реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > 3Si > Обслуживание и Эксплуатация 3Si

Обслуживание и Эксплуатация 3Si всё что относится к оригинальным, не тюненым вещам от 3Si

Ответ
Опции темы
Старый 29.07.2008, 16:13   #1
alex gt
 
Аватар для alex gt
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Шатура Моск. обл.
Имя: alexei
Авто: DODGE STEALTH R/T atmo, DODGE STEALTH R/T tt.
Сообщений: 654
Слотирование

Появилась у меня , парни , идея отслотировать тормозные диски ( возможность есть ). Вот только проблема в том , что не располагаю я информацией по нескольким вопросам : 1. глубина канавки 2. рисунок ( прямая линия или дуга). 3. направление рисунка. Говорят тормоза ведут себя на порядок лучше после проделанной процедуры. Жду советов.
alex gt вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 29.07.2008, 16:18   #2
PETROFF
 
Аватар для PETROFF
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: МОСКВА/cкунцево
Имя: Олег
Авто: DODGЕ STEALTH R/T 1992 г ММС-DELICA 3таза нива и мотег
Сообщений: 420
Цитата:
Сообщение от alex gt Посмотреть сообщение
Говорят тормоза ведут себя на порядок лучше после проделанной процедуры. Жду советов.
На порядок лучше ведут себя тормоза ,только не стоковые
__________________



механик всегда найдет способ тонко и с юмором выразить своё неудовольствие.
PETROFF вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 29.07.2008, 20:54   #3
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
Я, ещё на ТАЗике, брал и сверлил насквозь стоковые диски по трём радиусам со смещением (если память мне не изменяет) градусов эдак в 12-ть. Тормозили точно также без изменений, из плюсов: перестали появляться микротрещины при "влёте" в холодную лужу, и после затяжного торможения стали на порядок быстрее остывать. Из минусов: быстрее стали стираться колодки.
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.

Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 29.07.2008, 21:19   #4
BRIAN
Главный Модератор
 
Аватар для BRIAN
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Н.Новгород
Имя: Сергей
Авто: LEGNUM VR-4 2.5 twinturbo
Сообщений: 6,675
курите?

Добавлено через 21 минуту
по сабжу, не боги горшки обжигают...
короче перфорации отказать (дырки) диски лопаются именно на них, центры напряжения так сказать....(придумано не мной, а опыт, сын ошибок трубных)
слотирование... кто то же её делает, и делают больше чем уверен не фирмы производители...кто то даже выкладывал что откдуа берётся. Так вот. имеем максимальную толщину диски и минимальную, вычитаем одну из другой, полученную разность делим на два, вот глубже этой точить явно не стоит, я б наверное ещё на два разделил.
Теперь как точить, вариантов много, сильно заморачиваться не стоит думаю. Посмотри на бренды и успокойся, что проще то и сделай. ( к слову тоже хочу замутить, но пока не знаю где)
назначение только одно удаление газов и продуктов износа (т.е. очистка рабочей поверхности) о повышенном износе речи быть не может, елси это так, то скорее всего суппорта подклинивают.
Хотя не спорю по логике , с ходу, точить должно сильнее, но если подумать, то с чего бы?? это углубления, они не торчат, с чего бы жрать колодки будут больше??? площадь колодки гораздо больше чем площадь насечек..так что это лажа
__________________
С уважением, администрация.

Последний раз редактировалось BRIAN; 29.07.2008 в 21:19.. Причина: Добавлено сообщение
BRIAN вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 29.07.2008, 22:02   #5
PETROFF
 
Аватар для PETROFF
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: МОСКВА/cкунцево
Имя: Олег
Авто: DODGЕ STEALTH R/T 1992 г ММС-DELICA 3таза нива и мотег
Сообщений: 420
Явно курят от этого в голову всякая ерунда лезет. С чего будет лучше-то?Площадь не меняеццо!
__________________



механик всегда найдет способ тонко и с юмором выразить своё неудовольствие.
PETROFF вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 29.07.2008, 22:12   #6
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
Колодки реально быстрее труться т.к. в момент торможения в т.н. "краях" отверстия находится и пыль и "стружка колодочная" и т.д. они, кста, и трут колодочки-то... P.S. "проверенно экспериментальным путём (проб и ошибок)". С уважением.
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.

Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 29.07.2008, 22:16   #7
BRIAN
Главный Модератор
 
Аватар для BRIAN
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Н.Новгород
Имя: Сергей
Авто: LEGNUM VR-4 2.5 twinturbo
Сообщений: 6,675
а когда дырочек нет, что пыль и стружка не труться??? хотя все эти ухищрения именно для удаления продуктов износа...
ну завязывайте курить то, мозг включайте...
__________________
С уважением, администрация.
BRIAN вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 30.07.2008, 04:38   #8
glimerman
 
Аватар для glimerman
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: USA
Имя: Val
Авто: 3000GT VR4
Сообщений: 203
ЕСть возможность что потеряеш балланс diska,начнётся вибрация
__________________
We ride around with Turbos the size of Lil' Bow Wow:ag:
glimerman вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 30.07.2008, 20:59   #9
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
Цитата:
Сообщение от BRIAN Посмотреть сообщение
а когда дырочек нет, что пыль и стружка не труться??? хотя все эти ухищрения именно для удаления продуктов износа...
ну завязывайте курить то, мозг включайте...
Пишу чисто из показаний тупой практики... Три машины - результат один и тот же... Видимо теория расходится с практикой. Согласен с glimerman, правда если дисбаланс и будет то очень не существенный
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.

Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 05.08.2008, 07:42   #10
Kulma
Кащей, Партнёр Клуба
 
Аватар для Kulma
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: Москва, Ясенево
Имя: Павел
Авто: Pajero III 3,5
Сообщений: 3,086
Странно...
Вот на эту фразу BRIANa никто внимание не обратил

Цитата:
Сообщение от BRIAN Посмотреть сообщение
назначение только одно удаление газов и продуктов износа
Слотированные диски изначально предназначены для агрессивной езды ( разгон\ торможение)
при которой скорость износа колодок имеет наименьший приоритет. Не бывает так , чтобы и
"рыбку съесть и косточкой не подавиться".
Во время агрессивной езды ферродо колодок (для тех кто не знает- материал , собственно которым и
трутся колодки о диск) выделяет газ. Газ это за счёт турбулентности потоков образует "воздушную
подушку" между колодкой и диском . Именно из-за неё мы читаем посты типа " после 2-го торможения
со 150 в пол тормоза пропали... Потом всё нормализовалось.. Что это было ??? "
Да просто газ не даёт за прижатся колодкам к диску.
Именно слотирование дисков ( канавки )предназначено для того чтобы отводить скопившееся
газы . Но надо сразу сказать , что это не панацея. Очень многое , если не 90% зависит от
состава ферродо колодок. Если они сделаны из "гвозделина" , то никакое слотирование не поможет .
Слоты (канавки) просто не справятся с объёмом выделяемого газа.
Но в любом случае слотирование не повредит .
Перфорация (дырочки)... лучше не стоит .. Опять же , возвращаясь к словам Серёги (BRIAN), в местах
перфорации создаются центры напряжённости . В этих местах диски зачастую трескаются,
особенно, если износ выше допустимого. Скажите сами себе ..многие из вас утром выходя к машине
проверяют состояние тормозных дисков ?...вот и я о том же .. а трещина может привести к клину...
Перфорация ,сделанная на заводе , расчитана специальным образом и нагрузка распределена
на всю поверхность диска . В самопальных условиях этого добиться практически не возможно.
__________________
Отзывы, Запчасти (Parts) для DSM & 3Si (...и для других "японцев")

GT-parts на форуме

В кругу ко всем лицом не сядешь.
Kulma вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 05.08.2008, 14:54   #11
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
Kulma, про газ интересно, не знал. Ну а насчёт "дырочек" - то что трескаются не соглашусь. В теории видимо да, на практике дела обстоят иным образом (опять может по тому что все мои испытания проходили на ТАЗах). Из-за отсуствия выбора приходилось сверлить стоковые диски. Т.к. мощность моторов была сильно завышенна (в сравнении с заводом) и нагрузки на тормоза пропорционально увеличились, стала проявляться такая беда - появление микротрещин в хаотичном порядке по всей рабочей площади диска от его перегрева сверх расчётной нормы. Так вот после сверлений и не однократных "испытаний на вшивость" микротрещины появляться перестали.
С уважением.
P.S. "ни один диск пока не лопнул"
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.

Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 05.08.2008, 19:24   #12
BRIAN
Главный Модератор
 
Аватар для BRIAN
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Н.Новгород
Имя: Сергей
Авто: LEGNUM VR-4 2.5 twinturbo
Сообщений: 6,675
Shum, Игорь, ну ты издеваешся прям, я тебе простой пример приведу, покажи мне в спорте диски с дырочками (диски из углеволокна не в счёт) с насечками полно, с дырками нет.
Макс (экстример) выкладывал фотки порше с дырочками лопаются тока в путь
Павел тебе всё по полочкам разложид, ладно я не авторитет, но Павел уж в возрасте...послушай его.

про тазики, там ничто не поможет, там очень мало "мяса", только тотальная перестройка тормозов поможет, так что уж прости, но я никогда не поверю, что после того, как появились дырочки тачка стала тормозить
и это тоже опыт....
__________________
С уважением, администрация.
BRIAN вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.08.2008, 01:01   #13
Alekseev Pavel
 
Аватар для Alekseev Pavel
 
Регистрация: 26.02.2007
Адрес: Москва
Имя: Павел
Авто: n.a.
Сообщений: 708
тазики ру_лять!!!
__________________
Эх было время!!! http://www.youtube.com/watch?v=fuzHfDsirHs
Alekseev Pavel вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.08.2008, 02:10   #14
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
Цитата:
Сообщение от BRIAN Посмотреть сообщение
тачка стала тормозить
....
Сергей, ты читал мой пост ( ) через строчку. Повторюсь но я писал что перестали ПОЯВЛЯТЬСЯ МИКРОТРЕЩИНЫ !!! Покажи мне пожалуйста, где я написал что она стала тормозить лучше ?????????????
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.

Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.08.2008, 03:00   #15
BRIAN
Главный Модератор
 
Аватар для BRIAN
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Н.Новгород
Имя: Сергей
Авто: LEGNUM VR-4 2.5 twinturbo
Сообщений: 6,675
я думаю их просто не видно, или не пришло время... структура металла то не поменялась. просто дырки становятся центром напряжений, они там появятся и гораздо больше
__________________
С уважением, администрация.
BRIAN вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб