Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2012, 21:55   #3
Sebastian
 
Аватар для Sebastian
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва,Ленинградский пр.
Имя: Иван
Авто: EagleTalon 2.0Turbo FWD MT5 & Eclipse G2 Stroker 2.3 turbo AWD MT5
Сообщений: 686
Продолжу вести отчёт, как и обещал
Для начала оглашу спек-лист того, что купил уже и что планирую взять до весны.

Уже есть:

---> Шатуны Manley H-Beam
---> Поршня JE FSR for Stroker 2.3L
---> Вкладыши ACL tri-metal race Bearings
---> Турбина GT3582R на шарикоподшипнике
---> Внешний вест-гейт 38mm
---> Распредвалы Forced Performance 272
---> Впускной коллектор а-ля KUengineering
---> Форсунки PTE 1000cc
---> Фронтальный интеркулер 780мм Х 330мм Х 76мм
---> BlowOff TIaL 50мм
---> Дроссель 80mm
---> Равнодлинный коллектор и термообмотка
---> Нулевик K&N
---> Алюминиевый радиатор Mishimoto
---> Силиконовые патрубки радиатора
---> Топливный насос Walbro 255 л/ч
---> Регулятор давления топлива с манометром XS
---> Высоковольтные провода MSD
---> Oil pump Melling +30% производительности
---> ШПЛ Innovate LC-1
---> Шестерни HKS
---> Удалены балансиры
---> ГБЦ от G1 (с большими воздушными каналами)+слегка портированные каналы
---> Металлическая многослойная прокладка ГБЦ
--->Подача масла к турбине через армированный шланг.
---> SlimFan 3шт
---> Дополнительные приборы (Температура выхлопных газов, давление наддува, давление масла)



До весны надо ещё взять:
---> Intercooler piping kit 76mm
---> Прямоточный выхлоп 76мм Apexi N1
---> Патрубок фильтр-турбо диаметром 100мм по всей длине (изготовить)
---> Управление мотором ECU Evo-8
---> Электронный boost control AEM
---> Сцепление (керамика) F1 Rасing Clutch Kit
---> Облегчённый маховик
---> Подушки мотора полиуретановые Prothane



Теперь перейдём к главному, к постройке мотора:
ГБЦ
Эту машину я купил с мёртвым мотором. Голова уже была снята бывшим хозяином, когда я купил машину и лежала в багажнике. Они подозревали провёрнутый вкладыш, так и оказалось.Но ГБЦ зачем сняли? Тем не менее, мне же проще.
Для начала я отмыл ГБЦ и начал чистить каналы от нагара и всякой грязи.Для работ с головкой я купил себе бормашинку.Но если кто будет такое делать, то не советую нагар удалять насадками машинки, очень быстро они умирают от нагара, просто забиваются конкретно. Для удаления нагара я купил в магазине баллончик с жидкостью для удаления прокладок…ядовитая фигня, аж шипит и весь нагар не плохо удаляется. Залил, 10 минут подождал и тряпкой вытер.но пришлось повторять эту операцию раз 5 , что бы хорошо отмыть.
После этого взял бормашинку и начал полировать каналы, убирая всякие косяки литья, которых не мало на самом деле. Забыл сказать ранее, что ГБЦ у меня оказалась не родная.По врешним признакам она г2, все отливы явно на это указывают. Но вот каналы как у г1 (большие).Так что этот момент меня порадовал, меньше дорабатывать надо, а то в г2 узкие каналы. Но по расположению и размерам каналов масла и ОЖ они совпадают, так что прокладка идёт одна. Я заказал себе сразу металлическую многослойную, т.к. паранит на хорошем бусте выплюнется быстро.
Раз голова разобрана, то грех не поменять маслосъёмные колпачки. Потом конечно надо клапана притереть заново. Вот тут я хочу поблагодарить Neо Сергея весь Медкастом за помощь в этом деле, без правильного рассухаривателя я бы дома мудохался долго, отбивая руки в кровь. Но это ещё не главная их помощь, в дальнейшем я ещё раз обращался за помощью на самом интересном этапе.Но обо всём по порядку.

Фотографии есть здесь

Сборка двигателя:


И так, что же было и как было? Около 27 ноября я загнал машину в гараж к другу (Панишер, огромное спасибо!)
В первый день ко мне на помощь приехал другой друг из прелюдоводов (Олег, респект и уважуха тебе!). Мы быстренько открутили, хотя и были заморочки… В г1 своём что бы вытащить шрусы из коробки мне было достаточно открутить по 2 болта с каждой стороны, там где кулак крепится к амморту. В г2 оказалось сложнее.Тут надо отстрельнуть 2 шаровые, которые не очень удобно расположены.За тем ещё амморт открутить и тогда можно оттянуть шрус.Видимо шаровые ни кто там с заводской сборки не откручивал.Гайки с горем по полам скрутились, а вот отстрелить не получалось.Я стучал молотком по кулаку, надеясь, что вибрацией выкинет как у всех…потом стучал съемником, но он только порвал пыльники… Шаровые снять не удалось, но что бы не терять времени я решил октрутить рычаги… Болты крутились ужасно… И один таки свернулся.На видео видно, как я пытаюсь его подпилить, что бы выкрутить.
Ладно, пойдём дальше. Мотор сняли, разобрали и я его повёз на полигон МАДИ, где его мне расточили под 85,5 и зазор 0,08 .За тем началась сборка в обратном порядке. У меня не было стяжки для колец, так что я поехал в MADcustoms к Сергею. Собственно там я и произвёл сборку поршневой. Просто огромнейшее спасибо Neo и Slayer ! Шатуны Manley подружились со строкерными поршнями JE и всё это село на 100 мм колено.
За тем надо было дособрать мотор и тыкнуть его под капот. Тут мне на помощь пришли старые друзья Шерб и Кимо. Мы прикрутили голову, коробку, новый Меллинговский маслонасос, помпу и ролики на место, а за тем поставили мотор обратно под капот, подключив все патрубки и проводку.
К сожалению мотор отказался завестись.Точнее он заводился, но на 2х цилиндрах и сам глох через 3 сек работы. Тут пришло время отдыха и я улетел в горы кататься. По возвращению купил катушки и часы(датчик колена и распредов от г1). Катушки оказались живые, а вот датчик колена нам врал…по этому замена на часы от г1 спасла ситуацию. Но тут всплыла проблема с тормозами — пробитая магистраль на передний левый суппорт. Тут пришлось аккуратно покулибничать, что бы сообразить надёжный фитинг. Теперь то машина готова ехать! Но решил уехать на выходных …там ещё снег долбанул не в тему, ведь зимней резины нет живой… А тут ещё и у Панишера не получилось больше держать мою машину у себя и мне пришлось во вторник тихо-тихо ползти до дома на летней резине.
На работу мотора нареканий нет! А если учесть, что я забыл воткнуть на место разъём МАФА, то это вообще мистика, как он так ровно работал и так чётко реагировал на педаль газа? Момента как у паровоза! Едешь себе на 3 передаче, даже катишься на 1500 оборотов всего…поддаёшь газа и она аж морду поднимает !

Видеоотчёт о сборке мотора можно посмотреть здесь
__________________
.

Скорость,дорога,ночная трасса,мы не такие как все, мы - другая раса...
Мощь оживает,люди смотрят нам вслед,Mitsubishi Eclipse - идеальный силуэт...(С)Я

Последний раз редактировалось Sebastian; 22.02.2012 в 14:06..
Sebastian вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы