ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Машины других марок (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   octavia для тюнинга) (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=29339)

RomanRS 23.02.2010 23:20

octavia для тюнинга)
 
Интересует общее мнение об идее постройки авдшной версии skoda octavia с турбомотором 1.8 (150hp при стокдавл 0.6) под город:) насколько идея бредовая?)) и на сколько тяжело из данного овоща сделать едущий аппарат (ЗЫ: едущий, это где-нить 260-300 hp), есть ли на них тюн железо? Ентот мотор принадлежит ауди, ставился на не хилый ряд авто, как ауди, так и фольксв., и даж на отдельные версии расшатаных леонов под 210hp. Изучал одну статейку, там была описана возможность реализовать мощность двигла до 500 сил на стоковом железе самого двига, во что конечно верится с трудом)) на дизайн я к@к@л, думаю его реально сделать менее загробным.. Мб кто юзал или сталкивался с этим авто, откликнитесь, поделитес)))

Accelerator 24.02.2010 00:29

у меня есть 99 passat 1.8t AEB, что сказать... тюнинг есть... но не очень-то много и в 3-5 раз дороже чем на японцев, про 500 лошадей на стоке, полный бред, кстати точить его нельзя, стенки тонкие... думаю 300 лошадей реально выжать, но дорго получится, вот до 190-200 можно на стоке, только чип тюнингом, а до 230-240 меняя турбу на K04 и форсы + чип тюнинг...

Добавлено через 23 минуты
а да... фронтальник и выхлоп еще

RomanRS 24.02.2010 01:24

не-не, я напутал, давно уже читал)) с невскрываемым мотором до 300 кобыл.. Ну собственно вот оно, если кому интересно, мона ознакомиться: http://oskode.ru/2009/08/oktaviya-18t-chip-tyuning/
приведены цены, и некоторые другие цифры, некоторые на мой взгляд ваще взятые из головы, такие как время квотера, которое ваще крайне условно

Добавлено через 1 минуту
турбу можно думаю и 28-й гарик, как там написано

Accelerator 24.02.2010 05:23

достаточно нормально расписано... единственное что, получится дороже почти в два раза... сами детали подороже + работа + отстройка... а вот стоит ли оно того? машина эта тяжелая, это тебе не эклипс... я когда на пассате в поворот резко вхожу в обратку тянет шо ппц, явно не ралийная штучка... плюс весь этот тюнинг без замены деталей, напрямую скажется на их ресурсе... короче хз хз...

Добавлено через 9 минут
что-то я не заметил там замены поршней и клпапнов на каленные... а это понадобиться, а еще я читал, что колено у них слабое и крутить выше 5 тысяч опасно, тоже нужно менять... так что дорого это все...

Develope 24.02.2010 09:11

RomanRS, меня шкода видимо тюнинговая объехала ...осенью по сухой погоде ехал я на давлении 0,6 на турбе от эво3 ... со светофора я старотовал и уехал .. потом смотрю в зеркало фары приближаются ... ну в общем быстрее она была. А внешне никаких отличий от стока )

Accelerator 24.02.2010 11:50

вот нашел подробно:
Вот как это делается по нормальному
Во первых если ты меняешь турбину на бОльшую - значит у тебя как минимум будет большее потребление воздуха - с расходомером чего делать? Он не справится с потоком воздуха (не забывай это сименс третего поколения керамика с платиной он жестко привязан к воздушному потоку) и на верхах машина будет тупить так как топливо будет не доливать - итог замена на новый расходомер
Во вторых - под каждую мощность подбирается своя турбина - если тебе пик мощности надо на верхах - турбина одна, а ежели на низах - другая, собственно турбина таже самая только лопасти меняются
В третьих - турбину надо установить так чтобы энергии выхлопа хватило ее раскрутить до рабочих оборотов - для этого выпускной коллектор рассчитывается так чтобы обеспечить максимальный и равномерный поток выхлопных газов с минимальным обратным сопротивлением (прямоточный выхлоп)
В четвертых когда турбина сжимает воздух - он нагревается для этого необходимо ставить интеркуллеры - или один фронтальный (замена бампера на индивидуально изготовленый) или два по бокам ( как на S3 ) - тогда бампер берется хотя бы от JE DESIGN - у них есть твой бампер модели RS4 look
В пятых при установке интеркуллеров придется разводить магистраль подачи воздуха - это гнуть трубы по месту и соединять их силиконовыми шлангами переходниками
В шестых увеличение подачи воздуха ведет к увеличению подачи топлива - форсунки надо ставить на с бОльшей производительностью, кроме распыл форсунки должен быть равномерным на всем рабочем давлении турбины - иначе например на высоких оборотах бензин будет не распылятся а течь струйкой
В седьмых увеличение производительности форсунок ведет к тому что ухудшится заполняемость топливной рейки - бензонасос тоже на замену - на с большей производительностью и еще потребуется другой регулятор давления товплива
В восьмых возросший поток воздуха будет по другому вести себя во впускном коллекторе появятся завихрения, зоны с избыточным и недостаточным давлением - в итоге наполняемость целиндров будет неравномерной и эта неравномерность будет прогрессировать с увеличением числа оборотов - поэтому коллектор тоже придется заменить на зановорасчитаный
В девятых - электроника! Программа управления должна быть разработана с учетом всех этих требований - иначе все кончится мертвым мотором либо выкинутыми деньгами
В десятых - останавливать ты машину как будешь? Штатными тормозами? Дык они даже чипованый вариант с трудом удерживают
В одиннадцатых - возросший крутящий момент при передаче на колеса будет отрывать морду от земли а при торможении на новых тормозах жопа будет задираться до небес, кроме того новый скоростной режим и другая динамика потребуют от тебя другой подвески
В двенадцатых - чтобы обеспечить лучшую управляемость, соответсвующую новой мощности - колеса придется увеличить радиусом а профиль уменьшить и тд
В тринадцатых - свечки масла фильтры всякие до кучи :
В законченом виде проект будет примерно таким
MAN-20 Turbo Manifold, 20V 1.8 >< T >, T3, < T3 >/T4, Deltagate
TBO-25 Turbocharger, Turbonetics Performance Hybrid < T3 >/T4 E
TBO-26 Ceramic Ball Bearing Trim Upgrade over < T3 /T4 Hybrid
WGT-37 Wastegate, external Turbonetics Deltagate
OIL-49 Oil Feed Line Kit -04 (braided with steel fittings) A1/A2/A3/A4
OIL-172 Oil Return Line Kit - 18T, Transverse, Golf, Jetta, 45 deg adap, Str Adapt, 14" 90 deg. line, special welded adaptor
BLT-173 Hardware kit, 18T 1.8L HW, 8 studs/nuts, wastegate adapter, t3 gasket kit, 2 brass ft, 4 manifold bolts, oil plug, cool plug, 2 oil ret bolts
DNP-174 3 in Turbo Downpipe (SS, T304 grade, w/flex section, high-flow) 1.8T, T3 Transverse, Racing - Cat bypass rear pipe included
PIP-71 Inlet Pipe set for turbo inlet, 2.5" Silicone 90, with bent inlet pipe
FUL-112 Injector Set, Qty 4, 31LB, 4 Cylinder, G60 25% over, 2.0L Motronic 50% Over
EP-MK18T EPROM, MK4, 18T
3195$ без работы и настройки
В итоге минимум 300 кобыл гарантировано
PS! если еще бусконтроллер до кучи установить то будет
+ Greddy Profec-B Electronic Boost Controller
4000$ за примерно 350 кобыл без работы и настройки
Кроме того
подвеска KW Variant2/3 800-1150$
Тормозная система BREMBO 2700-6250$


ИТОГО: Лучше даже не начинать ИМХО! Максимум просто чип тюнинг

yuran 24.02.2010 14:23

ты собрался построить RS из турбячей окташи.
все верно проще чипануть то что есть. или так и брать RS готовую.
если планируешь заменить турбу на больш. будет
а ля 1.8 T 20 клап. аудюха ТТ .
тормозилки тож оттуда на RS ке

RomanRS 25.02.2010 00:07

Accelerator, ну ты описал самые обычные трудности тюнинга и вещи, которые само-собой разумеющиеся при тюне любого аппарата до подобного уровня... вплодь до катков))))) как бы мало всё это характеризует трудности тюна самой октавы.. Расходометр как я читал для 320-ти сильной ставили от ТТ, очевидно он другой.. Теперь насчет веса - он одинаков с г2 и равняется 1320 кг, лишь тока авдшная слегка потяжелее. Тюнинг ты написал правильно, "если делать по хорошему", но это не самое обязательное условие)))))) я не вижу смысла ставить например брембы за такую цену, которую ты привел, можно найти более бюджетное решение на порядок (какие-нить там сигмы с нормальными колодками или что-нить наподобие). И подчеркиваю, не 350 кобыл меня интересуют на выходе, а 260-300, это достаточно большая разница и многим, что ты привел, можно пожертвовать ибо опять же заменить более бюджетными решениями. Вроде как ты еще забыл про сцепу, раз уж на то пошло. Ну как бы я думаю это в какой-то степени лучше, чем купить умирающий врх за те же бабки, да и по налоговым ставкам приятней))) ИМХО. Тем не менее спасибо за хорошо растолкованную мысль:)

Slider 25.02.2010 01:20

Такой вопрос, машина уже есть и куплена и поэтому поднимается вопрос тюнинга? просто на мой взгляд намного проще будет тюнить рску

{{{KeNNy}}} 25.02.2010 01:40

насколько мне известо (сам владел VW Jetta она же в европе Bora) двигатель 1.8T имеет несколько вариаций
150 л.с.- скажем так стандарт для турбового немца
180 л.с.-основная масса америкосов (с коим имел счастье общения)
210 л.с.-относительно редкая для фольца но не для ауди версия

различия (опять же насколько мне известно) кроме пластиковой защитной крышки, мощности и соответственно размеров генератора, и на некоторых моделях стартера если и есть то они минимальны.

прирост достигается с помощью чипа. и лошадки эти честные. не раз пробовал стартовать с VW Golf 4 Gti 1.8T 150 л.с. на механике (у самого был VW Jetta 1.8T на автомате) и ни разу гольф впереди не был. ни с места, ни с хода....

Accelerator 25.02.2010 14:45

RomanRS, да это вообще не я писал, это я скопипастил, чувак описывал тюнинг a4 с таким же двигом
Да на 300 лошадей другая сцепа нужна, ну давай счиать по миниму, поправь если что....
предположим оставляем теже мозги и все делаем чиповкой
K03 (стоковая) дует до 200 лошадей, K04 до 250... я чесно говоря в турбах не шарю, но знаю что там используется с изменяющейся геометрией и только с ней нормально мозг будет работать, поэтому как уже было предложено ставим GT28RS, полный болт он кит с выходным коллектором и прямотоком стоит около 2700$ + остальная часть выхлопа еще тоже под 400$
дальше нам становится не достаточно воздуха, и из-за горячей турбы уже имеет смысл ставить фронтальник... 300$ и еще даже не знаю сколько расходометр 100-200 ?! впуск пожирней баков 350...
Теперь бензин, форсы пожирней 400$ насос 100-150$ регулятор давления трубочки там 100$ бензорейка 150..
Сцепа 500...
дорогой чип тюнинг (так как экслюзивно под это железо)
Даже не учитывая тормоза подвеску и то что это будет очень большая нагрузка на стоковый двиг... выходит очень дорого!

Добавлено через 5 минут
а да забыл на такой турбе валы точно стоковые не катят, так что еще +700 :)

RomanRS 25.02.2010 22:41

Slider, машины нет, будет продаваться овощной эклипс и ищется бюджетная заготовка под долгосрочный тюнинг.

{{{KeNNy}}}, помимо перечисленных отличий ты забыл про разные турбины этих моторов.

Добавлено через 16 минут
Accelerator, на болт он можно точно сэкономить, заказав коллектор подешевле и улитку поушатанней))))))))))))) ну явно не в 3 куска укладываться, о в 1.5-2$ грубо говоря, даунпайп и весь выхлоп можно сделать самому, трубы, фланцы, сварка и фффперед к дяде ашоту) фронтальник куй с ним, 300рублей номарльная цена)) расходометр в душе не чаю, скока стоит если чесно) форсы 400 баксов, не слишком жирные?;) хотя наверное нет.. А насколько хватит производительности стоковых? Насос да, 100-150, копеешный в общем. Бензорейка 150 че-т оч дешево помоему, хотя мона и сток оставить) Сцепа 500 - это на 2 старта, ну пойдет лан хрен с ней))) валы стоковые катят, т.к. я знаю живой пример турбового корча из ваз14 более 300 кобыл на стоковых валах, живут и даже в такой сране они не помеха)) а вот возвратные пружины клапанов и сами клапана возможно придется перекидывать, да и поршни тоже долго не набегают... Теперь если подумать о тюне более "расшатанных" (продвинутых:)) моторов, такие как именно клипсовые 4г63т или 3сГТЕ калдиновский(селиковский гтфор). До 300 сил если жать, то они так же долго не дрыгают на стоковом железе, так шо вваливать в любом случае придется в мотор не меньше пятёрки. А на стиху или эвик в приличном состоянии у меня нет денег, да и платить каждый год налог за 280 сил это кощунство. А хочется именно турбовый авдшник нынешнего века, других вариантов за свой бюджет я не нахожу (кроме немецких аналогов с тем же мотором, но они более ушатанные). Еще вопрос к знатокам, если такие имеются, а то лень искать в инете:):) версия RS подразумевает в себе авд или это та же турбооктава, только другая турбина, 180 кобыл и опущеная на пару см подвеска?

Accelerator 26.02.2010 01:41

RomanRS, стоковые форсы держат предел 200 лошадей (у меня во всяком случае так...), и все-таки в данном случае валы будут душить машину :)

RomanRS 26.02.2010 22:38

мб будут, но ихняя замена желательная операция, нежели обязательная

{{{KeNNy}}} 27.02.2010 01:47

RomanRS, спорить не готов, но 99.99% на VW 150 и 180 сил турба одна...имел возможность сравнить///


Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб