реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Тюнинг DSM

Тюнинг DSM все об изменении оригинальных технических характеристик DSM

Ответ
Опции темы
Старый 10.09.2008, 21:31   #31
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
нет, я говорил про портировать высоту нежелательно. а в ширину вроде не должно повредить. ну только с точки зрения скорости потока на входе.... мысль взята отсюда: http://www.pro-tuning.ru/article.php...cle&article=51
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 16.10.2011, 14:23   #32
serjj
 
Аватар для serjj
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Odessa
Имя: Sergey
Авто: Hover 4G64DOHC16v турбо 1.8 кг январь5.1 TRS 478л.с. 667н.м.
Сообщений: 1,175
Я понимаю что вопрос ламерский, но всё же. Я всегда считал что головы 1Г и 2Г отличаются только впускными каналами (у 2Г белее узкие и более плавные), а по прокладке ГБЦ они одинаковые. Но тут один человек убеждает меня что прокладка ГБЦ у 1Г и 2Г разные (у 2Г якобы есть дополнительные сливные маслоканалы как у 3Г) , это правда? Головы 1Г и 2Г отличаются прокладками или нет?
serjj вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 16.10.2011, 14:39   #33
Hardwarest
 
Аватар для Hardwarest
 
Регистрация: 04.08.2007
Адрес: Одесса. UA
Имя: Кирилл
Авто: Mitsubishi Eclipse G2 non stock (была европейка)
Сообщений: 1,809
1г 2г одинаковые а вот 3г разные
__________________
Мой борт журнал Mitsubishi Eclipse G2 [Hardwarest]

Powered by Xtreme Garage Odessa
Звонить сюда +38 (098) 110-37-61, ехать на Дальницкую 44-г, писать ICQ#: 418191400
Hardwarest вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 16.10.2011, 14:50   #34
serjj
 
Аватар для serjj
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Odessa
Имя: Sergey
Авто: Hover 4G64DOHC16v турбо 1.8 кг январь5.1 TRS 478л.с. 667н.м.
Сообщений: 1,175
понятно, спасибо
serjj вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 25.10.2011, 17:57   #35
Sebastian
 
Аватар для Sebastian
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва,Ленинградский пр.
Имя: Иван
Авто: EagleTalon 2.0Turbo FWD MT5 & Eclipse G2 Stroker 2.3 turbo AWD MT5
Сообщений: 686
Хм...озадачила меня эта тема.Тоже всегда считал,что г1 бошка правильнее.Я вот не понял одно, у г1 крупнее каналы,у г2 мельче.А разве у тюненых коллекторов не толстые раннеры? То есть я к тому, не будут ли узке каналы г2 выступать ступенькой при переходе от раннера в голову?
И было бы очень хорошо,если бы кто-то схематично попытался нарисовать план расточки г1 и г2 голов.Что бы было чётко видно что и на сколько стоит убирать.
P.S. Ща готовлю новуюм машину себе и думал туда прикрутить г1 голову.Но теперь задумался о доведении родной головки, она всё же даже дома лежит и время есть в виде месяца по пол часа в день
__________________
.

Скорость,дорога,ночная трасса,мы не такие как все, мы - другая раса...
Мощь оживает,люди смотрят нам вслед,Mitsubishi Eclipse - идеальный силуэт...(С)Я
Sebastian вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 25.10.2011, 19:22   #36
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
правильный тюнинг - это подгонка железа под СВОИ конкретные задачи.
сколько сантиметров влево или вправо тебе никто не скажет. есть простые общие принципы: уменьшение сопротивления потоку (острые выступы, нелепые сужения итд).

что касается тюненых коллекторов: это ПОТОКОВОЕ МАССОВОЕ КОММЕРЧЕСКОЕ производство. основная задача - продать побольше. чтобы это получилось нужно удовлетворить как можно больше покупателей. это можно сделать только при стандартизации - т.е. "усреднение запросов".
и большинство подобных поделок для потребителей носит исключительно эстетический характер.
никто никогда не просчитывает до молекулы ибо это трудно и никто не умеет. зато умеют купить в магазине то что есть в наличии.
это все к тому что купив готовую железку заточенную под усредненные запросы ты вряд ли удовлетворишь свои запросы если они хоть сколько-нить более-менее осознанно отличаются от запросов толпы.

объем, степень сжатия, валы (характер наполнения) и прочие мелкие нюансы создают облако точек с которыми тебе нужно работать. и по этим характеристикам ты можешь спроектировать весь впускной тракт.
// кстати говоря впускной тракт завязан и на геометрии выпускного тракта (в т.ч. из-за перекрытия клапанов) итд.
это что касается самой проблемы в целом.
что же до головы то если у тебя драгстер с оборотами под 10000 то большие окна тебе актуальнее (прокачать как можно больший объем воздуха).
для города же важен и момент на низах а для этого нужна скорость потока (для наполнения). поэтому каналы заужаются (эффект диффузора).

вот как-то так...

что касается коллектора: я следуя этой логике спроектировал себе коллектор на объем 2.4 и заточку на стрит-авто злостью 500-600лс. из порядка 30 различных геометрий маршрута потока я отобрал наиболее оптимальные по объему и скорости потока. каждый сценарий обсчитывался естественно отдельно. оч трудоемко. для целей упрощения расчетов я не проивзодит расчет в динамике (с учетом движения клапанов итд). просто для себя нашел некий компромисс между фанатичными_расчетами_с_очень_правильной_геометрий и приемлемо_правильной_геометрией_с_более-менее_гуманным_объемом_расчетов_и_работ.
что из этого получилось скоро увидим в "материале"
я спроектировал кол
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 25.10.2011, 21:05   #37
Sebastian
 
Аватар для Sebastian
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва,Ленинградский пр.
Имя: Иван
Авто: EagleTalon 2.0Turbo FWD MT5 & Eclipse G2 Stroker 2.3 turbo AWD MT5
Сообщений: 686
Согласен с тобой,все строят разные машины и стремятся к разным результатам.
Ну а так что касательно каналов в стыке с коллектором?Ведь,вроде как они в большинстве своём заточены под большие дырки в башке.Как бы мелкие не стали там острой ступенькой.В таком случае придётся подтачивать как хотел Hardwarest. Думаю,что для начала мне надо вытащить бошку г2 и осмотреть её.Потом взять коллектор ,с которым буду кататься и уже думать там.
__________________
.

Скорость,дорога,ночная трасса,мы не такие как все, мы - другая раса...
Мощь оживает,люди смотрят нам вслед,Mitsubishi Eclipse - идеальный силуэт...(С)Я

Последний раз редактировалось Sebastian; 25.10.2011 в 21:07..
Sebastian вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 25.10.2011, 21:06   #38
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
да, только парадокс: покупают одно и то же )
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 25.10.2011, 22:25   #39
booker
Главный Модератор
 
Аватар для booker
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Гродно, Беларусь
Имя: Андрей
Авто: MUSTANG
Сообщений: 6,895
Цитата:
Сообщение от Sebastian Посмотреть сообщение
не будут ли узке каналы г2 выступать ступенькой при переходе от раннера в голову?
готовые коллекторы практически все делаются с фланцами как под голову г2, так и под голову г1
хотя бываю и исключения, когда доступен только один вариант
booker вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 26.10.2011, 23:15   #40
Sebastian
 
Аватар для Sebastian
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва,Ленинградский пр.
Имя: Иван
Авто: EagleTalon 2.0Turbo FWD MT5 & Eclipse G2 Stroker 2.3 turbo AWD MT5
Сообщений: 686
Ну,на днях уже увижу коллектор,чё-то мне кажется,что там г1... Если так,то придётся аккуратно делать "воронку".
Такой вопрос к Шведу ,я собираюсь строкера строить на GT35R.Понятно,что крутить его буду не сильно,не более 8к ,но турбинка эта продувает не слабо и валы FP272.От сюда становится очень интересно,какие каналы делать?...С одной стороны кручу не сильно,а с другой хороший поток всё равно будет.Шире точить,что бы прогоняла турбина лучше или просто сгладить ,что бы поток разгонялся?...

Добавлено через 23 часа 59 минут
Вот вам несколько фото для размышления...
Забегу вперёд и скажу,что я ща снова турбую машинку ,на этот раз г2. Так вот,только что затащил домой атмосферную г2 голову ,что бы оценить как её доработать.Скинул коллектор и вот что я увидел!!!



Я с начала подумал,что тут наряжена г1 голова ,но глянув на каналы коллектора понял,что они такие же.Потом начал рассматривать внешние отличия...нет,это однозначно г2 бошка , 100% . Но вот только каналы там как у г1 !...
На сколько мне известно , турбо и атмо головы отличаются только валами ,а конструктивно они одинаковые,как и блоки цилиндров. На голове даже есть болт-заглушка под подачу масла на турбину. В общем,я немного озадачен таким отличием.
Хотел бы сверить ещё диаметры клапанов.У кого есть возможность замерить?Очень надо!!!
P.S. К сожалению внутренние устройство каналов почти не видно,т.к. грязно.На днях отмою и отполирую ,что бы можно было показать детально.
__________________
.

Скорость,дорога,ночная трасса,мы не такие как все, мы - другая раса...
Мощь оживает,люди смотрят нам вслед,Mitsubishi Eclipse - идеальный силуэт...(С)Я

Последний раз редактировалось Sebastian; 26.10.2011 в 23:15.. Причина: Добавлено сообщение
Sebastian вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 26.10.2011, 23:28   #41
serjj
 
Аватар для serjj
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Odessa
Имя: Sergey
Авто: Hover 4G64DOHC16v турбо 1.8 кг январь5.1 TRS 478л.с. 667н.м.
Сообщений: 1,175
может просто каналы кто то попилил?
serjj вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 27.10.2011, 00:07   #42
Sebastian
 
Аватар для Sebastian
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва,Ленинградский пр.
Имя: Иван
Авто: EagleTalon 2.0Turbo FWD MT5 & Eclipse G2 Stroker 2.3 turbo AWD MT5
Сообщений: 686
Кому надо так заморачиваться над атмосферным мотором? Это явно заводская задумка! Ведь коллектор впускной тоже имеет такие размеры!
Выше кто-то уже выдвигал предположения,по какой причине у г1 шире,а у г2 уже.Там говорилось про циклоновские коллектора.Но теперь у меня есть идея ,что это задумка для атмоверсий.Всё же тогда 6ти болтовый был больше распространён в атмоверсии.Да и коллектор обычный вроде у атмо и турбо одинаковый.Видимо когда появился турбовый, то они и не заморачивались перенастройкой производственных масс и просто изменили поршня с валами.Ведь на этом главные отличия атмо и турбо заканчиваются... А с развитием 4г63 ,когда появился 7ми болтовый ,они видимо решили внести уже более конкретные изменения.Только не пойму зачем им так,ведь скорость потока меньше,что вроде как не актуально для атмо?
__________________
.

Скорость,дорога,ночная трасса,мы не такие как все, мы - другая раса...
Мощь оживает,люди смотрят нам вслед,Mitsubishi Eclipse - идеальный силуэт...(С)Я
Sebastian вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 27.10.2011, 00:41   #43
fox
 
Аватар для fox
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Иваново
Имя: Михаил
Авто: ex. G1 GSR4 MT; Opel Zafira
Сообщений: 2,315
для атмо скорость потока не актуально. Вот они и сделали дыры поболее
fox вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 27.10.2011, 01:06   #44
Sebastian
 
Аватар для Sebastian
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва,Ленинградский пр.
Имя: Иван
Авто: EagleTalon 2.0Turbo FWD MT5 & Eclipse G2 Stroker 2.3 turbo AWD MT5
Сообщений: 686
А зачем? Ведь проще штамповать однотипную голову ,а не в двух вариациях... Не просто так они всё это затеяли я думаю. И как раз узкие каналы более быстрые ,я не силён в аэродинамике ,но мне кажется,что как раз узкие более в тему атмикам ,что бы воздух шустро влетал.Хотя...может большие успевают больше засосать воздуха? Тогда это бы ещё раз было бы + в подтверждение моей теории разности г1 и г2 голов ,что при г1 они просто не изменяли производственные массы и ляпали атмосферную голову на турбомотор ,ведь в версии атмо 4г63 появился первым.
Забавно,что я первый наткнулся на отличия атмо и турбо голов у г2 ,ведь наверняка многие тюнеры видели и атмо голову!? Постараюсь скорее отмыть её внутри и отснять,что бы рассмотреть устройство каналов внутри.Вдруг там они не копия г1 ,а что-то среднее? Вдруг что-то интересное для наших целей?Вдруг там большие, но хорошо обтекаемые каналы? Я конечно ковырялся в своей турбовой голове г1 ,но прям так не помню как она внутри устроена ,на память не могу найти отличия Но всё же почти уверен,что каналы внутри идентичны каналам г1.
__________________
.

Скорость,дорога,ночная трасса,мы не такие как все, мы - другая раса...
Мощь оживает,люди смотрят нам вслед,Mitsubishi Eclipse - идеальный силуэт...(С)Я
Sebastian вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 27.10.2011, 01:10   #45
serjj
 
Аватар для serjj
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Odessa
Имя: Sergey
Авто: Hover 4G64DOHC16v турбо 1.8 кг январь5.1 TRS 478л.с. 667н.м.
Сообщений: 1,175
а может это мотор г1 )) . Может кто-то менял мотор и это контрактный мотор от г1 ?
serjj вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ALL Распредвалы - сравнение и выбор THE DOCTOR Тюнинг DSM 102 15.11.2016 00:04
различия поршневой и голов Ruslan021087 Обслуживание и Эксплуатация 3Si 2 02.05.2015 17:17
Совместимость голов DOHC MMC = hyundai LASER Обслуживание и Эксплуатация DSM 29 02.06.2014 01:09
Сравнение Суб и Эвиков. CiviC-StaS Машины других марок 0 07.11.2010 20:31
сравнение голов амто и турбо Левое Крыло Тюнинг DSM 3 24.08.2007 18:23

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб