реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > 3Si > Обслуживание и Эксплуатация 3Si

Обслуживание и Эксплуатация 3Si всё что относится к оригинальным, не тюненым вещам от 3Si

Ответ
Опции темы
Старый 12.02.2010, 09:24   #1
stepan
 
Аватар для stepan
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: KZ, Almaty
Имя: Stepan
Авто: gto'93 z16a awd 4ws atmo automatic 18'', Eclipse'98 FWD turbo
Сообщений: 82
HELP! Не работают приборы, гаснет свет!

Приветствую Вас многоуважаемые форумчане! Помогите советом!

Ситуация: Приобрел на днях гто 1993 года 6g72 3000/24v z16 атмо, автомат, был клин двигателя в следствии не правильного кап.ремонта. Сейчас клин устранен, двигатель включается, работает.

Теперь о проблемах:
1. Двигатель НЕ заводится с ключа (включается зажигание, но не крутит стартер), лишь с подачи напряжения на прямую через тот же командный провод саленойда стартера. При включении стартера с ключа, кз и падения напряжения не наблюдается, но слышно щелчки реле.

2. Завожу мотор, зарядка есть. Включаю габариты, горят около 7 минут - гаснут. Больше не включаются, пока не скинешь аккумулятор на время. Сначала так было с туманками и фарами. Сейчас они не гаснут.

3. На приборной панели тахометр начинает показывать с примерно 4000 об., при нажатии на педаль стрелка шевелится, и вроде даже правильно! То есть как будто просто смещена на 4000 об. На заглушенном двигле кстати 3200 об.
Спидометр тоже показывает где то 50 когда стоишь. Ехать не пробовал. Бензин - в баке пусто, горит лампа, но стрелка не правильно показывает (где то 1/4 показывает, реально ноль)

4. Давление масла - 0, темепратура-0, даже когда хорошо прогрет!

Короче, все прибору показывают неверно!

Что может быть тому причиной? Какие будут идеи? Что проверить?

Заранее благодарю за подсказки!
stepan вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.02.2010, 11:10   #2
Suhrob
 
Аватар для Suhrob
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Tajikistan
Имя: Сухроб
Авто: EX Stealth '92 Z11A DOHC ATMO FWD A/T; 3000GT VR-4 '96 UAE (после комы)
Сообщений: 2,590
перетряси проводку для начала, массы проверь моторные и кузовные.
Suhrob вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.02.2010, 12:18   #3
stepan
 
Аватар для stepan
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: KZ, Almaty
Имя: Stepan
Авто: gto'93 z16a awd 4ws atmo automatic 18'', Eclipse'98 FWD turbo
Сообщений: 82
Моторная масса есть, так как стартер крутиться весьма неплохо. А вот кузовную надо бы глянуть. Насчет света: Была идея - возможно идет плохая зарядка, и срабатывает устройство сохранения електричества (тухнут габариты). Но по мануалам я не вижу такой приблуды! Она все же есть? Может быть она загнулась? Кстати, у меня зарядка в норме, но может все-таки глюк.
Насчет приборов: где-то я читал что все сигналы на приборы выводятся через один мозг. В мануалах все напрямую.... Или я смотрю не то... А где вообще этот *Мозг*, или все же нет такого? Может быть проблема в нём? Положение ручки кстати правильно показывает.

Благодарю!

Добавлено через 12 минут
Нашел,* light automatic shut off unit *, она ли это? Тогда вопрос.... Она что по настроению вибирает что ей вырубать габариты или фары? Потому что в первый раз это были туманки и головной свет (не работали через какое-то время), габариты при этом работали. Теперь же не работают габариты, и свет в салоне, но работают фары и туманки. Кстати с сигналки габариты моргают.

Последний раз редактировалось stepan; 12.02.2010 в 12:18.. Причина: Добавлено сообщение
stepan вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.02.2010, 16:56   #4
Suhrob
 
Аватар для Suhrob
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Tajikistan
Имя: Сухроб
Авто: EX Stealth '92 Z11A DOHC ATMO FWD A/T; 3000GT VR-4 '96 UAE (после комы)
Сообщений: 2,590
светом и прочими комфорт-приблудами (включая даже и дворники) управляет блок ETACS, который, кстати, отключает габариты при выключении зажигания. кури мануал по электрике 3Si, он есть на сайте. кузовных масс масса (сорри за каламбур). в основном откисают те, который в арках передних крыльев.
Suhrob вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.02.2010, 16:15   #5
stepan
 
Аватар для stepan
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: KZ, Almaty
Имя: Stepan
Авто: gto'93 z16a awd 4ws atmo automatic 18'', Eclipse'98 FWD turbo
Сообщений: 82
Почистили контакты на датчике положения ручки - стала крутить с ключа. Вообще довольно странно, он же ведь видел положение ручки, то есть на приборке правильно показывал его, но почему же не крутил... Ну да ладно. Проблема с фарами решена такой же процедурой - зачисткой и смазкой контактов! Было обработано большинство доступных соединительных фишек, но приборы так и не показывают( Такое ощущение что с приборки действительно ушла масса, вообщем вопрос с приборами в процессе!
Suhrob, благодарю!

Добавлено через 17 часов 24 минуты
Ну вот, теперь и с приборкой почти решено. Масса на нее идет, сигналы тоже. Снимаю - вижу следы демонтажа и разбора до меня. Создается ощущение что ее в нее тупо не правильно воткнули стрелки! Т.к. ни пружина тахометра, ни пружина спидометра не натянуты, они даже не могут самостоятельно лечь на упор! А на спидометре она даже отодвигается от упора! Сейчас перекину стрелки, и все надеюсь будет показывать что то близкое к тому что должно показывать.

Масло и температура пока вообще мертвы. При повороте ключа не наблюдается не малейшего движения. Вот я теперь и думаю - может просто не подключили... Но добраться до них, увы пока еще не получилось... Надо снимать панель, или как их извлечь? Кстати подсветка на них работает.

Добавлено через 5 часов 46 минут
К приборам подключен провод. Провода с датчиков прозваниваются до фишки.... На черном с белой полосой проводе идет +. я думал там должна быть масса??? Не могу найти в мануале что там должно быть. Кто нибудь знает, возможно ли проверить эти приборы без демонтажа? Я так понимаю для их извлечения нужно снимать панель...

Последний раз редактировалось stepan; 14.02.2010 в 16:16.. Причина: Добавлено сообщение
stepan вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.02.2010, 23:51   #6
ifindufus
 
Аватар для ifindufus
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Тольятти
Имя: Андрей
Авто: мицубиси ГТО
Сообщений: 515
Это точно , для ихнего снятия нужно снимать панель.
ifindufus вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 15.02.2010, 08:39   #7
stepan
 
Аватар для stepan
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: KZ, Almaty
Имя: Stepan
Авто: gto'93 z16a awd 4ws atmo automatic 18'', Eclipse'98 FWD turbo
Сообщений: 82
Мда, печально (( А никто не сталкивался с такой ситуацией?

Если смотреть по мануалу (для теста я взял датчик давления масла) к нему идут два провода вроде как - черный с белой полоской и желтый с красной полоской. Если даже отключить сам датчик от движка, то стрелка должна вверх уйти? Так написано в мануале. По черному с белой полосой у меня идет +, подсветка на приборах работает - значит есть и масса? Так почему же стрелка мертва и ни шевелиться? (( Масса есть, + есть... Чо еще ему надо...Просто так не охота панель дергать..., хотя может тупо контакты окислились и *черный с белым* не контачит...

Выход из ситауции - снять панель, или есть что проще?
stepan вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 15.02.2010, 09:02   #8
Suhrob
 
Аватар для Suhrob
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Tajikistan
Имя: Сухроб
Авто: EX Stealth '92 Z11A DOHC ATMO FWD A/T; 3000GT VR-4 '96 UAE (после комы)
Сообщений: 2,590
по-ходу, если трабл от момента покупки авто, то с приборкой шаманили, сматывали пробег. а стрелки не удосужились на место правильно втыкнуть. иначе ищи косяки в проводке. многие разъемы не защищены от влаги, а под торпедой бывает очень сыро, когда включаешь обогрев в зоне ног в сырую погоду. проводка киснет на ура.
как вариант, проверь на приборке целостность дорожек, бывает подгорают вплоть до обрыва, когда кривыми руками в нее лезут. и вообще, как можно угробить приборку, ремонтируя двигатель? в чем заключалась кривизна первого ремонта двигла? хочу понять связь железа и электрики в процессе ремонта. сам присутствовал при ремонтах? есть подозрения на косяки техпроцесса? может при установке мотора жгут передавили/подрезали?

Последний раз редактировалось Suhrob; 15.02.2010 в 09:06..
Suhrob вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 15.02.2010, 09:08   #9
stepan
 
Аватар для stepan
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: KZ, Almaty
Имя: Stepan
Авто: gto'93 z16a awd 4ws atmo automatic 18'', Eclipse'98 FWD turbo
Сообщений: 82
Да насчет стрелок я тоже так думаю. Перекапал все фишки около педального. Все нормально - а вот фишка, та что с боку впуска держится на давления масла - уничтожина ржавчиной внет была... Кстати, к этой панелки (что по центру) какой-то кулибин проводки какие-то напоял... Скорее всего придется демонтировать торпеду.. и проверять приборы/чистить контакты(


Когда покупал уже ничего не работало....

Последний раз редактировалось stepan; 15.02.2010 в 09:09.. Причина: Вспомнил
stepan вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 15.02.2010, 10:53   #10
Grom
 
Аватар для Grom
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Имя: Алексей
Авто: MMC GTO SR 2000г (Атмо 4WD 6MT)
Сообщений: 905
Точно не помню как дело было, но когда у меня делали музыку и в первый раз собрали приборку, то спидометр с тахометром не работали. Поехал устранять. Сняли приборку, посмотрели, сказали что там есть два абсолютно одинаковых разъема и их попутали. Поматерили инженеров мицу, поменяли - заработало.
Как-то так.. Точно не помню, что тогда не работало, но спидометр с тахометром точно не показывали.
Grom вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.02.2010, 08:15   #11
stepan
 
Аватар для stepan
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: KZ, Almaty
Имя: Stepan
Авто: gto'93 z16a awd 4ws atmo automatic 18'', Eclipse'98 FWD turbo
Сообщений: 82
Итак, методом научного тыка и огромным нежеланием снимать торпеду была выявлена неисправность в проводке. При подачи напряжения * + * на приборку все начинает показывать (я про центральную панель). Пока не ясно где отошел этот провод и какого он цвета, но мне кажется скорее всего он не контачит именно в районе соединения с приборкой....

Теперь вопрос - Никто не помнит какой по цвету провод падает +12 на панельку? (по мануалу это черный с белым, у меня по нему есть напряжение, но тем не менее не работает панель) Были ли случаи прогорания дорожек на такой панели?

Добавлено через 22 часа 7 минут
+ идет по черно - белому проводу. На панельке найден обрыв дорожки (видимо кто то поставил так ее через ж***), именно поэтому не показывали прибору по центру...

Остался всего один косяк - стрелка давления уходит вверх и там остается (при включенном зажигании). Датчик давления - видно стоит не родной (через какой то переходник привинчен к двиглу). При отсоединении - подсоединении разъема под капотом (которым сверху около впуска) положение стрелки не изменяется (по мануалу - верхнее положение стрелки говорит об отсутствии сигнала с датчика). При подачи минуса на желто красный провод (провод с датчика давления), так же положение стрелки не изменяется...

Теперь вопорос:
Опять обрыв, я как понимаю надо давать прямой минус и это должно отображаться на приборе как минимальное давление? Или что надо подавать на провод (с датчика давления масла) чтобы с имитировать присутствие датчика и сдвинуть стрелку?

Последний раз редактировалось stepan; 17.02.2010 в 08:15.. Причина: Добавлено сообщение
stepan вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.02.2010, 11:01   #12
Suhrob
 
Аватар для Suhrob
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Tajikistan
Имя: Сухроб
Авто: EX Stealth '92 Z11A DOHC ATMO FWD A/T; 3000GT VR-4 '96 UAE (после комы)
Сообщений: 2,590
там два датчика - датчик давления (боченок с пипкой на торце) и датчик аварийного давления (пальчик с пипкой на торце). первый на стрелку, второй на лампочку. обрати внимание, лампочка низкого давления масла загорается при включении зажигания? возможно, перепутаны провода на датчиках, у них разъемы одинаковые. проверяется просто, при закорачивании на массу тот, который зажгет лампочку - на маленький датчик. второй, соответственно, на стрелку.

Добавлено через 5 миллисекунд (о, мля, какой я шустрый)
желтый - на маленький датчик, он от лампочки аварийного давления.
желтый с красной полоской - на большой датчик, это на показометр давления масла

Добавлено через 120 лет (вот тут я стормозил...)
проверь присутствие напряжения на желто-красном проводе со стороны приборки и со стороны датчика при включенном зажигании. если нету, то отсоедини показометр и прозвони проводок на предмет короткого замыкания в проводке на массу. если есть замыкание - проверяй косу или пускай в обход отдельным проводом, если в лом разбирать пол-машины. иначе меняй датчик на заведомо исправный.

Нарисовано через 7 минут левой ногой

Последний раз редактировалось Suhrob; 17.02.2010 в 11:07.. Причина: Добавлено сообщение
Suhrob вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.02.2010, 08:01   #13
stepan
 
Аватар для stepan
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: KZ, Almaty
Имя: Stepan
Авто: gto'93 z16a awd 4ws atmo automatic 18'', Eclipse'98 FWD turbo
Сообщений: 82
Suhrob, благодорю! Ближе к вечеру доберусь до гаража - воспользуюсь твоей инструкцией. Лампочка при включении зажигания горит - как заводишь гаснет.

Добавлено через 5 кружек пива выпитых в яме под машиной
Хммм... По инструкции выходит что не работает датчик. Замерил на нем сопротивление - оно есть, но не изменяется при изменении оборотов двигла...! :rolleyes: Самое забавное то, что сейчас у меня стрелка давления масла показывает бортовое напряжение

Через 10 минут выпил чаю и решил действовать
А от чего подходит датчик давления? Пыжик, демон?

Последний раз редактировалось stepan; 18.02.2010 в 08:18.. Причина: Добавлено сообщение
stepan вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.02.2010, 08:25   #14
Suhrob
 
Аватар для Suhrob
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Tajikistan
Имя: Сухроб
Авто: EX Stealth '92 Z11A DOHC ATMO FWD A/T; 3000GT VR-4 '96 UAE (после комы)
Сообщений: 2,590
по экзисту пробей, там можно совместимость посмотреть
Suhrob вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.02.2010, 09:16   #15
stepan
 
Аватар для stepan
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: KZ, Almaty
Имя: Stepan
Авто: gto'93 z16a awd 4ws atmo automatic 18'', Eclipse'98 FWD turbo
Сообщений: 82
О*КЕЙ! СПС!
stepan вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3G Не работают габариты, поворотники, дворники и дальний свет DemOn04 Стайлинг & Электрика DSM 17 23.03.2015 15:57
Приборы, датчики Yahoo Тюнинг DSM 21 09.08.2010 19:19
Приборы в центре. alex gt Обслуживание и Эксплуатация 3Si 10 29.11.2008 16:27
горит и не гаснет лампа омывайки star100 Обслуживание и Эксплуатация DSM 9 20.10.2007 15:25
Сама по себе загорается и гаснет зеленая лампа Cruise Control H2Oleg Обслуживание и Эксплуатация DSM 1 20.09.2007 13:30

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб