Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2008, 17:51   #5
AlexM
Ветеран DSM
 
Аватар для AlexM
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва, Фили
Имя: Александр
Авто: ex1G'91,4G37,MT,RS,USA ex2G'97,4G63,MT,GS,EUR 2G'99,4G63T,MT,AWD,Jap
Сообщений: 1,516
[04.06.2008, пробег 206.100]
Задумался на тему «а когда же я менял масло в коробке? ». Оказалось – никогда. Пробег – огого, а я масло не менял.
Проверил уровень – немного ниже нормы. И хотя через несколько дней светит снятие коробки, т.к. потек сальник штока переключения передач, решил не рисковать.
Купил полусинтетику, т.к. она подешевле, а уж после того как поменяю все сальники в коробке – залью синтетику.
Пока до дела не дошло, гадал, как же масло в коробку заливать, ведь заливной винт то сбоку. Оказалось, на канистре удобное длинное заливное горлышко предусмотрено.
Сама замена - дело нехитрое. Прогрел, слил, залил, поехал. Делов на полчаса.

Масло трансмиссионное Castrol 75w90 3 л. - 1140
Замена масла в коробке

[13.06.2008, пробег 206.650]
Для замены гидриков еще закуплено:

Прокладка распредвала полумесяц (MD050536) - 88,40

Достал меня тракторный звук двигателя, и возникла мысль – а зачем, собственно, ждать замены ГРМ, чтобы поменять гидрики? Незачем, сказал я себе, и поехал в гараж…
Вооружился материалом из нашего FAQ - DIY - Замена гидрокомпенсаторов. Оказалось ничего сложного, все доступно и просто. Вся работа заняла 3 часа в одно лицо.

Совет читателям – если есть, кого взять в помощь – возьмите, не пожалеете. Иногда реально третьей руки не хватает.

После замены, двигатель потарахтел еще минут 15-20 и затих.
Еще один из полученных от замены бонусов – больше ничего не течет из под клапанной крышки. Все прокладки поставлены новые, на тепло-маслостойкий герметик.

До исполнения моей мечты – помыть двигатель – осталось всего два шага: заменить сальники в коробке и заменить радиатор ОЖ, который опять потек.
AlexM вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы