реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Общий

Общий всё что относится к DSM & 3Si, но не вошло в другие разделы , а так же все о клубе и сайте...

Ответ
Опции темы
Старый 21.03.2008, 12:11   #1
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
ARHI респект: Гальваника - антикор и декор

постройка моей топливной системы близится к завершению (обсуждение: http://www.dsm-club.org/forum/tuning...y-s-nulia.html)

один из последних этапов доделывания хаусинга топливного насоса - антикоррозийная защита.
хаусинг - это стальная конструкция которая в стоке покрыта желтой радужной пленкой:



но после моих извращений с удалением стоковых штуцеров и установки новых штуцеров и посадочных мест мой стоковый хаусинг превратился франкенштейна из стали, меди, латуни, серебра и обычного мягкого припоя:



вся конструкция после постройки была полностью отдробеструена. в результате получилась шершавая поверхность без какого-либо защитного покрытия. часть что будет болтаться в баке будет всегда в бензине и коррозия в принципе не страшна. но та часть что торчит на улицу - будет корродировать. поэтому нужно было чем-то покрыть.

из стройных рядов DSMеров выступил Arhi (Женя) и предложил гальванизировать железяку. про гальванику я где-то читал раньше но живьем не видел как это и что это поэтому стало любопытно

и вот до чего довело мое любопытство:

1. "последние секунды франкенштейна" или "повешенный утопился"

(Фотокамеры не было поэтому эти 2 фотки сделал на телефон)



вся конструкция была "вздернута на рее" и помещена в специальную ванну с хитрым шайтан-раствором под кодовым названием "электролит"

2. после хитрых манипуляций с током и ванными процедурами хаусинг приобрел новый облик:



Теперь хаусинг оцинкованный!
Сначала я хотел сделать все черным цветом (чернение) но потом чтобы не усложнять процесс мы решили покрыть все цинком. Хотя конечно можно было теоретически и в другие цвета окрасить...

После ванны все было тщательно еще раз промыто и еще раз ненадолго погружено в какую-то синюю жидкость. Если память не изменяет то называлось это вроде "пассивацией" )) после этой процедуры девайс обрел синеватый оттенок с едва различимой "радужкой".

И вот что получилось в конечном счете (на шершавой поверхности):

(инфо: к хомуту из нержавейки приварено крепление из стали. нержавейка естественно не цинковалась а часть из стали - отлично!)















Теперь можно смело устанавливать все это в бак и тащиться от осознания того что у меня самый мегапацанский девайс )))))))

Ну и еще раз огромное спасибо Жене (Arhi) за потраченное время и здоровье )))))))))))))))))))))
(гыыы, насчет здоровье - шутка )))))

кстати дома я на свету детально посмотрел на покрытие - получилось отлично! ты зря переживал насчет кромок - там все ништяк на самом деле! и поверхность кстати такая же как у насоса. особенно хорошо это заметно на том гладком кусочке меди что не дробеструился.

в общем если Arhi не имеет возражений - то я рекомендую его назначить ответственным за гальваническую обработку DSM-клуба ))

(keywords: гальваника оцинковка чернение антикоррозийная обработка)
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются

Последний раз редактировалось ШВЕД; 21.03.2008 в 12:19..
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 21.03.2008, 12:29   #2
.LeMuR.
 
Аватар для .LeMuR.
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Россия Москва ЮЗАО
Имя: Владислав
Авто: ex 1G '94 GSR-4 MT
Сообщений: 356
Реально выпал в осадок. Ссупер. Мега ссупер!!!
__________________
art de vivre
.LeMuR. вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 21.03.2008, 13:46   #3
CiviC-StaS
 
Аватар для CiviC-StaS
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва.
Имя: Станислав
Авто: Разные, но всегда есть 3SI.
Сообщений: 4,417
Будем знать...
CiviC-StaS вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 21.03.2008, 15:13   #4
Студен-ученик
 
Аватар для Студен-ученик
 
Регистрация: 21.02.2007
Адрес: Н.Новгород
Имя: Шурик
Авто: G2 FWD МКПП'95 (4G63T D32A, JAPAN), Toyota Vitz TRD 2002
Сообщений: 650
ну ка дайте ка рецепт электролитика...и скажите какова плотность тока?
__________________
я ВКОНТАКТЕ http://vkontakte.ru/id13760749
я сдаюсь((( продаю все ништяки и машину(((
Студен-ученик вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 21.03.2008, 17:17   #5
Ivan
 
Аватар для Ivan
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: Москва
Имя: Ivan
Авто: Eclipse G2 Turbo 95г. автомат японец
Сообщений: 130
Да-да!! рецепт в студию...
Молодец!! я своим глазам не верю что так можно сделать самому

Добавлено через 27 минут
Блин, можно было бы сделать позолоченным
http://virtuhai.nm.ru/galvanic.htm

Последний раз редактировалось Ivan; 21.03.2008 в 17:17.. Причина: Добавлено сообщение
Ivan вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 21.03.2008, 17:31   #6
arhi
 
Аватар для arhi
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, Отрадное
Имя: Жека
Авто: еxd53a 6G72 АT, exd32a 4G63T MT Jap, CBR600f4i Eur
Сообщений: 638
Швед, незачто. Если чего-обращайся

Цитата:
Сообщение от Студен-ученик Посмотреть сообщение
ну ка дайте ка рецепт электролитика...и скажите какова плотность тока?
В качестве сылки можно? Электролит по составу сейчас уже и не знаю какой, т.к. что под руку попадется, тем и корректируем. На данную деталь я выставил 5 ампер, т.е. примерно 1-1.5. А/дм2

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
Блин, можно было бы сделать позолоченным
http://virtuhai.nm.ru/galvanic.htm
Золочение не проблема. Это Швед не захотел(дорого вышло бы))).
З.ы. Самая большая проблема при изготовлении электролита золочения-найти цианид натрия или калия, а уже потом получить дицианоаурат. Кстати, если кто продает-купил бы грамм 200...
__________________
Smoke & Fly

Последний раз редактировалось arhi; 21.03.2008 в 17:31.. Причина: Добавлено сообщение
arhi вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 21.03.2008, 17:41   #7
Ivan
 
Аватар для Ivan
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: Москва
Имя: Ivan
Авто: Eclipse G2 Turbo 95г. автомат японец
Сообщений: 130
Arhi, а ты можешь подробно написать что и как:
Например: берем 1л воды, добавляем 20 мл ххх...... и.т.д. затем даем напряжение ххх, сила тока ххх....
Да, еще: где продаются компоненты?
чтобы понять по ссылке, нужно было химию изучать.... для простых смертных объяснишь?:confused:
Ivan вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 21.03.2008, 18:24   #8
arhi
 
Аватар для arhi
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, Отрадное
Имя: Жека
Авто: еxd53a 6G72 АT, exd32a 4G63T MT Jap, CBR600f4i Eur
Сообщений: 638
Попробую:
для приготовления 1 литра электролита(к примеру №1) берешь примерно 700 мл горячей воды-растворяешь необходимые компоненты в соответствующем количесте-далее остужаешь-корректируешь РН-доводишь водой до 1 литра-готово. далее тебе необходимы аноды-т.е. пластины из того же металла, что и осаждаемое покрытие(как правило). На Шведовской фотке видно, что в ванне покрываемая деталь в центре, а с двух сторон эти самые аноды(из цинка). Берешь источник тока, "-" цепляешь на обрабатываемую деталь(катод), "+" на аноды. Рекомендуемую плотность тока(А/дм2) ты знаешь-чтобы выставить силу(а) тока-для этого считаешь площадь детали(дм2) и находишь ток. Завесил деталь включил ток-ушел курить на полчаса. Вытащил, промыл, просушил-готово.
Но это все упрощенно-реальность будет суровее))) Надо грамотно подготовить деталь к нанесению покрытия(обезжирить, протравить, осветлить), для разных металлов разные методики подготовки и обработки. В рамках форума обучить не смогу...
По поводу покупки реактивов-я закупками не занимаюсь-знаю что покупаем у компаний "Спектр-Хим", "Реахим"-в инете поищи...

много букавок...
__________________
Smoke & Fly
arhi вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 22.03.2008, 01:48   #9
Ivan
 
Аватар для Ivan
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: Москва
Имя: Ivan
Авто: Eclipse G2 Turbo 95г. автомат японец
Сообщений: 130
Arhi, спасибо!
Ivan вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 25.03.2008, 01:12   #10
Freak
 
Аватар для Freak
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Москва ЮЗАО
Имя: Юрий
Авто: G3 GS 03 Full Styling(miss Green)&G3 cabrio
Сообщений: 1,731
Молодцы!
Я наверно буду следующий за Шведом к тебе!)))так что жди меня))))
__________________
Желание первично. Причем оно должно быть сильным и определенным. Расплывчатое желание всего и сразу есть не более чем нытье слабого.
Freak вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Декор воздуховодов zmenya Стайлинг & Электрика DSM 9 12.06.2012 04:51
Кто подскажет про антикор в Москве? Shom Обслуживание и Эксплуатация 3Si 3 15.04.2009 14:10
антикор серега орехово Обслуживание и Эксплуатация DSM 28 15.02.2009 17:26
респект dEzZz neo Стайлинг & Электрика DSM 26 17.05.2008 16:10
Респект Shmidt'y!!!! DeadMan Общий 5 14.06.2007 10:27

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб