реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Обслуживание и Эксплуатация DSM

Обслуживание и Эксплуатация DSM всё что относится к оригинальным, не тюненым вещам от DSM

Ответ
Опции темы
Старый 17.04.2018, 17:00   #1
DannyElfman
 
Аватар для DannyElfman
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Костанай
Имя: Вадим
Авто: Eclipse G1
Сообщений: 80
Ряд простых вопросов по поводу ГРМ (теперь с фотками)

Господа, Я - в шоке! (с) Не так давно, (на самом деле - давно, я просто об этом не догадывался) у меня порвался ремень балансира. Машина какое-то время стояла просто так, поскольку я решил менять всё и сразу, и жду зп ну и все такое.

Так вот. Сегодня было тепло и скучно, и я решил попробовать снять пока крышку грм и поглядеть как там всё выглядит, где метки. Провозился я битый час, но все таки снял. Повторюсь. Я - в шоке




Пожалуй, тему стоило бы назвать так - "Фото горячей японки в масле, +18, без регистрации и смс"
Предыдущий владелец, при продаже конечно говорил - что масло понемножку ест, но я умаю оно тупо убегает сюда. Весь поддон в масле, внутри кожуха все закидано маслом. Благо, ремни сухие..

Воот. Это первый вопрос. Я думаю что надо менять сальник коленвала? И прокладку поддона тоже? Вроде логично. Я правда этого ещё никогда не делал (сальники не менял).

Другой вопрос, это метки. Я покрутил шкивом колена, пока на шкивах распред. валов шпонки (или наплыв, хз как верно), не встали вверх. Тогда риски на самих шкивах встали ровно по горизонтальной линии, балансир смотрит меткой на острый зубчик на моторе. На шкиве коленвала я метку вроде вижу, а на моторе не найду её. Вот так выглядят шкивы распредвалов:




Вот как-то так выглядит. Метку балансира видно на первых фото. Верно выставлено?
Ещё вопрос по шкиву ремня генератора. Вот его фото с обратной стороны:



Мне или кажется, или он обо что-то задевает и трётся, вроде об кожух, этими 4-мя точками. Это ведь не нормально? Может что-то подложить, типа шайбы?

Еще вопрос по этому механизму:



Что это такое? Какой-то масляный контур или что-то другое? Там жёлтый проводок идёт к этому механизму, но он оторван. И шланг выглядит не очень. Думаю поменять, но не знаю даже как называется этот узел. И чем можно отмысть этот механизм от масла и внутри кожуха тоже? Я думал взять распылитель (такая небольшая канистра с насосом), налить бензин и струёй все промыть, но переживаю что бензин может что-нибудь разъесть..

И последний на сегодня вопрос, чем приводится в движение гидроусиситель? У меня он не работал, точнее.. Продавец.. Сказал что нет рулевой рейки, он такой машину и купил. Но рулевая рейка там на месте, насколько я понял. Стоит под подрамником, к ней идут трубки от моторчика ГУР, но ремня нету. По шкивам я ничего не понял, 1 шкив двойной, который на колене, 1 ремень идет на генератор а второй по идее на кондиционер, так? Оба ручейковые. А чем же крутится гур?

Добавлено через 6 минут
Герой дня))
__________________
Mitsubishi Eclipse G1 (DIAMOND USA D22A) 1992г. 4G63. 2.0л.
DannyElfman вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.04.2018, 17:27   #2
Phenom
 
Аватар для Phenom
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Липецк
Имя: Александр
Авто: Mitsubishi Eclipse 2G GST АКПП->AWD МКПП 1995 JAP
Сообщений: 145
Госпади....где мой валидол....

Если коротко - то метки ГРМ кажется на месте.
Ты не сфоткал как надо метку на коленвале - надо фоткать сверху вроде. там где диск, который отвечает за сигнал датчика положения коленвала имеет насечку.

Узел в масле - это масляный "хаузинг"
Его назначение - там стоят датчик давления масла и к нему(хаузингу) крепится масленый фильтр.
У тебя с завода там на этих шлангах стоят радиатор масляный) охлаждает масло.
На фото радика нет. Видимо шланг петлей зафигачен....печаль.

Скачай в ФАК мануал к своему двигателю с картинками)))
Там всё расписано.
__________________
Профиль на драйве:

http://www.drive2.ru/r/mitsubishi/964437/
Phenom вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.04.2018, 17:45   #3
DannyElfman
 
Аватар для DannyElfman
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Костанай
Имя: Вадим
Авто: Eclipse G1
Сообщений: 80
Цитата:
Сообщение от Phenom Посмотреть сообщение
Ты не сфоткал как надо метку на коленвале - надо фоткать сверху вроде. там где диск, который отвечает за сигнал датчика положения коленвала имеет насечку.
Да, есть на пластинке под шкивом насечка, а где метка на моторе? Для балансирного шкива видно зубчик, а для коленвала не найду. Хотя.. Может где-то под слоями масла..

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Phenom Посмотреть сообщение
Узел в масле - это масляный "хаузинг"
Его назначение - там стоят датчик давления масла и к нему(хаузингу) крепится масленый фильтр.
У тебя с завода там на этих шлангах стоят радиатор масляный) охлаждает масло.
На фото радика нет. Видимо шланг петлей зафигачен....печаль.
Я думал это с завода так сделано, типа заглушка, а для турбированных двигателей радиатор.. Черт, еще и его искать?
__________________
Mitsubishi Eclipse G1 (DIAMOND USA D22A) 1992г. 4G63. 2.0л.
DannyElfman вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.04.2018, 18:09   #4
Marat_GTi
Главный Модератор
 
Аватар для Marat_GTi
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Имя: Марат
Авто: DSM Talon, MMC Galant, MMC Lancer
Сообщений: 1,300
Отмой ШКИВ в бензине, мне кажется, что эти точки это сварка, резинка (демпфер) порвалась и две части просто взяли с сварили вместе... Так делать нельзя.
Marat_GTi вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.04.2018, 19:46   #5
DannyElfman
 
Аватар для DannyElfman
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Костанай
Имя: Вадим
Авто: Eclipse G1
Сообщений: 80
Цитата:
Сообщение от Marat_GTi Посмотреть сообщение
Отмой ШКИВ в бензине, мне кажется, что эти точки это сварка, резинка (демпфер) порвалась и две части просто взяли с сварили вместе... Так делать нельзя.
Погуглил.. Ох, сто пудов это сварка.. Блин, есть в этой машине хоть один узел, где не экономили?(( А шестерни распредвалов тоже надо менять вместе со всеми ведь?

По поводу ремня ГУР, я погуглил и полистал мануал, вроде на помпу крепится 2 шкива.

Под номером 9 и 10. И ремень от 10 шкива крутит ГУР... А у меня там только 1 шкив...
__________________
Mitsubishi Eclipse G1 (DIAMOND USA D22A) 1992г. 4G63. 2.0л.

Последний раз редактировалось DannyElfman; 17.04.2018 в 19:47..
DannyElfman вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.04.2018, 21:42   #6
Phenom
 
Аватар для Phenom
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Липецк
Имя: Александр
Авто: Mitsubishi Eclipse 2G GST АКПП->AWD МКПП 1995 JAP
Сообщений: 145
Да, первый шкив - ГУР
Второй участвует в приводе генератора.
__________________
Профиль на драйве:

http://www.drive2.ru/r/mitsubishi/964437/
Phenom вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.04.2018, 07:09   #7
Kulma
Кащей, Партнёр Клуба
 
Аватар для Kulma
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: Москва, Ясенево
Имя: Павел
Авто: Pajero III 3,5
Сообщений: 3,086
Цитата:
Сообщение от DannyElfman Посмотреть сообщение
А шестерни распредвалов тоже надо менять вместе со всеми ведь?
Не надо, это не цепной привод , где все звёзды меняют.

Собственно ничего страшного я не увидел , чего паникуем ? )))
Ну в масле и что ?Какой-то из сальников течёт или тёк.
Шкив надо поменять , иначе ремней приводных не напасётесь - предыдущий видимо
решил на этом скоробчить.
Отсутствие ремня привода насоса ГУР не очень хороший признак - насос может
не работать -по тому и сняли перед продажей, дабы не пугать потенциальных
покупателей сторонними звуками (дай Бог , чтобы я ошибался). Но даже если это так,
то цена вопроса насоса б.у. оч.хор.сост. рубля 2-3, не смертельно.
В общем визуально выглядит не красиво , но не смертельно... ))))

Цитата:
Сообщение от DannyElfman Посмотреть сообщение
Я думал это с завода так сделано, типа заглушка, а для турбированных двигателей радиатор.. Черт, еще и его искать?
Не факт , что нужно что-то искать.
Были разные комплектации этих машин - с доп радиаторами охлаждения масла и без.
Надо смотреть по VIN.
__________________
Отзывы, Запчасти (Parts) для DSM & 3Si (...и для других "японцев")

GT-parts на форуме

В кругу ко всем лицом не сядешь.

Последний раз редактировалось Kulma; 18.04.2018 в 07:21..
Kulma вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.04.2018, 12:38   #8
Marat_GTi
Главный Модератор
 
Аватар для Marat_GTi
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Имя: Марат
Авто: DSM Talon, MMC Galant, MMC Lancer
Сообщений: 1,300
Целый ШКИВ коленвала есть, шкивы посмотрю.
Marat_GTi вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 20.05.2018, 23:45   #9
Vadya
 
Аватар для Vadya
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Кишинев
Имя: Vadim
Авто: ex.1G,'94,atmo 2.0,manual,4g63,FWD; 2G, 2.0 4G63T GSX, A/T
Сообщений: 109
А я вот посмотрел эти фотки с метками распредвалов и закрались сомнения в том , что они стоят правильно. Попробую объянить без пальцев.

Обычно при правильных метках верхние "спицы" шестерен стоят почти вертикально, но с небольшим отклонением в сторону сближения друг К другу. Как-то так: / \
А На этих снимках видно что спицы расходятся друг ОТ друга - вот так : \ /

Другими словами, между самыми верхними зубьями шестерен на моем моторе "помещаются" 15 зубьев по ремню. На фото мы видим 16 зубов по ремню, поэтому шестерни смотрят вразлет.
Получается что один из валов сдвинут на один зуб

Если понятно объяснил, то хотелось бы прояснить эту ситуацию - как же все-таки правильно? У кого как?
Vadya вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 22.05.2018, 17:28   #10
DannyElfman
 
Аватар для DannyElfman
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Костанай
Имя: Вадим
Авто: Eclipse G1
Сообщений: 80
Цитата:
Сообщение от Vadya Посмотреть сообщение
А я вот посмотрел эти фотки с метками распредвалов и закрались сомнения в том , что они стоят правильно. Попробую объянить без пальцев.

Обычно при правильных метках верхние "спицы" шестерен стоят почти вертикально, но с небольшим отклонением в сторону сближения друг К другу. Как-то так: / \
А На этих снимках видно что спицы расходятся друг ОТ друга - вот так : \ /

Другими словами, между самыми верхними зубьями шестерен на моем моторе "помещаются" 15 зубьев по ремню. На фото мы видим 16 зубов по ремню, поэтому шестерни смотрят вразлет.
Получается что один из валов сдвинут на один зуб

Если понятно объяснил, то хотелось бы прояснить эту ситуацию - как же все-таки правильно? У кого как?
Вроде в мануале прямо стрелками показано что эти шпонки круглые должны смотреть вверх, а риски на самих шестернях быть ровно в горизонтальной плоскости. Я так и собирал. У меня правда колено было сдвинуто на несколько зубьев до снятия старого ремня, но я поправил все и после сборки у меня перестали плавать обороты, совсем. Я раньше грешил на дмрв, а он видимо просто пытался скорректировать зажигание или как-то подстроится под неправильную работу двигателя, в результате обороты постоянно плавали.

Добавлено через 7 минут

__________________
Mitsubishi Eclipse G1 (DIAMOND USA D22A) 1992г. 4G63. 2.0л.
DannyElfman вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 03.06.2018, 18:54   #11
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Цитата:
Сообщение от DannyElfman Посмотреть сообщение
Я раньше грешил на дмрв, а он видимо просто пытался скорректировать зажигание или как-то подстроится под неправильную работу двигателя, в результате обороты постоянно плавали.
При проскочившем ремне это нормально. Хорошо, что не слишком сильно сдвинуто, могло быть хуже.
Обороты холостого хода регулируются автоматически двумя путями:
1. Грубо: регулятором хх (шаговый моторчик, который регулирует подачу воздуха в обход дроссельной заслонки)
2. Точно: меняется угол опережения зажигания. При проскочившем ремне это нормально работать перестаёт и обороты "плавают".

Последний раз редактировалось Андрей_GTO; 03.06.2018 в 20:06..
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Народ предлагаю создать раздел с фотками + Марат Стайлинг & ЗВУК 3Si 245 15.08.2017 18:26
1G Крепление аккумулятора, помогите фотками drw Обслуживание и Эксплуатация DSM 5 21.01.2015 09:28
Несколько вопросов по поводу музыки в г2. EgoisT Стайлинг & Электрика DSM 28 28.07.2008 23:37
Наконец то - "эво" для простых парней opposer Машины других марок 12 27.03.2008 17:21
Народ предлагаю создать раздел с фотками + Alekseev Pavel Обслуживание и Эксплуатация 3Si 1 10.12.2007 23:26

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб