![]() |
Система охлаждения
Что может быть?
Поехал к другу помочь машину прикурить. Пока заводили его машину, смотрю у моей дым белый пошёл (тосол вскипел). Мы обратили внимание что вентилятор не работал. Потом постояла остыла, включил, вентилятор заработал и температура нормализовалась. Ехал по Ленинскому всё ок было. Потом в расширительный бачок долил вылившийся тосол, с включённой печкой, чтобы вакуум вышел, постояла, и почему то при включённом вентиляторе опять греться начала. Пришлось с печкой ехать. Если на месте стоит, начинает греться. Что это? РАдиатор засорился? или термостат? Вроде по большому кругу ходит, по крайней мере в патрубке верхнем к радиатору есть давление и он нагревается. Ребят помогите, я хз чё делать |
Отмой радиатор.
|
Я вот только не могу найти тему где объяснялось как радиатор мыть... никто не помнит?
|
Недавно эта тема была применительно к 3G. Покупаешь какую-то химию, брызгаешь, потом через какое-то время сбиваешь струёй воды вместе с грязью. если я ничо не путаю.
|
нет, не путаешь!
Дамир, покупаешь жидкость (специальную для наружней промывки радиатора, я покупал Ликви Моли) лучше отвинтить второй радиатор и пробрызгать их 2 с обеих сторон! 3-5 мин ждешь и промываешь струей воды (я мини-мойкой пробивал). оба радиатора становяться чистыми, но ещё может понадобиться разогнуть пластины кондейного радиатора, тк они загинаются от камней и не пропускают дальше воздух (мы с Сиротой так делали). |
Не кто-то писал как его внутри мыть, внешне я думаю это конечно тоже хорошо, но лучше внутри тоже. только вот где это обсуждалось - не помню.
А где радиатор кондея? Я чё-то только большой знаю =)))) И не знаю как его снимать =))) ни разу не снимал |
Если у машины много пробежности, то скорей всего сдохла помпа
|
Думаю надо попробовать снять термостат, если будет и дальше греться,
то тогда уж точно помпу надо менять, я менял, и даже ещё одна запасная осталась. |
У тебя помпа новая? на 420А?
|
ты не торопись помпу покупать, заедь в сервис...пусть посмотреть. у меня ьыло видно, что помпа потекла и пришлось менять, причем я на нее не грешил, а после поставленного диагноза, пришлось в срочном порядке (за 1-1.5 часа искать новую помпу). нашел и поставили! внутри промыть можно спец жидкостью, а можно дистилированной водой!
|
я бы последовал совету борисмика - снял бы термостат и посмотрел что будет.
и в любом случае не поленился бы - снял бы радиатор. химией с пристрастием помыл бы обарадиатора снаружи. потом взял бы водопроводный шланг (садовый или любой другой) и из крана промыл бы этой водой всю систему - полчаса таких ванн не повредят. потом бы еще раз промыл все дистиллированной водой (в ашане продается пачками по 8 канистр по 2л каждая). 2л = 28р кажется. потом залил бы новую ОЖ. |
Сегодня утром дорога из Измайлово вор внуково и на Ленинский прошла без перегревов. И верхний и нижний патрубки горячие. Жидкось вроде в норме. Ехал даже без печки и бывало на скорости 140..
Это из-за того что прохладно было? Хотя вроде и двигло крутил немножко - всё равно ок Какие выводы? Просто систему промыть пока? И скажите плиз как радиаторы снять |
радиатор ОЖ снимается за пол часа вместе со сливом антифриза,
отсоеденил патрубки, 2 винта с верху, два с низу и готово! ещё надо отсоеденить клемы от вентиляторов. радиатор кондея продуть лучше изнутри, так вся грязь вылетит наружу и потом её смыть легко. |
Два дня ездил - всё ок было, зажигал не зажигал без разницы, сегодня стою ем хот-дог на смотре - смотрю, греется, открываю капот - вентилятор не крутится, толкнул его палцем - закрутился. Вот что это? Контакт вроде нормальный, а от пальца закрутился =)
|
знаешь почему на вентиляторах написано "внимание, автоматический вентилятор, руками не трогать ***" ? потому что автоматические вентиляторы с*ки опасные и могут отвентилировать тебе палец... по локоть!!!
вообще плохая была идея пальцами в вентилятор залезть. оч плохая. а по сабжу - толкнув крылатого ты вряд ли "раскачал" контакт проводки... я бы наверное грешил на саму обмотку.... |
| Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб