реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Обслуживание и Эксплуатация DSM

Обслуживание и Эксплуатация DSM всё что относится к оригинальным, не тюненым вещам от DSM

Ответ
Опции темы
Старый 12.11.2014, 22:29   #1
Kinarus
 
Аватар для Kinarus
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Абакан
Имя: Александр
Авто: MMC Eclipse 2g
Сообщений: 22
Диагностика через OBD II

Ребята, всем привет.
Авто 2G 1995 г. японец
Есть вопрос.
Как сделать диагностику через OBD II ?
Валяется сканер ELM 327
Он определяется смартфоном, но пишет, что нет соединения с эбу.
Прошерстил интернет....
Нашел инфу, что прежде чем подключать такой адаптер, нужно замкнуть какие-то контакты в колодке.
Другая инфа повествует о том, что если адаптер определился и питание на него идет (а на нем при подключении, загорается лампочка красная, а при попытке подключения к эбу моргает зеленая), значит можно подключиться, но нужно грамотно настроить софт....
Цеплялся через различные программы для смартфона, в т.ч. Torque Pro, но не удалось пока установить связь с ЭБУ...
поделитесь опытом. Может кто знает, как это сделать
Kinarus вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 13.11.2014, 07:31   #2
SsabroS
 
Аватар для SsabroS
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Region 13
Имя: Саня
Авто: ME 2GST CE
Сообщений: 346
Kinarus, тебе как минимум нужен опенпорт 1.3u т.к. у тебя Япа и стандарт протокола MUT-II.
Если же зелёная моргает, то да, в настройках андройда в самой проге укажи в "Связь с адаптером" само устройство.
И проверь обязательно горит ли красная лампочка, т.к. вход сам может быть нерабочий или преды ...

Последний раз редактировалось SsabroS; 13.11.2014 в 07:36..
SsabroS вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 13.11.2014, 22:15   #3
Kinarus
 
Аватар для Kinarus
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Абакан
Имя: Александр
Авто: MMC Eclipse 2g
Сообщений: 22
Цитата:
Сообщение от SsabroS Посмотреть сообщение
Kinarus, тебе как минимум нужен опенпорт 1.3u т.к. у тебя Япа и стандарт протокола MUT-II.
Если же зелёная моргает, то да, в настройках андройда в самой проге укажи в "Связь с адаптером" само устройство.
И проверь обязательно горит ли красная лампочка, т.к. вход сам может быть нерабочий или преды ...
Лампа горит, зеленая моргает, но не цепляется прога к эбу...
протокола в проге нет MUT
но есть плагин для проги Torque, который добавляет якобы все протоколы митсуб японских...
вот надо попробовать.
Если сработает и подключится, то можно мониторить ощибки и прочее, а это штука полезная, во всяком случае бюджетненько )
Kinarus вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.11.2014, 00:54   #4
SsabroS
 
Аватар для SsabroS
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Region 13
Имя: Саня
Авто: ME 2GST CE
Сообщений: 346
Kinarus, хз у меня ECU MD313046 он через ОБД II не читается воообще ни как. Сколько бы я не корпел, бесполезно. Этим же сканером проходил машины 4, были проблемы, но настраивали всё, а вот на моей до последнего ни как. Сначала вообще питания не было, потом только питание есть, зелёненькой вообще нет, типо прога пишет есть подключение, отсутствует поддержка ЭБУ. Кстати знаешь что, 1н раз помогла смента смартфоона, т.е. с моего тачка чужая не читалась воообще ни как, подрубили к андройду друга - всё ОК.
Там настроек на самом деле ооочень мало, даже жанглировать не придётся. Я в итоге всё таки себе опенпорт 2 заказал.

Добавлено через 3 минуты
Смотри что интересное нашёл https://play.google.com/store/apps/d...a.mut_ii&hl=ru

Добавлено через 11 минут
Короче. Я свой сканер подарил, пойду отберу как смогу. А ты пока попробуй.

1) Скачивай "Крутящий момент"
2) Скачивай для него плагин http://es.apk.downloadatoz.com/MUT%2...que,36067.html
3) Устанавливай
4) Чтобы установить плагин нужно: запустить Topque — выбрать mut плагин — нажать mut II (non-can) — после сообщения выйти с плагина — зайти в настойки Topque — Управление дополнительными pid — нажимаем кнопку "меню" — добавить набор — выбираем mut import (должна появится куча новых датчиков) — выходим из настройки.
Чтобы добавить датчик на "приборную панель": Выбираем "приборная панель" — добавить прибор — выбираем тип шкалы — выбирает нужный датчик mut.
5) Отпишись
SsabroS вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 15.11.2014, 15:00   #5
AкA
 
Аватар для AкA
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Липецк
Имя: Саша
Авто: 2G 97г. турбо, МКПП, FWD
Сообщений: 32
Ни фига. Установил прогу и плагин к ней, красная горит, зеленая моргает. Нет подключения к ЭБУ хоть убейся...
AкA вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 16.11.2014, 03:00   #6
SsabroS
 
Аватар для SsabroS
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Region 13
Имя: Саня
Авто: ME 2GST CE
Сообщений: 346
AкA, через пару минут сгоняю попробую

Добавлено через 8 часов 27 минут
Ну короче хрень всё это. Плагин добавляет только изменение в чтении датчиков. Сам профиль MUT он не добавляет.
SsabroS вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 16.11.2014, 20:04   #7
Kinarus
 
Аватар для Kinarus
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Абакан
Имя: Александр
Авто: MMC Eclipse 2g
Сообщений: 22
Цитата:
Сообщение от SsabroS Посмотреть сообщение
Kinarus, хз у меня ECU MD313046 он через ОБД II не читается воообще ни как. Сколько бы я не корпел, бесполезно. Этим же сканером проходил машины 4, были проблемы, но настраивали всё, а вот на моей до последнего ни как. Сначала вообще питания не было, потом только питание есть, зелёненькой вообще нет, типо прога пишет есть подключение, отсутствует поддержка ЭБУ. Кстати знаешь что, 1н раз помогла смента смартфоона, т.е. с моего тачка чужая не читалась воообще ни как, подрубили к андройду друга - всё ОК.
Там настроек на самом деле ооочень мало, даже жанглировать не придётся. Я в итоге всё таки себе опенпорт 2 заказал.

Добавлено через 3 минуты
Смотри что интересное нашёл https://play.google.com/store/apps/d...a.mut_ii&hl=ru

Добавлено через 11 минут
Короче. Я свой сканер подарил, пойду отберу как смогу. А ты пока попробуй.

1) Скачивай "Крутящий момент"
2) Скачивай для него плагин http://es.apk.downloadatoz.com/MUT%2...que,36067.html
3) Устанавливай
4) Чтобы установить плагин нужно: запустить Topque — выбрать mut плагин — нажать mut II (non-can) — после сообщения выйти с плагина — зайти в настойки Topque — Управление дополнительными pid — нажимаем кнопку "меню" — добавить набор — выбираем mut import (должна появится куча новых датчиков) — выходим из настройки.
Чтобы добавить датчик на "приборную панель": Выбираем "приборная панель" — добавить прибор — выбираем тип шкалы — выбирает нужный датчик mut.
5) Отпишись
я это нашел уже и проверил. Суть тут такая.... Плагин датчики-то добавляет.
а вот протокола MUT II как не было в проге, так и нету)
но я нашел еще инфу:
Открываем Torque
Значит создаем профиль автомобиля (ну к примеру Eclipse обзовем).
заходим в настройки профиля, листаем вниз. "использовать альтернативный OBD заголовок" ставим галочку,
"предпочтительный Obd протокол" ставим "Automatic", и ниже в строке пустой прописываем " ATSP0\nATAL\nATIB10\n "
подключиться к ECU удалось !
НО! нифига не отображается, параметры не показывает, ни те, которые я на экран вытащил, после установки плагина, ни те, что были изначально....
Ошибки зато считал. Хотя я сомневаюсь, что верно.... мне прога выдала, что ошибок нет
Kinarus вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.11.2014, 00:45   #8
SsabroS
 
Аватар для SsabroS
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Region 13
Имя: Саня
Авто: ME 2GST CE
Сообщений: 346
Kinarus, спасибо, но я сомневаюсь =/ Аппаратную часть не изменишь программной обычно =/ Сейчас тоже результат отпишу.

Добавлено через 1 час 42 минуты
По нулям, датчик заряда батареи даже не отображается. ОпенПорт на подходе, сравню по ошибкам, скажу...

Добавлено через 2 часа 29 минут
SsabroS вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 03.01.2016, 13:26   #9
Vadym
 
Аватар для Vadym
 
Регистрация: 03.01.2016
Адрес: Крым
Имя: Vadym
Авто: Eclipse 2G
Сообщений: 10
Привет парни! Только взял японца 2г турбо. Подскажите пожалуйста существует ли оригинальная диагностика (не универсальная) для этой ласточки? Если нет я так понял openport 1.3u + Evoscan + ELM327 USB V1.4 решает проблему. Да и можете пожалуйста привести ссылки на ломаный эвоскан нужную версию и желательно провереный.
Заранее спасибо!!! Всех с Новым Годом и наступающим Рождеством!
Vadym вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 13.01.2016, 23:36   #10
Pavel
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: St Oskol
Имя: Pavel
Авто: eclipse 4g63t MT 1997
Сообщений: 89
Цитата:
Сообщение от Vadym Посмотреть сообщение
Привет парни! Только взял японца 2г турбо. Подскажите пожалуйста существует ли оригинальная диагностика (не универсальная) для этой ласточки? Если нет я так понял openport 1.3u + Evoscan + ELM327 USB V1.4 решает проблему. Да и можете пожалуйста привести ссылки на ломаный эвоскан нужную версию и желательно провереный.
Заранее спасибо!!! Всех с Новым Годом и наступающим Рождеством!
Оригинальная диагностика называется MUT II - MUT III
Pavel вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка мотора через MuuS Kar Размещено на DSM форуме 14 08.12.2015 12:06
3G заводится через раз eleonor Обслуживание и Эксплуатация DSM 23 28.01.2014 22:06
В сердце через задних проход vitalivr4 Обслуживание и Эксплуатация 3Si 22 11.02.2010 14:43
Через год Эклипсу нелегко придется opposer Машины других марок 96 12.06.2008 16:10

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб