реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > 3Si > Обслуживание и Эксплуатация 3Si

Обслуживание и Эксплуатация 3Si всё что относится к оригинальным, не тюненым вещам от 3Si

Ответ
Опции темы
Старый 09.09.2016, 18:29   #1
2Jumper3
 
Аватар для 2Jumper3
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: Москва
Имя: Сергей
Авто: GTO MR
Сообщений: 32
наддув/передув

Всем привет.

Случилась такая ситуация: все было огонь, потом двигатель пошел на капиталку. все сделали все работает все как надо.
В результате после капиталки пошли траблы с наддувом: во-первых турбы ушли во фрибуст (подключили датчик, показывает до 1.3). Рывок конечно лютейший но ездить так нельзя. ПРоблему решил установкой буст-контроллера которым ограничил наддув до 0.7.
Штатный датчик давления наддува теперь никогда не уходит в разряжение. На хх он на 1-2 деления выше 0. Раньше работал как надо. Опять таки если даешь газу, потом сбрасываешь - он уходит в разряд, но потом опять поднимается чуть выше с "зоны комфорта". Посмотрел на штатный соленоид от наддува. по схеме из манула. К нему идет фишка которая имеет 2 провода. они были оголены и соответственно "коротили". Я их заизолировал друг от друга, собрал обратно, но проблема так и не исчезла.

Собственно вопрос то в чем. не могли же после переборки умереть сразу 2 актуатора? на обоих турбах? причем одновременно? Может ли быть проблема именно в этом соленоиде? несмотря на то что провода сейчас заизолированы, может осталось "остаточное явление" какое?

На данный момент звук от турбин исходит лютейший. свистят как будто на боинге взлетаю.

Заранее спасибо.

Добавлено:
Соленоид про кторый говорю вот из этого мануала. страница 17-4 Waste gate Control Solenoid
__________________
насильно загоняю себя в рабство

Последний раз редактировалось 2Jumper3; 09.09.2016 в 18:32..
2Jumper3 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.09.2016, 18:47   #2
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
2Jumper3, то что показывает штатный датчик наддува - "приблизительная мутня", т.к. на ХХ наддува быть не может в принципе!
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.

Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.09.2016, 18:56   #3
DAN 3000GT
 
Аватар для DAN 3000GT
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Кишинёв
Имя: Денис
Авто: 3000GT VR-4
Сообщений: 2,953
заводские датчики заклеите скочем и не смотрите на них

1.3 рывок лютейший звучит забавно Особенно на турбо гномах
DAN 3000GT вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.09.2016, 18:59   #4
2Jumper3
 
Аватар для 2Jumper3
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: Москва
Имя: Сергей
Авто: GTO MR
Сообщений: 32
Цитата:
Сообщение от Shum Посмотреть сообщение
2Jumper3, то что показывает штатный датчик наддува - "приблизительная мутня", т.к. на ХХ наддува быть не может в принципе!
да, я перечитал уже все это. я дошел до сообщений 2011 года в разделе "тюнинг") как раз там была тема где обсуждали датчики, там еще ты вроде и дэн говорили что брать надо автогоги и не парить мозг. =)

Суть то не в этом. суть в том что почему он стал показывать черте что? может ли это каким либо образом оказывать влияние на передув, который присутствует по факту?
повторюсь, просто раньше такого не было.
Я не нашел в мануалах где находится этот датчик и откуда он черпает показания (пролистал первые страниц 150 мануала на 700 страниц). Может ли быть что из-за того что он показывает черте что, мозг не дает сигнал на соленоид на открытие гейтов и в результате они и дуют до 1.3 очка?
__________________
насильно загоняю себя в рабство
2Jumper3 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.09.2016, 19:07   #5
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
2Jumper3, информацию он не черпает а расчитывает, т.е. от банального подсоса воздуха его показания могут уйти в небеса )))
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.

Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.09.2016, 19:10   #6
2Jumper3
 
Аватар для 2Jumper3
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: Москва
Имя: Сергей
Авто: GTO MR
Сообщений: 32
Цитата:
Сообщение от Shum Посмотреть сообщение
2Jumper3, информацию он не черпает а расчитывает, т.е. от банального подсоса воздуха его показания могут уйти в небеса )))
окей.
суть такова:
этот будильник выводит информацию от датчика который "расчитывает" давление воздуха. где стоит то. соответственно нужно посмотреть внимательно пайпинги и трубки. правильно я понял?
из-за этого логично что будет передувать, если пиндец трубкам вакуумным. это да. а где сам датчик который передает показания на будильник?
__________________
насильно загоняю себя в рабство
2Jumper3 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.09.2016, 19:15   #7
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
2Jumper3, да нет его такого датчика Мозг сам рассчитывает этот наддув опираясь на показания ДМРВ, ДПДЗ и т.д.
Кста, пиковый плевок в 1,3 бара - абсолютно нормально! Ибо к 4000 об/мин у тебя всё сдуется до максимальных 0,4-0,5 бара.
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.

Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.09.2016, 19:30   #8
2Jumper3
 
Аватар для 2Jumper3
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: Москва
Имя: Сергей
Авто: GTO MR
Сообщений: 32
Цитата:
Сообщение от Shum Посмотреть сообщение
2Jumper3, да нет его такого датчика Мозг сам рассчитывает этот наддув опираясь на показания ДМРВ, ДПДЗ и т.д.
Кста, пиковый плевок в 1,3 бара - абсолютно нормально! Ибо к 4000 об/мин у тебя всё сдуется до максимальных 0,4-0,5 бара.
Окей. Если я тебя правильно понял - 2у меня все работает нормально, а я походу порезал контроллером наддув. Кстати на ближе к максимальным оборотам чувствуется резкая потеря тяги. Может ли это быть из за того что я порезал наддув, а топливо поступает в больших количествах? В результате смесь беднеет?
Датчик давления подключал по форумам на 3си.орг. Там сложно накосячить.
__________________
насильно загоняю себя в рабство
2Jumper3 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.09.2016, 19:35   #9
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
Цитата:
Сообщение от 2Jumper3 Посмотреть сообщение
...Может ли это быть из за того что я порезал наддув, а топливо поступает в больших количествах? В результате смесь беднеет?...
Нет конечно! Топлива не поступит больше чем надо, т.к. мозг видит по ДМРВ сколько воздуха зашло в твои цилиндры и сам корректирует смесь
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.

Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.09.2016, 19:38   #10
2Jumper3
 
Аватар для 2Jumper3
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: Москва
Имя: Сергей
Авто: GTO MR
Сообщений: 32
Цитата:
Сообщение от Shum Посмотреть сообщение
Нет конечно! Топлива не поступит больше чем надо, т.к. мозг видит по ДМРВ сколько воздуха зашло в твои цилиндры и сам корректирует смесь
Тогда я х*й знает в чем проблема. Почему пропадут тяга в 4.500+ (причём знатно) почему начал шалить датчик и почему передув???
__________________
насильно загоняю себя в рабство
2Jumper3 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.09.2016, 19:47   #11
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
Цитата:
Сообщение от 2Jumper3 Посмотреть сообщение
...Почему пропадут тяга в 4.500+ (причём знатно)...
Потому что стоковые 9-ки выдыхаются к этим оборотам и уже не способны поддерживать нужную тебе тягу.

Цитата:
Сообщение от 2Jumper3 Посмотреть сообщение
...почему начал шалить датчик...
Какой дачтик? В чём его шалость?!

Цитата:
Сообщение от 2Jumper3 Посмотреть сообщение
...и почему передув???...
Нет у тебя передува! 1,3 в пике - норма!
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.

Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.09.2016, 19:54   #12
2Jumper3
 
Аватар для 2Jumper3
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: Москва
Имя: Сергей
Авто: GTO MR
Сообщений: 32
Цитата:
Сообщение от Shum Посмотреть сообщение
Потому что стоковые 9-ки выдыхаются к этим оборотам и уже не способны поддерживать нужную тебе тягу.



Какой дачтик? В чём его шалость?!



Нет у тебя передува! 1,3 в пике - норма!
Нет, я попомер ощущает что тяга теряется очень резко. Я помню что выше 4.500 машина уже "не едет", но не на столько. Ощущение что либо нехватка воздуха начинается, либо топлива. Насос поменял. Сначала поставил от супры, проездил на нем неделю, потом поставил наш турбовый. Тоже самое осталось. Датчик штатный. Наддуву. Я понимаю что он показывает ересь. Но должна же быть причина что он не уходит в разряд. Почему раньше уходил а сейчас нет, если наддув вообще никто не трогал? Как бы вопрос об этом был в самом начале...
__________________
насильно загоняю себя в рабство

Последний раз редактировалось 2Jumper3; 09.09.2016 в 19:55..
2Jumper3 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.09.2016, 20:09   #13
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
2Jumper3, ты пойми, тяжело гадать о твоей проблеме, ориентируясь исключительно на показания штатного "турбо-вентилятора" и ощущения твоего "жопомера"
Буст-контроллер стоял ДО капиталки? Или его и сейчас нет? Какие изменения внесены в конструкцию в момент капиталки?
Далее, проверял систему на предмет утечек воздуха и правильности подключения всех вакуумных магистралей?
Соленоид наддува (если система штатная) исправен? Прозвонить и проверить.
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.

Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.09.2016, 20:33   #14
2Jumper3
 
Аватар для 2Jumper3
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: Москва
Имя: Сергей
Авто: GTO MR
Сообщений: 32
Цитата:
Сообщение от Shum Посмотреть сообщение
2Jumper3, ты пойми, тяжело гадать о твоей проблеме, ориентируясь исключительно на показания штатного "турбо-вентилятора" и ощущения твоего "жопомера"
Буст-контроллер стоял ДО капиталки? Или его и сейчас нет? Какие изменения внесены в конструкцию в момент капиталки?
Далее, проверял систему на предмет утечек воздуха и правильности подключения всех вакуумных магистралей?
Соленоид наддува (если система штатная) исправен? Прозвонить и проверить.
Добрался до ноута) теперь могу расписать еще поподробнее)
В самом первом сообщении я написал что подключили внешний датчик, со шкалой и стрелкой) механический не цифровой) по нему и смотрю на наддув
он показывает разряд на хх, тогда как штатный показывает +1-2 деления (отсюда и первый вопрос - почему он стал так показывать, если до капиталки все было ок).
ДО капиталки буста не было, но после капиталки сразу я его тоже не ставил, повторюсь поставил только для того чтобы снять наддув (1.3 как показывает выносной датчик) до 0.7 (как опять таки сейчас показывает выносной датчик).
В момент капиталки никаких изменений не вносилось в частности в систему наддува (заменены: вкладыши, кольца, маслосьем, коренные, все сальники и прокладки). все остальное оставили так как состояние ГУД.
Вакуумные магистрали я все проверял вдоль и поперек, как на трещины и прочее так и на правильность подключения по мануалу (ссылку скинул в первой записи).
Единственное что заметил - после капиталки когда прокатишься постоянно слетал один шланг (до капиталки он так же не был не чем затянут, но пришлось затянуть). трубка которая идет от соленоида Purge Control к дросселю.

В итоге я и спрашивал про соленоид. Т.е. он мог выйти из строя из-за того что 2 провода замкнулись между собой?
__________________
насильно загоняю себя в рабство
2Jumper3 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.09.2016, 20:39   #15
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
Ну смотря как замкнулся...
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.

Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1G Передув Aleksandr Ka Обслуживание и Эксплуатация DSM 16 09.06.2018 02:06
1G наддув макс 0,5б Junkman Обслуживание и Эксплуатация DSM 13 26.11.2016 15:16
Передув!!! MariK777 Обслуживание и Эксплуатация DSM 61 30.12.2013 19:03
наддув kolya Тюнинг 3Si 15 10.04.2013 02:37
Передув Rodion Тюнинг DSM 24 09.04.2008 12:00

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб