3Si электронных блоков управления двигателем AEM, GREDDY и др.? По поиску найти не получается.

Андрей_GTO 27.02.2014 19:33

Нет. Это всё очень индивидуально. Настройки-то уж всяко. А вы думали, что тут всё это выложено будет, включая прошивки и руководство по настройке? ;-)
Да и на атмостелс это почти бесполезно... Проще и дешевле затурбировать ;)

Shum 03.03.2014 02:09

MYGIK, сформулируй вопрос по конкретней, что именно тебе нужно?

MYGIK 03.03.2014 16:21

Рассматриваю возможность поэтапного тюнинга своего 3000GT VR4. Строить монстра сразу конечно не собираюсь, но постепенно улучшать буду. Хочется выбрать устройство, подходящее для различных уровней тюнинга, чтобы впоследствии не пришлось менять.
В различных бортовых журналах и обсуждениях подробно рассказывается и обосновывается выбор турбин, впуска, выпуска, топливной системы и т.п., а про управление двигателем как будто и так всё всем понятно. Пишется "Куплен такой-то девайс" и всё. Вроде у всех всё подошло и работает.
Из-за этого даже не понятно с какой стороны к этому выбору подойти.
Совместимость? Надежность? Бюджетность? Сложность настройки?
Мануалы и рекомендации производителей это одно, а опыт пользователей - другое.

Андрей_GTO 03.03.2014 16:43

Цитата:

Сообщение от MYGIK (Сообщение 894606)
Строить монстра сразу конечно не собираюсь, но постепенно улучшать буду.

Сложно дать однозначный ответ на подобный вопрос. Под "разные уровни тюнинга" и решения будут разные.
Если хочется "красиво", то бери мотэк, однако цены (с настройкой) тебя вряд-ли обрадуют.
Для "первых уровней" вполне достаточно "обманок" (piggyback контроллеров).
Также есть решения и "посередине", но в любом случае главный в этом процессе - настройщик.

-Nitros- 03.03.2014 17:41

Для бустапа на сток турбах достаточно ШЛЗ и проверить в норме ли смесь. при хорошем топливном насосе вполне может и сток компа хватить.
Более 350 л.с. нужны обманки. Некоторые успешно ездят на них и до 500 л.с.
Но вообще рекомендуется после 400 л.с. уже использовать полноценный комп. После 500 л.с. только полноценный комп. Какой именно - спроси у того, кто будет настраивать машину. Иными словами тот комп, с которым будет уметь работать твой настройщик.

MYGIK 03.03.2014 18:06

А почему именно МОТЭК, а не AEM EMS2 30-6311, например?

Андрей_GTO 03.03.2014 19:03

Цитата:

Сообщение от MYGIK (Сообщение 894630)
А почему именно МОТЭК, а не AEM EMS2 30-6311, например?

Потому, что мне так сказал настройщик, которого я уважаю и который своё дело знает :)
В токости я не лез, но знаю что AEM бывают на наш двигатель 2 варианта. Первый совсем "косой", а второй не очень.
P.S. Хорошему настройщику всё-равно с каким мозгом работать, но есть у каждого свой физический предел (быстродействие, наличие фишек в программах, наличие необходимых актуаторов и т.п.)

-Nitros- 03.03.2014 21:41

У нас например, в Казахстане, большинство серьезных тачек ездит на Аутронике. И причин всего две:
1) комп позволяет делать с машиной все, что требуется настройщику
2) есть один опытный настойщик
Все, все плюсы.

DAN 3000GT 03.03.2014 22:07

Ну и раскажи сколько стоит Аутроник И сколько Хохол берёт за настроику
На данныи момент альтернативы АЕМу нет (его подключение занимает 15мин С момента вынимания из коробки до заводки на стартавых настроик)
Цена нового АЕМа около 1650дол + пересылка и сенсары
АЕМ б.у можно наити и за 1000 Но тут нужны гарантий продовца что он исправный

Добавлено через 6 минут
Самое основное это наличие настроищика который даст гарантию на свою работу

-Nitros- 03.03.2014 23:36

Цитата:

Сообщение от DAN 3000GT (Сообщение 894684)
Ну и раскажи сколько стоит Аутроник И сколько Хохол берёт за настроику

Дофига. НО:

Цитата:

Сообщение от DAN 3000GT (Сообщение 894684)
Самое основное это наличие настроищика который даст гарантию на свою работу

А вообще сколько берет Хохол в контексте данного топика совершенно неактуально, так как автору темы от этого ни жарко ни холодно.

Мах 04.03.2014 00:38

Аутроник "под ключ" в Новосибирске около 130 т.р., ХКС ф кон (также полностью, б/у) 70-80, к примеру.
Вариантов масса (на самом деле), все будет зависеть от конкретного конфига и святого настройщика (на него можно, а иногда и нужно молиться:D).
Но на этом форуме с тобой "интимной" информацией по настройке своей машины не поделятся, то ли это от "жадности", то ли от желания быть на вершине с эксклюзивной тачкой:ap:
Товарищи тратят много времени и денег, подбирая нужные мозги и много мелочей, по пять раз оплачивают настройку и т.д., а потом просто рассказать на форуме где ключь к успеху:bk:
Меня можешь спросить, 2ой год пытаемся настроить на Мицубовских мозгах (выбор пал по веским основаниям) я готов все рассказать:D:D:D
Пошерсти товарищей из турерВ форума или на местных сходках, там более открытые и отзывчивые люди (их просто больше, так как более многочислынный), сразу расскажут КТО и ЧТО успешно настраивает исходя из твоего бюджета, и да, эти результаты настройки можно посмотреть на любом официальном мероприятии, где подобных машин не в стоке масса.
мысли вслух....

Shum 04.03.2014 01:31

Цитата:

Сообщение от Мах (Сообщение 894729)
...Но на этом форуме с тобой "интимной" информацией по настройке своей машины не поделятся, то ли это от "жадности", то ли от желания быть на вершине с эксклюзивной тачкой...

Макс, да тут даже не в жадности или мании величия дело :D
Дело в том что среди нас буквально ПОЛТОРА ЧЕЛОВЕКА кто РЕАЛЬНО этим занимается :bk:
Мы их всех знаем и можем пересчитать по пальцам одной руки, к сожалению...
Да и результаты пока не те чтобы их смело выкатывать на общее обозрение, особенно на фоне всё новых и новых рекордов прохождения дистанции в эти пресловутые 402м...

Не тех авто мы владельцы, с которыми реально делают что-то по настоящему стоящее...:(
Например зайди на форум "Скае-водов", "Тойота-водов", там парни почти всё на свете по перепробовали и рассказывают об этом начинающим, причём параллельно обсуждая с "бывалыми" новые варианты тюнинга.

А у нас? Пара-тройка машин строится на "хорошую" мощность, и всё...
Следовательно готовых решений ноль, проверенных-рабочих тоже ноль, опыта от "бывалых" также по нолям... В результате приходится самим, т.с. "в одно лицо", преодолевать грабли и минные поля... Ну и дополнительным бонусом к этому "тюнинговому первопроходству" является порядочная удалённость друг от друга наших единомышленников в этих вопросах...
Вот и идём мы разными путями, спотыкаясь, ошибаясь и порой бросая начатое на пол пути... :(

Цитата:

Сообщение от Мах (Сообщение 894729)
...там более открытые и отзывчивые люди...

Моё мнение тут таково - среди РЕАЛЬНО работающих со своими авто парней меньше критиков :ap:, и поэтому у нас в ветке 3SI есть дурная традиция от нефиг делать (хотя чаще всего от банального неумения этого) критиковать тех кто что-то делает сам, вот парни и помалкивают дабы не быть мягко говоря "обкакаными" :)

ARTSIOM 04.03.2014 01:41

Цитата:

Сообщение от Мах (Сообщение 894729)
Меня можешь спросить, 2ой год пытаемся настроить на Мицубовских мозгах (выбор пал по веским основаниям) я готов все рассказать:D:D:D

chromed/clone ecu?

Тоже к ним склоняюсь :)

Недостатки в отличие от aem - не поддерживают map (мне не надо - у меня по плану gm maf в blow through + maf translator), нет настройки "на лету", во второй версии aem защитные функции.

Зато из плюсов - всё-таки родные мозги (родной датчик детонации, актив аеро, заслонка в выхлопе и.д.). Ну и дешевле aem в два раза ))) (с учётом покупки тактрикса для логинга для хромовых мозгов)

Кого не тащит от сброса в атмосферу, можно вместо штатной считалки воздуха поставить больший montero maf и обойтись без maf translator-а.

Плюшки типа ноу-лифт-шифта есть и там и там.

Расскажи что за проблемы в течение двух лет?

CiviC-StaS 04.03.2014 01:49

AEM и в любое мест, где его настроят. 2-3 в Москве точно есть. Но возьмут от 1000$ за операцию.


Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб