реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Тюнинг DSM

Тюнинг DSM все об изменении оригинальных технических характеристик DSM

Ответ
Опции темы
Старый 11.02.2007, 14:38   #1
roman_qpe
 
Аватар для roman_qpe
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: Москва
Имя: Роман
Авто: Volvo V40 Cross Country AWD T5;Ex:Eclipse G3 2.4M Fed,Black, SigmaBrakes
Сообщений: 672
Еще раз о подкармливании G3 2.4L (до 200-250 лс)

Вот уже 3й месяц я более менее пытаюсь вникнуть в тему
поднимал вот эту ветку http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=1651
Однако четкой картины так и не сложилось.

Итак вводная.
Почему такой вопрос часто интересует владельцев 2.4л?
Дело понятное По сравнению с Г3 3л более слабый 2.4л эклипс создает какое-то ощущение ущербности что ли.. или НЕДОЭклипса, и хочется эту несправедливость исправить
Что для этого имеет Г3 2.4л?
1. Довольно много пространства в моторном отсеке (т к отсек расчитан на 3л V6)
2. Двигатель с большим запасом надежности
3. Собственно сам аффтамабиль, рассчитанный на присутствие мотора немного больше 200 л с

Напоминаю, что родные параметры этого двигателя SOHC 16V, 2.4л 154 л с на 5к, Момент 222нм на 4к. (Мой предыдущий опыт обсуждения этой темы показал, что тюнеры часто мало знают про этот двиг)
Несмотря на всю ругань на этот движок и отсутствии паспортных данных о разгоне экспериментально на тестдрайвах Г3 2.4л показал разгон до сотни 8.5 (с ручкой), что кстати на чутьчут быстрее , чем 3л на автомате

Соответственно хотелось бы определиться, что КОНКРЕТНО можно сделать для ЭТОГО двигателя и при этом его не убить.
Интересуемая выходная мощность 200-250 л с, еали хотите точто, то пусть 220

Мои предыдущие поиски привели к выделению следующих результатов.
1. Реально поднять мощность где-то до 180 л с, может даже выше тюнингом впуска выпуска, т е нулевик+ трубки + прямоток.( Это мне насоветовали на пиндосском club3g.com)

2. Пара-тройка маньяков-тюнеров поставили DOHC голову от Эво. Однако данных о увеличении мощности нет (И хозяева DOHC 2.4л явно намеренно это скрывают)

3.Г-н Protter из Питера предложил за 2к поставить турбину, которая даст на выходе 200-210 лошадей. (На мой взгляд здравое предложение). Однако на форуме возникла теоретическая перепалка и выяснилось, что Проттер имел не до конца правильную инфу о 2.4л двиге. Тем не менее предложение интересное..

4. Пендосы турбины на 2.4л ставят довольно часто.. и жмут из него в среднем 350 л с

5. Промелькнула интересная статья у пендосов по установке 3.5л двигателя от Diamante
http://www.eclipseforums.org/fortopi...6-0-asc-0.html
Теперь собственно вопросы
1. Что должна быть за турбина для увеличения мощности до 220 лс? Те, что я видел заявляют про 450 и т д.
2. Насколько такое увеличение переживут остальные части аффтамабиля? Нужно ли будет ставить интеркулер?
3. Возможно глупый вопрос, но можно ли самостоятельно управлять мощностью от турбины.. Ну к примеру на каждый день, чтобы дула слабо.. Есть настроение поноситься - что-то крутанул и появились дополнительные бещенные пони
4. Возможно ли без установки закиси, компрессора или турбины поднять мощность где-нить до 200? (скорее всего нет )
Если к примеру поставить хороший нулевик+ трубки + хороший прямоток+ лопасти в воздуховод ну и не знаю что еще )

Последний раз редактировалось kasem; 01.03.2007 в 03:45..
roman_qpe вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 11.02.2007, 16:37   #2
Butcher
Ветеран DSM
 
Аватар для Butcher
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Одесса, Украина
Имя: Дмитрий
Авто: Infiniti G35x'07
Сообщений: 1,228
Цитата:
Сообщение от roman_qpe Посмотреть сообщение
Теперь собственно вопросы
1. Что должна быть за турбина для увеличения мощности до 220 лс? Те, что я видел заявляют про 450 и т д.
2. Насколько такое увеличение переживут остальные части аффтамабиля? Нужно ли будет ставить интеркулер?
3. Возможно глупый вопрос, но можно ли самостоятельно управлять мощностью от турбины.. Ну к примеру на каждый день, чтобы дула слабо.. Есть настроение поноситься - что-то крутанул и появились дополнительные бещенные пони
4. Возможно ли без установки закиси, компрессора или турбины поднять мощность где-нить до 200? (скорее всего нет )
Если к примеру поставить хороший нулевик+ трубки + хороший прямоток+ лопасти в воздуховод ну и не знаю что еще )
1. TD05-14B(stock 1g) но поскольку ее новую не найти то лучше от ЭВО3
2. интеркулер нужен
3. буст контроллер называеца такая штука
4. нет
__________________
С уважением, Дмитрий.

If you run slower than a 13.99 you don't need a helmet and you can have a passenger(C)
Моя БЫВШАЯ машина 402m: 11.8
Моя БЫВШАЯ машина
Моя текущая машина
Butcher вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 11.02.2007, 19:53   #3
Angel9
Ветеран DSM
 
Аватар для Angel9
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, Сущёвский вал
Имя: Игорь
Авто: Ex G2 GST МКПП JDM, Ex G2 GS МКПП EDM
Сообщений: 2,948
хочешь 200-250 лс с быстрым спулом бери 16г смол. Другие варианты кроме турбирования даже не рассматривай. железо бери от эво.
Angel9 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.02.2007, 00:37   #4
roman_qpe
 
Аватар для roman_qpe
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: Москва
Имя: Роман
Авто: Volvo V40 Cross Country AWD T5;Ex:Eclipse G3 2.4M Fed,Black, SigmaBrakes
Сообщений: 672
пасибо
теперь вроде вырисовывается

А можно еще бюджет указать ?

Последний раз редактировалось roman_qpe; 12.02.2007 в 01:06..
roman_qpe вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.02.2007, 02:45   #5
AvaLANche
 
Аватар для AvaLANche
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва
Имя: Николай
Авто: ex-Eagle Talon G2 TSi AWD A/T
Сообщений: 278
2-2.5к имхо
AvaLANche вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.02.2007, 03:59   #6
Angel9
Ветеран DSM
 
Аватар для Angel9
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, Сущёвский вал
Имя: Игорь
Авто: Ex G2 GST МКПП JDM, Ex G2 GS МКПП EDM
Сообщений: 2,948
Насос, форсунки, топл регулятор, колектор выпускной, хаузинг о2, выхлоп целиком, турбина, линии антифриза и масла для турбины, интеркуллер, перепускной клапан, патрубки впуска... по хорошему голову DOHC+ всё что надо для её установки..+ мет прокладку толстую, чтобы уменьшить СЖ. Буст контроллер + детчик буста. Про то как всё это будет настраиваться я вообще молчу. По хорошему это полноценный програмируемый мозг на мапе. + любая тюнинг контора только за установку и настройку возьмёт за всё немереных денег в раёне 3-4 тыщ зелени. Потом если отжигать посыпется сцепа и коробка, ещё + $$$. Без установки всего выше описанного не вижу возможности реализовать твой проэкт.

зы. даже если делать всё самому, очень сомневаюсь что можно уложиться в 2500. ИМХО.
Angel9 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.02.2007, 10:51   #7
roman_qpe
 
Аватар для roman_qpe
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: Москва
Имя: Роман
Авто: Volvo V40 Cross Country AWD T5;Ex:Eclipse G3 2.4M Fed,Black, SigmaBrakes
Сообщений: 672
2 Angel
А что ты так DOHC то советуешь ?
я просто изучал тему... ну очень редко ее ставят...
смысла особо нет... возни много, а выхлоп мал и непонятен

Добавлено через 28 минут
мда вот этот кит
посланный Сандерсом действительно выглядит серьезно.. 16г, интеркулер, буст контролЁр, прочие пижни
но блин 3.4к
не 2 с установкой

по поводу смысла..
если серьезно запариться, то неубитый 3г 2.4л могно взять за 11-12к
3л вариант если охрененно повезет, то 16 и то на заказ и выбор небольшой.. а так вон на авто ру они висят: 16к,18к 22к
если еще учесть то, как эклипсы убивают... то можно сказать, что нет их на авто ру там их всего 5... а 2.4л неубитый я нашел 15-м по счету

Последний раз редактировалось roman_qpe; 12.02.2007 в 10:51.. Причина: Добавлено сообщение
roman_qpe вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.02.2007, 11:21   #8
Angel9
Ветеран DSM
 
Аватар для Angel9
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, Сущёвский вал
Имя: Игорь
Авто: Ex G2 GST МКПП JDM, Ex G2 GS МКПП EDM
Сообщений: 2,948
Цитата:
2 Angel
А что ты так DOHC то советуешь ?
я просто изучал тему... ну очень редко ее ставят...
смысла особо нет... возни много, а выхлоп мал и непонятен
ну это кому как) Редко ставят потому, что дорого и не просто. А увеличить КПД мотора не повлияв на его ресурс, согласись, давольно заманьчиво) Темболее я не говорил что это обязательно.

зы. Этот кит без форсунок и сафки просто груда метала) а это 700уе сверху. Темболее то что сафкой это реально настроить ни где не написано, незабываем что у неё диапазон настроек -50 +50 %, а для того чтобы "обмануть" атмо мозг этого может и не хватить. Нужно точно подбирать Избыток и производительность форсунок, чтобы правильная смесь попала в этот диапазон.

Последний раз редактировалось Angel9; 12.02.2007 в 11:26..
Angel9 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.02.2007, 14:10   #9
roman_qpe
 
Аватар для roman_qpe
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: Москва
Имя: Роман
Авто: Volvo V40 Cross Country AWD T5;Ex:Eclipse G3 2.4M Fed,Black, SigmaBrakes
Сообщений: 672
Ну мне вот как раз изначально было интересно повышение без турбирования..
ну типа ежели впуск выпуск(нулевик, приматок, выпускной к) может дать при хорошем раскладе пони так 25.. это ужо 180
кстати по поводу Тюненого коленвала...
прочитал инфу о коленвале, найденной Butcher-ом , когда я поднимал уже эту тему

Тут уже интересно
Предлагаются коленвалы для разных состояний движка
1. Стоковый
2. Близкий к стоковому
3. Турбированный
4. Сильно турбированный
вот здесь подробности

по таблице видно, что время впуска и выпуска увеличено
причем разные коленвалы имеют разные цеди
1. Увеличение мощности на верхах (с уменьшением на низах)
2. Увеличение мощности равным слоем..

в некотором роде установку такого вала можно рассматриват как альтернативу DOHC

вот если этот гат в лучшем случае даст еще 10 пони
то 190 на выходе - это уже.. даже похоже на сказку...

ну а если там еще рассекатели в воздуховод..
в принципе 190 для 2.4л Эклипса буз турбы и прочего был бы результат довольно хороший... переделок меньше, чем для турбы и бюджет в общем ниже...
еси учесть чт в 2004г 3л уже пошли 200 лс вместо 210 в 2000г

ладно... полезу на club3g.com
там у них все-таки опыт по раскармливанию 3г 2.4л огромный...
че нарою - расскажу..
roman_qpe вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.02.2007, 15:03   #10
Toxined
 
Аватар для Toxined
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, Фили
Имя: Антон
Авто: 350Z stroker + kompessor
Сообщений: 342
коленвал?!!!! впуск, выпуск, нулевик - 25-ть сил?!! =)) замена колена - 10ть сил?! даже я, не шаря в тачках, знаю, что это бред и сказки! =))))) чтобы выбить из атмо хотя бы 20-ти лошадей, то впуском и выпуском ну никак не обойтись! я почему-то всегда думал, что ещё придётся растачивать и плировать впускные каналы, ставить распред валы и разрезные шестрени + чем-то всё это настривать! ну и на выходе быть может будет +20 hp...
Toxined вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.02.2007, 15:21   #11
roman_qpe
 
Аватар для roman_qpe
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: Москва
Имя: Роман
Авто: Volvo V40 Cross Country AWD T5;Ex:Eclipse G3 2.4M Fed,Black, SigmaBrakes
Сообщений: 672
2 Toxined
про 25 изза впуска-выпуска-нулевика - это я выдал результаты обсуждения на club3g.com, там же был разговор и про параметры этих деталей..
кстати, эти ребята действительно опытны в тюнинге движков, стоящих на 3g..
К сожалению на русскоязычных форумах я таких пока не нашел
Или может есть кто, кто ставил что-то на г3 2.4л кроме магнитолы?

здесь весь разговор ведется как правило о г1 и г2, а машина-то при всех своих достоинствах уже не новая... и возможность купить ее в приличном состоянии стремительно снижается

что по поводу распредвала - это я сказал не в плане утрверждения... есть и такая инфа..
к сожалению как раз расредвалы пендосы особо не знают..

к тому же возможности отжать ту или иную мощность с атмо движка ведь часто зависит от самого движка..
вот к примеру на последней селике каким-то хреном на стоке выжимают 192 л с из 1.8л.. правда те, кто на ней ездили очень скептически относятся к этим 192 л с..
понятное дело , что с такого движка все отжали еще на заводе...

4G64 же весьма малофорсирован..

Последний раз редактировалось roman_qpe; 12.02.2007 в 15:26..
roman_qpe вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.02.2007, 15:36   #12
Butcher
Ветеран DSM
 
Аватар для Butcher
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Одесса, Украина
Имя: Дмитрий
Авто: Infiniti G35x'07
Сообщений: 1,228
ладно... полезу на club3g.com
там у них все-таки опыт по раскармливанию 3г 2.4л огромный...
че нарою - расскажу..
хватит метаться. Можно поставить любой двигатель на любую машину если он влазит под капот. Вам уже тут пережевали все несколько раз. Просто определитесь.

кстати, эти ребята действительно опытны в тюнинге движков, стоящих на 3g..
К сожалению на русскоязычных форумах я таких пока не нашел
Или может есть кто, кто ставил что-то на г3 2.4л кроме магнитолы?
ставили компрессор на 3.0, это обсуждалось тут и Вы наверняка читали. Не думаю что есть разница. Да, опыта мало, но по факту из любого двигателя можно сделать турбо двигатель.
Так что весь вопрос в цене и в ЦЕЛИ. А пока нет цели эта тема будет продолжаться.
__________________
С уважением, Дмитрий.

If you run slower than a 13.99 you don't need a helmet and you can have a passenger(C)
Моя БЫВШАЯ машина 402m: 11.8
Моя БЫВШАЯ машина
Моя текущая машина
Butcher вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.02.2007, 16:33   #13
roman_qpe
 
Аватар для roman_qpe
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: Москва
Имя: Роман
Авто: Volvo V40 Cross Country AWD T5;Ex:Eclipse G3 2.4M Fed,Black, SigmaBrakes
Сообщений: 672
2 Butcher
тебе поперек ничего не говорил.. ты, кстати , наоборот нашел самый интересный (по крайней мере тюнингованный) тюненый распредвал...
если он и не достоин, чтобы его поставили, то чтобы прочитали ИМХО достоин
Цитата:
хватит метаться. Можно поставить любой двигатель на любую машину если он влазит под капот. Вам уже тут пережевали все несколько раз. Просто определитесь.
Что значит метаться?? Я не мечусь, а собираю ОТСУТСВУЮЩУЮ инфу..
Тебе, кстати, спасиб...
Цитата:
ставили компрессор на 3.0, это обсуждалось тут и Вы наверняка читали. Не думаю что есть разница. Да, опыта мало, но по факту из любого двигателя можно сделать турбо двигатель.
Так что весь вопрос в цене и в ЦЕЛИ. А пока нет цели эта тема будет продолжаться.
ну дык я четко сказал 2.4 Про СтейСи я в курсе
а цели у меня указаны в первом посте

Наименее гемораидально и желательно бюджетно поднять мощность двигла хотя бы до 200 л с.

ответы которые я услышал несколько разнятся..
по одним получается, что стоимость операции 2.5к (ИМХО весьма приемлемо)
по вторым что 3-4 только за работу (вот как раз в этой ветке пост)

ну и маленькая надежда осталась обойтись без турбирования

замена движка - вещь конечно интересная..., тем более в отсек 3г, сделанный под V6 3л влезет довольно много всего
но на данном этапе у меня не сложилось впечатление, что я в состоянии
1. найти живой 100% рабочий V6 3л
2. определить и найти все необходимое для установки
3. найти людей, чтобы за обозримый бюджет его туда поместили..и чтобы это действительно жило какое-то время

Последний раз редактировалось roman_qpe; 12.02.2007 в 16:47..
roman_qpe вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.02.2007, 17:03   #14
Sanders
 
Аватар для Sanders
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва
Имя: Алексей
Авто: Nissan 350z 2004 A/T
Сообщений: 682
Выскажусь. Заменя движка на 3 литра, на мой взгляд вообще не имеет смысла. Т.к. движок за собой тянет коробку и поехало... Цена встанет не меньше 3000 так точно. Дешевле будет продать 2,4 и купить 3,0.

Опять же возвращусь к варианту, который я предлагал и считаю самым оптимальным. Берем голову от EVO, список деталей нужных для переделки я выкладывал. Многое из этого можно закупить б.у.-шное на том же http://www.tuningevo.ru/forum/ и вперед. Имея усиленные запчасти от ево, которые на сколько я знаю без проблем держат 350лс. строим двигатель. Дальше на первом же светофоре сносим жопу впереди стоящей машине и начинаем понимать, что надо было начинать тюнинг не с двигателя, а с тормозов


P.S. Кстати вроде уже начала 3,8 от G4 всовывать.
__________________
Nissan 350z 2004 AT
ex Citroen C5 2,2 HDi Exclusive
ex G2 2.0 Turbo MT AWD (4G63T D33A 1995 - 1999) USA
ex G3 2.4 MT FWD (4G64 D52A 2000–2005) USA
Sanders вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.02.2007, 17:44   #15
roman_qpe
 
Аватар для roman_qpe
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: Москва
Имя: Роман
Авто: Volvo V40 Cross Country AWD T5;Ex:Eclipse G3 2.4M Fed,Black, SigmaBrakes
Сообщений: 672
Вот, кстати RIPP компрессор тут именно для 2.4л

набор выглядит довольно полно,
и собственно система подачи топлива, и чипец.. да и РИПП - фирма не лоховская

3к вариант дает как раз 220 л с

2 Sanders.. ну твое предложение скорее подходит для тех, кто в гараже живет ) "строим двигатель" это ведь сильно надолго
а по поводу продать и купить 3л..
у меня не получалось так... разница в цене в Москве, когда я искал составляла >6к.. Там сама машина подороже и разница в растаможке пости 2к

Кстати, вот вспомнил, у меня к тебе вопросы есть.. в личку напишу..

Последний раз редактировалось roman_qpe; 12.02.2007 в 17:46..
roman_qpe вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб