реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Бортовой Журнал DSM > 2g DSM - бортовой журнал

Ответ
Опции темы
Старый 14.11.2007, 22:53   #1
NIK_MB
Ветеран DSM
 
Аватар для NIK_MB
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, СВАО - ВАО
Имя: Никита
Авто: Eclipse 1G GS АКПП Japan '89
Сообщений: 1,302
NIK_MB: "2G" D32a 4G63 FWD 1997 г.в.

[14.11.07]

ТТХ:
Производитель: Mitsubishi (DSM)
Модель: Eclipse GS (Europe)
Год выпуска: 1997
Двигатель: 4G63
Коробка передач: МКПП, 5 ступеней
Привод: передний (FWD)



Предыстория

Еще году в 2001 или 2002 на сайте supercars.com (сейчас это совершенно другой сайт) наткнулся на автомобиль Eagle Talon. Я тогда только начал водить, поэтому технические характеристики меня мало интересовали, а машина запала в душу исключительно двумя вещами - потрясающим внешним видом и гордым именем (eagle - орел). Потом несколько раз видел вживую на улицах Mitsubishi Eclipse, которые мне так же очень нравились внешне, но я их совершенно не ассоциировал с Eagle Talon. Особенно меня влюбило в Эклипс машину то, что идя каждый день на работу, я проходил мимо припаркованного на улице 1905 года красного Эклипса. Без понятия, кто был хозяин или хозяйка этого автомобиля, но от самой машины было крайне тяжело оторвать взгляд – настолько она красива.

Когда пришла пора менять свой старенький 123 Мерс на что-то более свежее, первым кандидатом, разумеется, был Эклипс. Как человек дотошный я перерыл ру-нет в поисках информации по машине и наткнулся на dsm-club.ru, откуда узнал, что мне нравится именно второе поколение, и что – о чудо! – эта та же самая машина, что и столь понравившийся мне Eagle Talon. В тот момент я понял, что это судьба, и такая машина у меня будет всенепременно! Однако, так получилось, что мне по наследству перешел отцовский 124 Мерседес, и я - вместо того, чтобы его продать и добавив денег купить Эклипс – оставил его себе. Собственно, с ним я и провозился следующие полтора года, хотя все равно постоянно осился на Эклипсы. Доходило даже до того, что я первый Форсаж пересматривал сотни раз только из-за наличия там зеленого 2G!

Как говорится, не было счастья, да несчастье помогло. 5 мая 2006 года в мой Мерседес влетел персонаж на Ауди ТТ, возжелавший проскочить на красный свет, в результате чего моя машина в изрядно развороченном виде отправилась в гараж. Поскольку виновник аварии походу и денег дал гайцам, то меня выставили виновным, я, разумеется, подал заявление в суд, и ближайшего восстановления Мерседеса не предвиделось. А ездить на чем-то надо… Так родилась идея купить недорогую машину на некоторое время, которую можно было бы всегда продать не слишком потеряв в цене. Так бы и потупил, будь я более рациональным человеком, но мне подвернулась удачная возможность, и все мысли об утилитарной машине разом были посланы воооооон туда. После некоторых раздумий и метаний (очень хотелось задний привод) было решено – Эклипсу быть!

Поскольку дело в суде было еще далеко до рассмотрения, и не исключалась ситуация, что мне пришлось бы все-таки оплачивать ремонт ТТ, то машина должна была быть в хорошем техническом состоянии, что бы не пришлось в нее сходу вливать большие суммы в ремонт, плюс была бы возможность быстро и безболезненно продать. А, значит, турбине было отказано сразу. 420 движок тоже не хотелось (прощай любимый мной рестайлинг), а посему оставались только европейцы – благо с этими машинами в дальнейшем можно сотворить что угодно – от смены дорестайлинговых частей на рестайлинговые до свопа двигателя и установки полного привода.

На тот момент на авто-ру было лишь три европейца, причем один из них (черный) оказался американцем, а по второму объявлению (красный) никто не брал трубку. Оставался третий вариант – редкого зеленого цвета.



Уже вечером я встретился с хозяином, сел в машину и понял – мое. Разумеется, машину свозили на диагностику в DSM-гараж, где подтвердили хорошее состояние, сказав, что надо заменить четыре рычага по подвеске. На их стоимость с работой и сторговались. Так получилось, что машину я купил в свой день рождения – 18 июля 2006 года.

2006 год

Технически машина досталась в очень хорошем состоянии, но были некоторые коцки по кругу на пластике (особенно сильно царапанный был передний бампер), плюс немного был замят капот – след заезда под Газель предыдущим владельцем. Из тюнинга – глушитель Remus и кожаный салон (в стоке на европейцах такого не было). В машине была установлена странная аудиосистема на 4-канальном усилке, два из которых идут на задние (!!!) колонки, а два – мостом – на дешевый сабвуфер. Машина досталась на 16’’ дисках Alutec с резиной Goodyear Eagle F1, а в довесок отдавался комплект 15’’ литых дисков с зимней резиной (Хакапелиита 4) и три 16’’ диска Kosei. До кучи мне досталась сервисная книжка, где были подробно расписаны все работы по машине. Поэтому мне не требовалось сходу менять множество расходников – они менялись в машине регулярно, причем, я знал когда. ГРМ был заменен вообще меньше чем за 10 тысяч км до покупки, так что им можно еще долго не озабочиваться.

Первым делом были заменены 4 рычага, обнаруженные при первом осмотре машины. Далее под замену пошел ограничитель водительской двери (щелкал) и прочищен концевик этой же двери. После выставления сход-развала (без проблем) вылез скрип сзади справа. Оказалось, что у меня помят задний подрамник, из-за чего об него терся стабилизатор. Подрамник отогнули монтировкой – скрип пропал.

После первой замены масла (Ликви Моли 10w50) застучали гидрики - заменил у Мека на Хюндаевские. Там же на диагностике рекомендовали сменить свечи, ВВ провода, заменить одну форсунку и прочистить инжектор - все было сделано. Там же обнаружили три подумерших подушки под двигателем (все кроме передней) – замена с материалами чуть больше 200 баксов. И там же мне посоветовали перейти на синтетическое масло, что я и сделал на первой же смене (Ликви Моли 5w50).

В первые морозы окончательно умер концевик водительской двери – заменил на новый. Засвистел вентилятор радиатора – заменил на рабочий (спасибо Angel9). Заодно заменил кнопку обогрева заднего стекла - не работала лампочка индикации (и опять спасибо Игорю).

2007 год

В январе замена задних тормозных колодок, но пришлось опять менять в мае, т.к. задние тормозные диски были трупами и сточили колодки аки напильник. Сменил, разумеется, с тормозными дисками. Весной заменил передние колодки.

По весне “запел” гидроусилитель – проблема была решена полной заменой жидкости.

В мае прогорело место стыка глушителя и выпускной трубы (“мастера”, ставившие его ТАКУЮ конструкцию наваяли, что не мудрено) – заварили.

Летом появился непонятный стук из-под капота. Долго его вылавливали (периодически пропадал, причем именно когда я приезжал на сервис), но выяснилось, что при замене задней подушки двигателя ее не закрепили болтом (!!!), в результате ее как и не было. Вставили нехватающий винт в DSM-гараже. Попутно перетрясли подвеску – в полном порядке.

Осенью умудрился перегреть машину. Грешил на помпу, но виновницей оказалась закисшая крышка радиатора, которая “потянула” за собой термостат. Сменили и то и то, а заодно весь антифриз, продули радиаторы. Совсем до кучи попросил сменить топливный фильтр – не то, чтобы плохо работал, но пора уже. Единственная загвоздка – при буксировке в сервис буксирующий водитель умудрился рывками серьезно погнуть и даже порвать телевизор – все аккуратненько вернули на место и заварили на сервисе.

Месяц назад опять вылез скрип сзади – снова подрамник, т.к. в прошлый раз его не полностью разогнули. На этот раз вместо монтировки использовали пневматические “тиски наоборот” (не знаю, как назвать – эта штука не сжимает, а разжимает). В результате подрамнику вернули исходный внешний вид.

Тюнинг/стайлинг

Основная линия доработки машины – создание комфортного и достаточного быстрого городского купе на каждый день. Гонки как таковые не интересны вообще, поэтому никаких облегчений авто не намечается – скорее наоборот. Была выработана определенная концепция, к которой и будет подводиться мой Эклипс. Поскольку я человек семейный, то возможности вбухивать сходу все средства в машину нет никакой возможности. К тому же забрасывать машину в гараж на несколько месяцев тоже нет никакого желания, поэтому проект рассчитываю закончить через три-четыре года.

Первой доработкой по стайлингу стала продажа имеющихся летних литых дисков с резиной и покупка нехватающей пары Kosei RT Penta 16’’. Диски обул в новехонькие шины Avon ZZ3 с Мерседеса, благо размер совпадает. Шины – полный восторг!!! Отличное сцепление с дорогой на любом типе асфальта, никакого аквапланирования, прекрасные тормозные свойства, причем, за лето почти не сносились. В дальнейшем планирую поставить на лето диски 17’’, а эти использовать как зимние.



В мае 2007 заменил европейские задние фонари на японские – они похожи, но японские “прямоугольники” мне больше нравятся. Тогда же покрасил суппорта в оранжевый цвет – в соответствии с разработанной концепцией. Замучался искать специальную краску для суппортов нужного цвета, но все же нашел. Качеством покраски я недоволен, т.к. не снимал суппорта с машины.

Летом заказал через Кита “губу” на передний бампер. Сначала хотел на скорую руку повесить ее себе и покрасить, но однажды, выйдя из суши-бара, забыл, что передо мной бетонная клумба, и протаранил ее. В результате бампер порван, причем в месте, которое накладка не прикроет. А бампера наши стоковые, как известно, толком не лечатся. Пораскинув мозгами, купил у Полоза его стоковый бампер, чтобы сначала все полноценно сделать и покрасить, а потом уже поставить на машину. Первая примерка накладки была в августе, но сами работы затянулись, т.к. делаю дома в свободное время, плюс долго экспериментировал с тем, как приклеить накладку к бамперу в тех местах, которые нельзя посадить на саморезы. Так что решил ставить новый бампер весной вместе с новыми порогами и задним бампером, а за осень – зиму все подготовить и покрасить.






В конце лета у Токса купил полный комплект тормозов от GSX (суппорта, тормозные диски и колодки) по кругу. Ставить буду весной, потому как есть сильное подозрение, что зимние 15’’ диски на них не налезут. Пока же они перебираются и красятся.

Пока это все работы, которые были проделаны с моим Эклипсом, но эта зима должна стать крайне продуктивной с точки зрения его доводки.
__________________
DSM выбирают сердцем
Будьте логичны: "Если женщина весит столько же, сколько утка, значит, она не тонет. Следовательно, она... ВЕДЬМА!"
Сходи на дрифт - собери машину.

Последний раз редактировалось NIK_MB; 16.06.2010 в 14:25..
NIK_MB вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 15.11.2007, 04:06   #2
Angel9
Ветеран DSM
 
Аватар для Angel9
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, Сущёвский вал
Имя: Игорь
Авто: Ex G2 GST МКПП JDM, Ex G2 GS МКПП EDM
Сообщений: 2,948
http://www.dsm-club.org/forum/tuning...-1997-g-v.html
Angel9 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 28.11.2007, 19:41   #3
NIK_MB
Ветеран DSM
 
Аватар для NIK_MB
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, СВАО - ВАО
Имя: Никита
Авто: Eclipse 1G GS АКПП Japan '89
Сообщений: 1,302
[28.11.07]

Мелочь, конечно, но все же. Купил сегодня магнитолу Eclipse CD1000. Понятное дело, что покупал в основном из-за брэнда, но как я выяснил, у этой фирмы очень хорошие компоненты, а данная магнитола хоти и проста по функциям, но очень удобна и дает отличное качество звука.

Умукался ее искать по магазинам, уже хотел звонить официалному поставщику - их трясти, но все-таки нашел в продаже. Заказал в понедельник - сегодня уже получил. Рад до неприличия



Вот думаю - дальше фетишировать и собрать всю систему на компонентах Eclipse, или поставив эту голову, все остальное построить на Polk Momo, т.к. у меня на них хорошая скидка (только на меня лично, так что сразу говорю - помочь с приобретением не смогу).
__________________
DSM выбирают сердцем
Будьте логичны: "Если женщина весит столько же, сколько утка, значит, она не тонет. Следовательно, она... ВЕДЬМА!"
Сходи на дрифт - собери машину.
NIK_MB вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 23.03.2008, 19:26   #4
NIK_MB
Ветеран DSM
 
Аватар для NIK_MB
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, СВАО - ВАО
Имя: Никита
Авто: Eclipse 1G GS АКПП Japan '89
Сообщений: 1,302
Вот и закончилась эпопея с установкой переднего бампера, аварией и пр.

Собсна вот как теперь выглядит передний бампер:





Поскольку в аварии пострадало левое переднее крыло, да и правое уже видало виды, было решено заменить их на пластиковые (крылья купил у Жака fullpong). Криво-косые они, канеш, но человеческий разум в совокупности с правильно заточенными руками (спасибо Юре из ДСМ-гаража!) победил, так что красуюсь еще и жаберками:





Под это же дело покрасил внутри фары и установил ксенон. За сами фары и лампы отдельное большое спасибо Игорьку f.c Фоткать процесс не стал, т.к. подобных отчетов на форуме немало, да и процедура простая

На очереди замена порогов и доработка заднего бампера. Ну а так же винилофикация Эклипса
__________________
DSM выбирают сердцем
Будьте логичны: "Если женщина весит столько же, сколько утка, значит, она не тонет. Следовательно, она... ВЕДЬМА!"
Сходи на дрифт - собери машину.
NIK_MB вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 02.06.2008, 01:30   #5
NIK_MB
Ветеран DSM
 
Аватар для NIK_MB
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, СВАО - ВАО
Имя: Никита
Авто: Eclipse 1G GS АКПП Japan '89
Сообщений: 1,302
[2.06.2008]

Наконец установил все части обвеса, так что вот последние шесть фотографий (задний бампер пока не отполирован, да и машина не мытая, но вроде не заметно):



Очень агрессивный передок:



От профиля я просто в восторге:



А вот так выглядят накладочки на задний бампер:







Я ООООЧЕНЬ доволен результатом
__________________
DSM выбирают сердцем
Будьте логичны: "Если женщина весит столько же, сколько утка, значит, она не тонет. Следовательно, она... ВЕДЬМА!"
Сходи на дрифт - собери машину.
NIK_MB вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 22.07.2008, 11:58   #6
NIK_MB
Ветеран DSM
 
Аватар для NIK_MB
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, СВАО - ВАО
Имя: Никита
Авто: Eclipse 1G GS АКПП Japan '89
Сообщений: 1,302
[22.07.2008]

Тюнинг, блин, делается от жадности Душила меня жаба ставить в сервисе передние тормоза от GSX - в результате управился с этим на даче (за веру в свои силы спасибо Punisher). Все работы делал сам, но под чутким руководством своего папочки - гаражника с нехилым стажем. Так что теперь у меня уже гораздо более серьезные передние тормоза (за них большое спасибо Toxened).

Еще задолго до установки полностью перебрал суппорта, сменил все пыльники, уплотнители и направляющие (за запчасти большое спасибо Kulma), а так же покрасил суппорта и нерабочие части тормозных дисков в стиль машины.

Так же, воспользовавшись оказией, сменил передние тормозные шланги на армированные от Goodrige (за них отдельное спасибо Kit'у). Поскольку суппорта не Sigma, а GSX никаких переходников колхозить не пришлось - все встало аки родное

Разумеется, сменил тормозуху и тщательно прокачал всю систему.

Колодки пока притерлись не до конца, но уже чувствуется некоторое увеличение тормозной динамики. Понятное, дело, что когда колодки притрутся окончательно - эффект будет намного выше. Вобщем, я доволен



ЗЫ Очень не хотелось оставлять задние невентиллируемые тормоза. И тут случайно наткнулся на информацию в, что на GSX 95 года выпуска ставились задние вентиллируемые тормоза 15'' (аки на Legnum VR4 и Evo RS). И на e-bay как раз подвернулся комплектик. Собственно, он уже едет ко мне
__________________
DSM выбирают сердцем
Будьте логичны: "Если женщина весит столько же, сколько утка, значит, она не тонет. Следовательно, она... ВЕДЬМА!"
Сходи на дрифт - собери машину.

Последний раз редактировалось NIK_MB; 26.07.2008 в 02:50..
NIK_MB вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 26.07.2008, 02:53   #7
NIK_MB
Ветеран DSM
 
Аватар для NIK_MB
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, СВАО - ВАО
Имя: Никита
Авто: Eclipse 1G GS АКПП Japan '89
Сообщений: 1,302
[26.07.2008]

Мелочь, но все-таки. Непосредственно перед АЭ завинилил машину. Кому-то нравится, кому-то нет, но я очень доволен, т.к. именно этот рисунок хотел и фактически создал его заново из крошечной растровой картинки.







__________________
DSM выбирают сердцем
Будьте логичны: "Если женщина весит столько же, сколько утка, значит, она не тонет. Следовательно, она... ВЕДЬМА!"
Сходи на дрифт - собери машину.
NIK_MB вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение: Vavilo: "2G" D32a 4G63 FWD 1997 booker Обсуждение БЖ 2 28.02.2011 00:31
Обсуждение: Михаил С: "2G" D32a 4G63 теперь turbo AWD 1997 г.в. costarika Обсуждение БЖ 6 10.05.2010 09:27
Михаил С: "2G" D32a 4G63 теперь turbo AWD 1997 г.в. Михаил С 2g DSM - бортовой журнал 1 05.01.2010 04:31
Обсуждение NIK_MB: "2G" D32a 4G63 FWD 1997 г.в. Angel9 Обсуждение БЖ 5 06.06.2008 15:54
Обсуждение Toxined: "2G" D32a 4G63 FWD 1997 г.в. costarika Обсуждение БЖ 0 10.11.2007 16:07

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб