реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Обслуживание и Эксплуатация DSM

Обслуживание и Эксплуатация DSM всё что относится к оригинальным, не тюненым вещам от DSM

Ответ
Опции темы
Старый 18.07.2021, 00:59   #1
DannyElfman
 
Аватар для DannyElfman
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Костанай
Имя: Вадим
Авто: Eclipse G1
Сообщений: 80
Накосячили на сто, мотор троит до 2х тысяч

Всем привет ) Расскажу тут небольшую историю, может что посоветуете..

Не так давно купил мотор на разборке по дешёвке.
Поменял ГРМ, прокладки, залил масло, мотор работает хорошо, мягко, на холостых тоже все было отлично, единственное, раздувало верхний патрубок идущий на радиатор и вроде как с выхлопа немного шел пар.

Я логично подумал на пробитую прокладку ГБЦ. Я бы сам все сделал, но у меня катастрофически не было времени и ещё динамометрического ключа, потому, вопреки здравому смыслу (я раньше 3 раза в жизни обращался на сто, и все 3 раза мне ломали машину) я отдал машину в сервис. У человека на всякий спросил, ставил ли он когда-нибудь ГРМ на таком моторе, он честно признался что ещё не сталкивался, но разберется, прочитает про него..

Я подумал (зря), что всё-таки опытный человек, да и в интернете все разжевано про этот мотор. Через пару дней звонит, говорит, вот все хорошо, прокладка целая, проблемы тут нету, надо привезти новую и собирать назад. Я привез прокладку, заодно сам посмотрел, ГБЦ, клапана, поршня на вид чистые, на удивление прям хорошо выглядят. Ну ок, думаю, буду знать что внутри мотор чистеньий.

На следущий день он звонит, спрашивает, нормально за заводилась машина на холодную, говорю да, и горячую тоже. Ну ок говорит, приезжай, в принципе готова.. Я приехал, он завел уже горячий мотор, из ГРМ странный звук.. Начал разбирать, пока он разобрал я нашел что патрубок на дмрв просто накинут и не затянут, потому плохо заводилась у него.

Снял он крышку, а там ролик натяжной в другую сторону натянут.. Пока он все переделывал, я спросил, выставлял ли он балансир. Говорит да, вот все по меткам.. Открутил болт, вставил отвёртку,а балансир вверх ногами.. Провернул, все ок, он натянул ремень и просто выдернул чеку. Я начал объяснять что это не так делается, как натягивать и все такое. Короче, смог он всё-таки правильно натянуть, завели, работает. Я ещё раз проверил чеку, все ок, легко входит. Но есть нюанс..

Мотор троит при нажатии на газ, примерно до 2 тысяч, и на холостых просто дикая вибрация по всему кузову. Метки по идее правильные, обычно же если 1-2 зуба ошибся то должны плавать обороты. С дмрв все норм, подсоса воздуха нету.

Где может быть проблема? Машина заехала на сто с отлично работающим мотором, сняли и поставили голову, теперь такой итог. Если он накосячил, когда без меня заводил, и погнул клапана, какие будут симптомы?
__________________
Mitsubishi Eclipse G1 (DIAMOND USA D22A) 1992г. 4G63. 2.0л.

Последний раз редактировалось DannyElfman; 18.07.2021 в 01:05..
DannyElfman вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.07.2021, 10:08   #2
Invis
 
Аватар для Invis
 
Регистрация: 28.04.2015
Адрес: Иркутск
Имя: Призрак
Авто: G1 2.0 NT MT FWD (4G63 D22A 1992) EUR 6 bolt
Сообщений: 734
Пробитая прокладка не может патрубки раздувать, потому что есть крышка на 0.8 бар и проблема была скорее всего в ней. Теперь потрать в разы больше времени и иди по пути сборки гбц: метки ещё раз на обоих ремнях, фишки датчиков, что отключались, вв провода и правильный порядок подключения, свечи и их зазор. Бывает мазута в фишках, когда лапают побыстрее собрать, действует как изолятор - чистить. Компрессию можешь померить. Можешь ещё на прогретую по 1 фишке с форсунки подергать, где реакции нет или почти нет туда копать.
Invis вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.07.2021, 18:48   #3
DannyElfman
 
Аватар для DannyElfman
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Костанай
Имя: Вадим
Авто: Eclipse G1
Сообщений: 80
Цитата:
Сообщение от Invis Посмотреть сообщение
Пробитая прокладка не может патрубки раздувать, потому что есть крышка на 0.8 бар и проблема была скорее всего в ней. Теперь потрать в разы больше времени и иди по пути сборки гбц: метки ещё раз на обоих ремнях, фишки датчиков, что отключались, вв провода и правильный порядок подключения, свечи и их зазор. Бывает мазута в фишках, когда лапают побыстрее собрать, действует как изолятор - чистить. Компрессию можешь померить. Можешь ещё на прогретую по 1 фишке с форсунки подергать, где реакции нет или почти нет туда копать.
После сборки мотора, заводил во дворе много раз, все было ок. Выехал, проехал пару км и из расширительного бачка на улицу начало выкидывать антифриз. Крышку поменял, пробовал на холодную с открытой крышкой запустить мотор, работает, циркуляция ож есть, прогреется, видно как термостат открывается и ож идёт по большому кругу, то есть все работает как надо, но при закрытой крышке, верхний патрубок становится сильно больше, прям раздувает.. Ну и белый пар видно было из выхлопа, особенно вечером по темну когда заводил. Потому подумал на прокладку...

По поводу сейчас, буду на днях смотреть метки. Свечи, вв провода и фишки все смотрел, все нормально. Напрягает то, что когда я сам собрал предыдущий мотор, была точно такая же история, на холостых вибрация такая что спойлер и весь салон дребезжали, но там я убрал балансиры и поменял 1 шатун, думал что возможно в этом была причина. Но этот мотор работал идеально ровно, крутил на месте то 5-6 тысяч, его даже не ощущалось в машине. А теперь он так же хреново работает, вот думаю, какая может быть связь... Знаю точно что датчики, навесное все работает, так как машина заехала на сто и работал мотор идеально.

Попробую проверить метки ещё раз, но сомневаюсь что дело в них.. Когда покупал машину, там ремень стоял немного не по меткам,1 или 2 зуба и мотор работал мягко, только обороты плавали. Когда сдох гидронатяжитель и проскочил ремень, так же плавали обороты.. А сейчас не плавают, просто вибрация и троит. Балансир где маслонасос я знаю, а за второй забыл уже, там тоже проверяется отвёрткой положение?
__________________
Mitsubishi Eclipse G1 (DIAMOND USA D22A) 1992г. 4G63. 2.0л.
DannyElfman вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2G Дальше 2-3 тысяч не крутит Kiruchonok Обслуживание и Эксплуатация DSM 6 03.05.2014 22:08
Новый мотор.. Плавают обороты, троит или пропуски зажигания. Artem2011 Обслуживание и Эксплуатация DSM 19 29.09.2011 11:30
2г турбо за 240 тысяч alex 2g DSM - 1995-1999 48 01.03.2010 15:17

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб