реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > 3Si > Обслуживание и Эксплуатация 3Si

Обслуживание и Эксплуатация 3Si всё что относится к оригинальным, не тюненым вещам от 3Si

Ответ
Опции темы
Старый 04.06.2016, 14:00   #1
ALEX-2
 
Аватар для ALEX-2
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: москва
Имя: АЛЕКСЕЙ
Авто: GTO
Сообщений: 147
ПОМОГУ ПО АКПП

Кого мучает акпп - помогу. за пиво.
__________________
Я стар, я очень стар, я SUPER STAR!!!:ag:
ALEX-2 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.06.2016, 19:53   #2
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
Пивная коммерция?
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.

Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.06.2016, 17:08   #3
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Серёга
Авто: Ford Probe'91 GT 2.2 Turbo, W216 CL500 4Matic
Сообщений: 1,535
ALEX-2, С электронным модулем управления приходилось что-либо делать? EPROM не ковырял?
Понимаю, что это маловероятно, но если есть возможность изменить один алгоритм, то будет много пива...
Серёга вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.06.2016, 20:07   #4
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
если есть возможность изменить один алгоритм, то будет много пива...
Там всё в EEPROM. для перепрошивки надо выковыривать мозг, извлекать чип, дизассемблировать и много что ещё.

На галантах/легнумах я эту процедуру проделывал не вскрывая мозг (там тот же чип от hitachi/renesas H8, что и в мозгах двигателя, но проги и таблицы - всё другое).
За "наш" могу взяться только за очень много пива, т.к. уйдёт очень много времени и усилий
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.06.2016, 20:19   #5
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Серёга
Авто: Ford Probe'91 GT 2.2 Turbo, W216 CL500 4Matic
Сообщений: 1,535
Андрей_GTO, У меня EPROMный мозг (у Эклипсоводов есть такой термин применительно к определённому типу модуля управления двигателем). Т.е. прошивка находится в стандартной микросхеме памяти (забыл, как её тип называется), её можно выпаять и поставить кроватку. А дальше уже колодовать с самой прошивкой с помощью обычного программатора. Самое сложное- это дизассемблировать и т.д.
Серёга вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.06.2016, 23:20   #6
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Вот это "дизассемблировать и т.п." я умею, но занимаюсь этим только из любви к искусству и чтобы не потерять квалификацию. Плясок с другими мозгами своих авто мне и так хватает, поэтому пива надо много ;-)
В теории можно вообще этот мозг заменить на другой (как минимум с хорошо расковыряной и документированной прошивкой). Придётся заниматься перепиновкой разъёмов и прописыванием параметров.
Но по-моему это проще и быстрее, чем всю работу проводить "с нуля".

Топикстартер же, насколько я понимаю, может помочь решить механические (а также гидравлические и прочие) проблемы с акпп и её диагностикой. Ну либо за пиво избавит от акпп. Тут уж как интерпретировать прочитанное

Последний раз редактировалось Андрей_GTO; 14.06.2016 в 23:22..
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 15.06.2016, 17:48   #7
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Серёга
Авто: Ford Probe'91 GT 2.2 Turbo, W216 CL500 4Matic
Сообщений: 1,535
Механические/гидравлические проблемы решаются просто- путём замены на контракт. Это не интересно. Возиться с электроникой куда интереснее. У меня уже есть несколько разных мозгов от АКПП, так что перепиновываю я 42 пина уже почти вслепую )) но ни один мозг не устраивает меня своим алгоритмом работы (на одном точки переключения передач прописаны неудачно, на другом беда с регулировкой давления и управлением блокировкой ГДТ).
По сути мне надо в том мозге, в котором точки переключения передач прописаны удачно, немного изменить управление соленоидами линейного давления и блокировкой ГДТ. Этот мозг как раз EPROMный. И будет мне счастье
Серёга вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 15.06.2016, 22:30   #8
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
В таком случае перепиновывай себе один из мозгов:
MR367177 MR470718 MR553458
Отличаются они как раз только прошивкой. Правда все рассчитаны на вариант с +1 планетарный редуктор относительно четырёхступа на 3si. И мозги эти уже не EEPROM, а flash.
Всё по прошивке уже давно расковыряно вдоль и поперёк. Расположение всех параметров также известно (точки переключения, скважность импульсов на соленоидах, передаточные отношения планетарок, датчиков скорости и т.п.).
Кстати, блокировка ГТ там штатно включается только на 5-ой передаче при стечении ряда условий.
В остальных случаях оно свободное. Линейное давление проще болтиком повышать.

Последний раз редактировалось Андрей_GTO; 16.06.2016 в 12:17..
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.06.2016, 21:21   #9
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Серёга
Авто: Ford Probe'91 GT 2.2 Turbo, W216 CL500 4Matic
Сообщений: 1,535
Что-то у меня есть сомнение, что эти мозги подружатся с нашим автомобилем. Датчики скорости на коробках одинаковые? А датчик температуры масла? Остальные сигналы (TPS, скорость автомобиля и пр)? Если хотя бы один из них будет интерпретироваться не правильно, то ничего не получится.
Блокировка ГДТ не самое критичное- просто хотелось бы, чтобы она включалась чаще.
Цели повысить линейное давление нет- нужно чтобы оно корректнее регулировалось в момент переключения режима, а то иногда есть рывок (с другим мозгом его нет).
Пока что наверное продолжу эксперименты с разными мозгами от наших автомобилей
Серёга вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам блок управления-мозги акпп f4a33 MD756032 и блок соленоидов и все кроме насоса акпп mustafa Частные объявления по запчастям 3Si 4 21.04.2016 13:55
3G - АКПП 2,4 на 3G - АКПП 2,4 2002 тип-троник serhio-nikolas Тюнинг DSM 26 08.02.2012 15:44
Замена АКПП на АКПП с Типтроник Vadrey Обслуживание и Эксплуатация DSM 16 15.12.2008 20:18

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб