реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > 3Si > Обслуживание и Эксплуатация 3Si

Обслуживание и Эксплуатация 3Si всё что относится к оригинальным, не тюненым вещам от 3Si

Ответ
Опции темы
Старый 07.04.2009, 19:56   #1
Karabik
 
Аватар для Karabik
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Томск
Имя: Дмитрий
Авто: MMC GTO TT 6МКПП
Сообщений: 504
Задняя стуница, замена подшипников.

Всем привет. Разобрал заднюю ступицу для замены подшипников.
Кто менял подскажите:
1.кольцо АБС и сам наружный подшипник сходят с полуоси легко?
2.Какой смазки внутрь ступицы набить (литол) или вообще не набивается?
3.Напрессовывать подшипник подогретый?
Karabik вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.04.2009, 20:14   #2
Zed
 
Аватар для Zed
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Москва ЮЗАО/Ставрополь
Имя: Евгений
Авто: Dodge Stealth TT
Сообщений: 2,140
Менял пердний может пригодится
1. у меня снялся с полуосумож сказать легко, но у меня нет АВС.
2. подшипник сам закрытый, я ничего не набивал
3. Я не разогревал, правда все предварительно очистил от грязи, пресом туго шел, но впресовал.
__________________
Мне надо знать приблизительно конкретно.
Zed вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.04.2009, 00:45   #3
Surup26
 
Аватар для Surup26
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Эстония, Таллин
Имя: Александр
Авто: DODGE Stealth R/T 1992г. 3,0 V6 24valve
Сообщений: 138
Набивать ничего ненадо там своя (заводская) смазка есть, ГРЕТЬ ПОДШИПНИК НЕ ВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ! вытопишь заводскую смазку из сепоратора подшипнику капец,только впресовывать!
Surup26 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.04.2009, 02:52   #4
BigFoot99
 
Аватар для BigFoot99
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Кирилл
Авто: Mitsubishi 3000GT AWD TwinTurbo
Сообщений: 1,631
Александр, если подшипник закрытый то нагрев его до установочной температуры (не помню сколько градусов) ни к каким негативным последствиям не приводит, Например компания SKF производит специальные ультразвуковые (или микроволновые...хз как правильно) нагреватели для подшипников. Если греть феном то не больше температуры указаной в описалове к подшипнику.

Добавлено через 2 минуты
Ребят а там задача напресовать подшипник на ось или вставить его в обойму? Если в обойму то греть обойму надо а подшипник наоборот охлаждать азотом. (ликвимоли специальный азот к аэрозоле выпускает)
__________________
When the smoke is going down...
http://photofile.name/users/bigfoot9...9/?mode=xlarge

Последний раз редактировалось BigFoot99; 08.04.2009 в 02:52.. Причина: Добавлено сообщение
BigFoot99 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.04.2009, 03:15   #5
PETROFF
 
Аватар для PETROFF
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: МОСКВА/cкунцево
Имя: Олег
Авто: DODGЕ STEALTH R/T 1992 г ММС-DELICA 3таза нива и мотег
Сообщений: 420
Жжёте!?
__________________



механик всегда найдет способ тонко и с юмором выразить своё неудовольствие.
PETROFF вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.04.2009, 03:23   #6
BigFoot99
 
Аватар для BigFoot99
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Кирилл
Авто: Mitsubishi 3000GT AWD TwinTurbo
Сообщений: 1,631
не, я сам лично держал в руках этот чудо нагреватель для подшипников и даже юзал в ознокомительных целях

Добавлено через 52 секунды
Про азот - тоже серьёзно...у меня в гараже балончик стоит
__________________
When the smoke is going down...
http://photofile.name/users/bigfoot9...9/?mode=xlarge

Последний раз редактировалось BigFoot99; 08.04.2009 в 03:23.. Причина: Добавлено сообщение
BigFoot99 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.04.2009, 03:26   #7
PETROFF
 
Аватар для PETROFF
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: МОСКВА/cкунцево
Имя: Олег
Авто: DODGЕ STEALTH R/T 1992 г ММС-DELICA 3таза нива и мотег
Сообщений: 420
Прес и добрые матюГи ,заменяют все эти девайсыГы.
Может запресовыватся туговато.Смазка по желанию,впринципе ,акуратно вынуть сальники с подшипника(с помощъю ножаманагера)вымыть заводскую смазку хорошенько ,набить зелёнки по качесвенней(типа кастрюль) собрать и запресовать.

Млять их там аж два, ибануца!!!!
__________________



механик всегда найдет способ тонко и с юмором выразить своё неудовольствие.

Последний раз редактировалось PETROFF; 08.04.2009 в 03:55..
PETROFF вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.04.2009, 06:30   #8
Karabik
 
Аватар для Karabik
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Томск
Имя: Дмитрий
Авто: MMC GTO TT 6МКПП
Сообщений: 504
Угу, два... Вот я их и купил два, только внутренний (33103) целый оказался, еще не надо было брать 33108-металл...Подшипник наружний напрессовывается на ось, в внутренний- в ступицу, выходил с усилием, хотя может быть сальник держал.
Karabik вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.04.2009, 22:08   #9
Djon_wp
 
Аватар для Djon_wp
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Казахстан, Астана
Имя: Женя
Авто: Mitsubishi GTO
Сообщений: 15
Привет парни! Я вот тоже недавно купил GTO со сломаной на пополам ступицей! Обошлась 45000 тенге на рубли примерно 10000 рублей! А все потому что стоял не родной подшибник и со временем полуось напополам и разлетелась !!! Это я так к сведению!!!
Djon_wp вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.04.2009, 23:39   #10
Surup26
 
Аватар для Surup26
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Эстония, Таллин
Имя: Александр
Авто: DODGE Stealth R/T 1992г. 3,0 V6 24valve
Сообщений: 138
BigFoot99, Да может быть. Но я всё-таки считаю что холодная заприсовка более актуальна в этом случае так как врядле у Дмитрия есть все эти весчи что ты описал :ag: . Да и не кчему подшипнику лишние перегревы. (имеется ввиду гаражный вариант с горелкой или пояльной лампой) К тому же пресс имеется в каждом уважающем себя сервисе да и времени это возьмёт много меньше чем самому в гараже греть пояльной лампой и заколачивать с молотка.
Surup26 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.04.2009, 17:52   #11
Искандер
 
Аватар для Искандер
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Имя: Искандер
Авто: Мицубиси 3000 GT Spyder VR- 4
Сообщений: 394
Какие нагревы?? Подшипник (оба два) стоит 1500 рупий где-то (я осенью брал), Зачем економить на этом?ставить либо прессом, либо руками(если не из попы) Внимание! Данную работу не доверять мондеям из сервисов, либо стоять рядом и бить по голове ежели что не так. Усилие запрессовки небольшое. Внутрь (между подшипниками) смазки не надо. Один из вариантов ставишь один подш. на полуось, вставляешь в рычаг, одеваешь второй, закрываешь штукой под номером34073 со схемы выше и медленно затягиваешь гаечку, и нате вам готово. Да приснятии кольца авс нужно отметить место где стояло (на всяк случай)

Последний раз редактировалось Искандер; 09.04.2009 в 17:55..
Искандер вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.04.2009, 22:08   #12
Karabik
 
Аватар для Karabik
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Томск
Имя: Дмитрий
Авто: MMC GTO TT 6МКПП
Сообщений: 504
Цитата:
Сообщение от Искандер Посмотреть сообщение
Какие нагревы?? Подшипник (оба два) стоит 1500 рупий где-то (я осенью брал), Зачем економить на этом?ставить либо прессом, либо руками(если не из попы) Внимание! Данную работу не доверять мондеям из сервисов, либо стоять рядом и бить по голове ежели что не так. Усилие запрессовки небольшое. Внутрь (между подшипниками) смазки не надо. Один из вариантов ставишь один подш. на полуось, вставляешь в рычаг, одеваешь второй, закрываешь штукой под номером34073 со схемы выше и медленно затягиваешь гаечку, и нате вам готово. Да приснятии кольца авс нужно отметить место где стояло (на всяк случай)
Раньше бы прочитать твое сообщение,да поздно-уже поставил))). Кольцо АБС снимается хоть чем (я снял съемником) -место установки отмечать не надо-дальше чем нужно не уйдет при установке, наружний подшипник, во избежании замятия детальки 33108 распилил (потом все равно её замял). Устанавливать правильно, как и сказал Искандер, нужно затягивая флянец-объясняю почему: сначала пытался напрессовать наруж. подшипник до упора, но в полуоси, в месте посадки подшипника имеется две диаметральных канавки, образующие диаметральный поясок межд ними, шириной около 1 мм. и если подшипник забить до упора, то место контакта подшипника и полуоси - как раз этот поясок-подшипник болтается на полуоси, а при затяжкой флянцем подшипник сядет правильно-не до упора, место контакта- поясок (1 мм.) и полуось(1мм) . Натяг всего маленький.
Всем спасибо за советы.
Karabik вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 23.04.2012, 17:12   #13
mr_vavilon
 
Аватар для mr_vavilon
 
Регистрация: 04.03.2012
Адрес: Чита
Имя: Егор
Авто: GTO 92г. АКПП переделаю в TT МКПП :)
Сообщений: 101
Выложу свой небольшой отчётик по замене подшипника в ступице на GTO. Начал доноситься скрежет со стороны заднего левого колеса, потом скрежет перешел в стук. Заказал подшипники-оригиналы (их там действительно два), пока ждал стук все усиливался, но ездить надо было на чём-то, приходилось аккуратно передвигаться. Через 4 дня подшипники пришли, был закуплен алкоголь, приготовлен инструмент, отпросились друзьями у подруг/жён в гараж допоздна и занялись душевным процессом ковыряния в машине
По состоянию деталей было видно, что ничего ни разу не откручивали и не меняли. Сняли колесо, суппорт, тормозной диск, открутили 4 болта и сняли ступицу. Внутри увидели смак )) Обойма внешнего подшипника развалилась, половина шариков высыпалась и все это перемололось в железную пыль Такие вот у нас дороги
Меняется, и ставится всё так, как и написал Искандер в предыдущем сообщении. Желательно только иметь тиски и болгарку, чтобы аккуратно снять старый подшипник. Внутренний подшипник (который поменьше) был целым, но мы его тоже поменяли за компанию. Номера подшипников: MB569972 - наружний, MB290175 - внутренний.
Фотографии прилагаются

http://imageshack.us/photo/my-images/851/imag0799n.jpg
http://imageshack.us/photo/my-images/7/imag0800l.jpg
http://imageshack.us/photo/my-images/69/imag0801r.jpg
http://imageshack.us/photo/my-images/39/imag0802.jpg
http://imageshack.us/photo/my-images/221/imag0803t.jpg
http://imageshack.us/photo/my-images/254/imag0804l.jpg

Последний раз редактировалось mr_vavilon; 23.04.2012 в 17:14..
mr_vavilon вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3G Задняя ось kentkent22 Обслуживание и Эксплуатация DSM 9 21.10.2014 23:20
4ws Задняя рейка. Товарищ-Сухов Обслуживание и Эксплуатация 3Si 10 24.05.2012 22:17
последовательность подшипников распредвалов Muxa88 Обслуживание и Эксплуатация 3Si 1 16.05.2011 17:00

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб