ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Машины других марок (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Lotus Evora (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=16233)

NIK_MB 08.10.2008 12:20

Lotus Evora
 
Основатель британской марки Колин Чепмен всю сознательную жизнь строил прекрасные спорткары. Любой Lotus великолепен в поворотах, но окружить водителя хоть каким-то комфортом мог только Esprit. После ухода легендарной модели Lotus стал синонимом драйверского аскетизма. Но это не всё, чего хочет клиентура Лотуса. На дворе 2008 год, и в Лондоне англичане показали новую модель. Хищное имя Eagle оставлено прототипу, а серийная машина получила мягкое женственное название Evora (с ударением на первый слог) в честь португальского городка.

Итак, Evora — первый принципиально новый автомобиль Lotus за последние 14 лет. Машина построена на лотусовской платформе-трансформере VVA (Versatile Vehicle Architecture): пространственной клеено-клёпанной раме из алюминиевых профилей, усиленной трубчатым каркасом. Силовая структура обладает развитыми деформируемыми зонами, которые сыграют не последнюю роль в случае аварии. При общей длине 4344 мм колёсная база равна 2575 мм. С такими габаритами и среднемоторной компоновкой удивительно, что инженеры Лотуса умудрились сделать Эвору четырёхместной! Более того, на задних креслах даже имеются крепления Isofix для детских кресел.

У детишек за спиной будет урчать тойотовская «шестёрка» 2GR-FE (нам она знакома по Camry) объёмом 3,5 л, мощностью 280 л.с. (при 6400 об/мин) и крутящим моментом 342 Н•м (при 4700 об/мин). С её помощью машина массой 1350 кг способна разменять первую сотню менее чем за 5 секунд и достичь максимальной скорости 257 км/ч. Средний расход топлива в смешанном цикле — почти 8 л/100 км, а выбросы CO2 составляют 225 г/км. Но все эти данные — результат замера прототипа Project Eagle, а не серийного образца. Кстати, ранее британцы собирались запихнуть сюда двигатель V8 и даже проводили испытания, но, видимо, посчитали благоразумным оснастить Эвору V6. Дальновидное решение — в свете нынешних цен на топливо. Коробка передач — механическая «шестиступка» Getrag со сближенными передаточными числами. Она тоже использовалась на автомобилях Toyota.

Шасси — фамильные двухрычажки спереди и сзади, стойки Bilstein и пружины Eibach. Четырёхпоршневые тормозные механизмы — разработка компании AP Racing, передние диски диаметром 350 мм, задние — 332 мм. Антиблокировочную систему разрабатывала фирма Bosch, специалисты этой компании помогали и в настройке трэкшн-контроля.

Но не инжинирингом одним сильна Evora! Она подаётся Лотусом как полноценная машина на каждый день. В ней есть всё: от климат-контроля до навигационной системы. В автомобиль свободно поместятся люди под два метра ростом. А это значит, что Эвору на ура должны принять на американском рынке — хлебном месте для любого производителя. А ещё Lotus рассчитывает на внимание женской аудитории. Ребята из Норфолка даже распространили специальный пресс-релиз, призывающий женщин сменить их прожорливые внедорожники на динамичную и лёгкую Эвору. Так что она не только отличная спортсменка, но и самый модный женский аксессуар в этом сезоне. С таким подходом англичанам не составит труда распродавать запланированные 2000 машин в год, за которыми даже в отсутствие цен выстроилась очередь из звёзд шоу-бизнеса.

http://www.drive.ru/images/lib/artic...l/1529759.jpeg
http://www.drive.ru/images/lib/artic...l/1529761.jpeg
http://www.drive.ru/images/lib/artic...l/1529763.jpeg

Взято здесь: http://www.drive.ru/supercars/news/2008/07/23/1529745/evorika.html

Вот оно! Появилась машина, которая нравится мне дизайном даже больше 2G!!! Впрочем, я всегда был весьма неравнодушен к Лотусам. Учитывая, что их модели держатся на конвеере без особых изменений по полтора десятка лет, есть совершенно реальные шансы лет через пять купить новую Эвору:)

ЗЫ Через пару лет обещают новый Esprit - интересно, что же он будет из себя представлять...

Deadmit 08.10.2008 13:17

Вчера гонял на ней. Ниче так.
P/S Правда на PS3

Борис 08.10.2008 13:22

Наконецто не спартанский салон)))) даж телег есть)))

Lunatique 08.10.2008 16:12

Крутая! Чот цены не узрел, скок стоит то?

NIK_MB 08.10.2008 16:48

ориентируются в пределах 100 килобаксов (70 Кило Евро)

ETalon 08.10.2008 19:03

Рестайлинг Elise :D

Lunatique 09.10.2008 00:38

100 кусков???? Адуреть... По мне лучше три машины неплохих взять)))
Ну а если честно, были б деньги, купил сразу :)

NIK_MB 09.10.2008 02:55

2 Hellraiser:
Видимо, статью не читал:)))) В ней даже спецом приведена вот такая картиночка:

http://www.drive.ru/images/lib/galle...l/1529791.jpeg

Нехилый такой рестайлинг. Машина ЗАМЕТНО больше, тяжелее (1300 с копейками сопротив неполных 900), совершенно другой двигатель, поставленный на совершенно другое шасси. Вместо классического двухместного родстера полноразмерное 2+2 спорт-купе, повышенное внимание комфорту (когда в последний Элис впихнули весьма условный подстаканник - те же ТопГировцы в осадок выпали). Судя по всему, Трехтысячник - это рестайлинг Эклипса?:))))))))))

Sanders 09.10.2008 03:04

А в чем вообще фишка кроме развесовки и внешнего вида то? Обьясните непонимающему в лотусах.
280 л.с. за 100 штук по мне как то не айс :)

NIK_MB 09.10.2008 10:35

В том, что это первое настоящее GT Лотуса после снятия с производства откровенно устаревшего Esprit. Леха, Эвора - это суперкар, не больше и не меньше. НЕ такой пафосный, как те же Астоны (вот через два года и посмотрим, что будет за обновленный Эсприт или его замена - тогда Астон точно дрогнет), но все же полноценный среднемоторный заднеприводный суперкар, который, вдобавок, традиционно рулится именно как Лотус (Хонды, Бэхи и иже с ними нервно курят в сторонке) :)))

ETalon 09.10.2008 10:38

Цитата:

Сообщение от NIK_MB (Сообщение 220370)
2 Hellraiser:
Видимо, статью не читал:)))) ... Судя по всему, Трехтысячник - это рестайлинг Эклипса?:))))))))))

Неа,не читал,sorry,Лотусами как-то мало интересуюсь,всилу того,что они немного в другой ценовой категории,нежели машины,которые я могу себе позволить.:ag:



Трехтысячник это Трехтысячник,сходств с Эклипсом по сути никаких.А тут реально раздутый Элиз,и приведенная тобою картинка это только подтверждает.

NIK_MB 09.10.2008 12:34

Ну ты выдал - у рестайлинга Трехтысячника с 2G уйма сходств, если на то пошло. Но могу привести и более понятный тебе пример - Ауди А6 - рестайлинг А4? А А8 - рестайлинг А6 (или даже отго же А4)???

Размер автомобиля - одно из основополагающих (видимых) различий между разными моделами, а рестайлинг не предполагает хоть сколько-то заметное изменение размеров. А здесь не только размер меняется - меняется колесная база, меняется ширина колеи - платформа, на которой строится Эвора, СОВЕРШЕННО другая. Я уж не говорю о различиях в движках и трансмиссии (R4 меньше 2 литров и V6 больше 3 + шестиступенчатый Гетраг).

Да, эта машина своей формой напоминает Элисы/Эксиджи, но вообще-то корпоративный стиль никто не отменял. Галлардо от Мурселаго - пока рядом не поставишь не отличишь - а модели разные. Я уж не говорю о Поршовой тройке Boxter-Cayman-Carrera, внешнюю разницу между которыми не знаток вообще без поллитры не разберет. Да что там знатоки - в свое время владельцы Каррер даже взбунтовались на то, что копеечный (на фоне 911) Бокстер выглядит так же, и их путают в потоке!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Hellraiser (Сообщение 220454)
Неа,не читал,sorry,Лотусами как-то мало интересуюсь,всилу того,что они немного в другой ценовой категории,нежели машины,которые я могу себе позволить.:ag:

Кругозор стит расширять, чтобы потом не ляпнуть какую-нить откровенную глупость;)

ETalon 09.10.2008 21:09

NIK_MB
У всего того,что ты выше привел есть очень характерные отличия,странно,что ты их не заметил :) У той же Мурчелаго совершенно иные обводы кузова,нежели у Галлардо,Бокстер с Каррерой или Кайманом может перепутать только слепой.А тут мы имеем раздутый до 2+2 Лотус Элиз,и это видно по данной тобою же картинке.

Ауди А4 и А6,а также всевозможные Бумеры с Мерседесами просьба в пример не приводить.Т.к. А4 и А6 автомобили разных классов и ценовых категорий,а вот насчет одновременного выпуска Элиз и Эворы я не уверен,хотя может ты располагаешь большей информацией.

С кругозором у меня все нормалек,просто есть марки,которыми не интересуюсь,за ненадобностью.И на великого знатока автомобилей Лотус я не претендую.

NIK_MB 09.10.2008 23:40

Ну конечно же Порши выглядят совершенно-по разному. Ну что, знаток, быстро сможешь ответить ху из ху на этой фотке? (Каен не в счет) :)

http://www.porsche.com/filestore.asp...iletype=normal

А на этой?:)

http://www.porsche.com/filestore.asp...iletype=normal

Да между Галардо и Мурселаго больше различий... Если они стоят рядом. А если на них смотреть по отдельности - сможешь ли вспомнить, какой из Лабо перед тобой, не взглянув на шильдик?

http://lamborghini.carclub.ru/pictur.../model53_2.jpg
http://lamborghini.carclub.ru/pictur...y/model3_2.jpg

Тем не менее, это все СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ модели.


Может, конечно, я слепой, но между этими двумя Лотусами сходств даже меньше, чем у итальянских двойняшек и - тем более - немецких тройняшек. Внешне, разумеется - про конструктивные различия я уже ДВАЖДЫ писал выше;)

http://4-lotus.info/images/LOTUS%20ELISE.jpg
http://cache.daylife.com/imageserve/...Xl1el/610x.jpg

Думаю, добавить к этому больше просто нечего;)

Lunatique 10.10.2008 01:05

Никит, ты прикалываешься?
Ламбо голардо от мурсилаги отличаеца ппц как! Это Всё равно, что сказать таз7 и таз10 )))))
У них тока бампера передние похожи.
Офф: мурсилаго красивее в 100000 раз галардо. Последнюю как буд-то топором высекали.

Ну и у поршаков отличий мильён, могу сходу назвать ху из ху :)

Темы раздутости эворы из элиза тоже не нашёл. Характерные черты марки - да, но то что это большой элиз, не согласен.


Текущее время: 00:03. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб