Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2012, 15:01   #15
DRUMS
 
Аватар для DRUMS
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Беларусь / Минск
Имя: Дмитрий
Авто: Mitsubishi Eclipse (DRUMS motorsport drag car)
Сообщений: 158
Масляный радиатор + фан

Одним из важных аспектов надежной работы мощного двигателя является качественное моторное масло и соответственно его рабочая температура.
Одно из отличий DSMs 1-го (1G) и 2-го (2G) поколений — это наличие или соответственно отсутствие масляного радиатора. В 2G конструктора решили обойтись без него, а на его смену установили систему теплообменника (на мой взгляд чушь полная). В свою очередь на всех поколения Evo масляные радиаторы присутствуют, есть повод задуматься).
В то время (2009г) когда я ездил на турбине Evo III Big16 и имел стандартную системой охлаждения масла, при движении продолжительное время по трассе при скорости 120-140 км/ч температура достигала 100-105 С. Замечу это спокойная езда! Всем известно, что при высокой температуре масло начинает терять свои свойства, идеальная температура для его работы 80-90 С.
При установке на автомобиль самого первого сетапа на 500 л.с. сразу было решено установить масляный радиатор и это принесло свои плоды, удалось стабилизировать рабочую температуру до 90 С при спокойной езде и 95-100 С при очень серьезных отжигах.

Итак, что сейчас.
В виду того что каждый год требования к мотору предъявляются все более жесткие то и соответственно радиатор должен соответствовать им.
Был куплен новый радиатор фирмы "Fluidyne" соответствующего размера ). Соты увеличенного размера — для лучшей продувки и огромное количество секций. Поверхность его была покрашена специальной нитро-краской которая препятствует окислению алюминия и не мешает нормальной теплоотдаче.
Далее конструкция была мной доработана — был установлен фан (вентилятор) от компании "Mishimoto". Для чего это нужно: когда машина движется, то радиатор обдувается потоками воздуха и соответственно работает, но как только машина стала, то обдува не происходит. Иногда заезды проходят по олимпийской системе т.е. без перерывов и вот именно тогда принудительное охлаждение вентилятором очень помогает держать масло в рабочей температуре.
На фото можно видеть саму конструкцию:



__________________
~DRUMS motorsport~
DRUMS вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы