реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Тюнинг DSM

Тюнинг DSM все об изменении оригинальных технических характеристик DSM

Ответ
Опции темы
Старый 16.09.2008, 18:39   #31
Nightmare
 
Аватар для Nightmare
 
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Беларусь
Имя: Юра
Авто: EVO IV
Сообщений: 132
видел на фото и на чертежах.
правда это были разработки 5-ти летней давности, но не думаю что для нас это устарело.
ссылки дать не могу т.к. это было у чела распечатано.
он как раз разбирался в некотором конструктивном сходстве с системами впуска в карбюраторных спортбайках когда учился их настраивать.
__________________
G1 '92 GS --> GST m/t, FWD. в душе навсегда.
Nightmare вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 16.09.2008, 18:55   #32
Gari
Ветеран DSM
 
Аватар для Gari
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Одесса-Киев
Имя: Константин
Авто: Ford Kuga 2.5 turbo titanium
Сообщений: 818
Ну я неплохо представляю как конструктивно устроена машина ф1 , гда там двигатель, кожух его , кпп и т.д. Вот поэтому и спросил . Забор воздуха производится над головой пилота и поток уж никак не может направляется напрямую к дудкам - там условия ближе к тем что происходят у нас в коллекторе .
__________________
Ex Eagle Talon FWD turbo: 402m : 12.4s
Gari вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.09.2008, 23:13   #33
ksv
 
Аватар для ksv
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Украина, Николаев-Одесса
Имя: Сергей
Авто: eclipse 1.8to2.45L 20Gtd05h
Сообщений: 1,147
ЛАМИНАРНЫХ ПОТОКОВ в коллекторе нет никогда, посчитай рейнольтся при мгновенном расходе в НМТ и все поймешь. Дутки надо ставить, они позволяют избавится от паразитных течений от стенок коллектора и недают образовываться вихрям на острие трубы ранера. В коллекторах только турбулентный поток причем знакопеременный пульсирующий. В общем не так все просто как кажется. Смотрите Ф1 чертежи. Да и вот еще что при надувном коллекторе картина будет иная нежели при атмо коллекторе.
ksv вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 19.09.2008, 12:12   #34
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
Цитата:
Сообщение от ksv Посмотреть сообщение
Смотрите Ф1 чертежи
поделишься?

Добавлено через 6 минут
я уже писал (пост в Флуде закреплен сверху как "важный" - http://www.dsm-club.org/forum/flud/1...floworks.html).
я щас как раз пытаюсь построить и просчитать модель коллектора.
может среди местных теоретиков есть кто-то кто бы мог помочь в этом?
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются

Последний раз редактировалось ШВЕД; 19.09.2008 в 12:12.. Причина: Добавлено сообщение
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 19.09.2008, 12:23   #35
ksv
 
Аватар для ksv
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Украина, Николаев-Одесса
Имя: Сергей
Авто: eclipse 1.8to2.45L 20Gtd05h
Сообщений: 1,147
Посмотрю были где то но в бумаге из журналов старых.
ksv вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 19.09.2008, 19:44   #36
Angel9
Ветеран DSM
 
Аватар для Angel9
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, Сущёвский вал
Имя: Игорь
Авто: Ex G2 GST МКПП JDM, Ex G2 GS МКПП EDM
Сообщений: 2,948
Вообщем приехал мой коллектор впускной. Обнаружилась интересная деталь, магнусы изменили формат дудок.
Раньше были такие:



У меня они сделанны совсем подругому, более похоже на их литой коллектор для эво:



Остальные фото можно посмотреть в борт журнале
Angel9 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 20.09.2008, 00:55   #37
ksv
 
Аватар для ksv
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Украина, Николаев-Одесса
Имя: Сергей
Авто: eclipse 1.8to2.45L 20Gtd05h
Сообщений: 1,147
Старые раструбы были лучше. Заменили наверно из технологичности. Но всеравно красивая штучка.
ksv вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 20.09.2008, 02:22   #38
Gari
Ветеран DSM
 
Аватар для Gari
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Одесса-Киев
Имя: Константин
Авто: Ford Kuga 2.5 turbo titanium
Сообщений: 818


Что скажешь про эти ?
__________________
Ex Eagle Talon FWD turbo: 402m : 12.4s
Gari вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 20.09.2008, 11:25   #39
ksv
 
Аватар для ksv
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Украина, Николаев-Одесса
Имя: Сергей
Авто: eclipse 1.8to2.45L 20Gtd05h
Сообщений: 1,147
Лучше чем у ангела но хуже старых. Раструб должен быть. А сейчас сфоткаю и выложу.

Добавлено через 5 минут
По поводу помочь в проектировании могу. Но в чем сделана модель в Солиде или Аутодеск Инвенторе. Я работаю в Инвенторе и Флоу Вижене. Могу по разрабатывать.

Добавлено через 15 секунд
По поводу помочь в проектировании могу. Но в чем сделана модель в Солиде или Аутодеск Инвенторе. Я работаю в Инвенторе и Флоу Вижене. Могу по разрабатывать.

Добавлено через 16 минут


Вот это эксперементальный но очень правильный раструб преходящий в ранер. Вот такой примерно формы он должен быть. Эту штуку исследовали для ГТД и для очень большого поршневого компрессора. Скорость потока увеличивается по ранеру таким образом уменьшается вихревание в течении и улучшается картина в зоне клапанов на различных режимах и гасятся полу волны от закрытия клапанов.

Последний раз редактировалось ksv; 20.09.2008 в 11:25.. Причина: Добавлено сообщение
ksv вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 20.09.2008, 14:34   #40
extrimer
 
Аватар для extrimer
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: там море, солнце, Мрачный и... кайт
Имя: Шихман Василий
Авто: "Мрачный"
Сообщений: 1,136
У меня такие-же как Гари выложил. На самом деле наверно фотка не совсем передает форму, там есть раструб, хотя конечно не с такими широкими краями как у тебя на фото.
На старом Магнусовском наоборот, раструба нету. Там технология такая: сверху на круглый в сечении раннер просто наварено выточеное полукольцо (причем внутри шов ) и все, ни о каком конфузоре и речи не идет.

Попробую в вск сделать получше фоту.
__________________
PoSiTiVe PEOPLE

Последний раз редактировалось extrimer; 20.09.2008 в 14:37..
extrimer вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 20.09.2008, 19:38   #41
ksv
 
Аватар для ksv
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Украина, Николаев-Одесса
Имя: Сергей
Авто: eclipse 1.8to2.45L 20Gtd05h
Сообщений: 1,147
Ну я показал идеальный вариант а как делают это уже другое. Ведь правильный раструб сделать сложно и долго, а надо.
ksv вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 22.09.2008, 02:20   #42
Студен-ученик
 
Аватар для Студен-ученик
 
Регистрация: 21.02.2007
Адрес: Н.Новгород
Имя: Шурик
Авто: G2 FWD МКПП'95 (4G63T D32A, JAPAN), Toyota Vitz TRD 2002
Сообщений: 650
так...снял свой коллектор.Смущает один вопрос - сами патрубки коллектора которые стыкуются к ГБЦ имеют форму "прямоугольника", которые большей стороной смотрят вниз и вверх... НО! Эти же самые патрубки которые стыкуются к рессиверу имеют форму прямоугольника (или больше квадрата), но уже ПЕРЕВЁРНУТОГО на 90 градусов , т.е. большая сторона уже смотрит не вних-вверх. а вправо-влево
т.е. если смотреть на патрубок от рессивера до гбц , то он идёт как бы по длине винтом, т.е. закручивается.
В какой то книге по газодинамике читал. что идеальная форма для движения газов не труба. а прямоугольник..(не зря у нас каналы приближённой к прямоугольнику формы.) Лёша ШВЕд мне кажется на твоём чертеже правильнее было бы тоже изменить вход раннеров в рессивер, т.е. развернуть их там на 90 градусов...
Круглые дудки в коллекторах поэтому мне тоже не нравятся, тупо даже о сечению - в стоковом коллекторе площадь "дудки" в рессивере больше но то что они должны стоят выше стенок это точно правильно
Вторая пришедшая мне мысль - это сместить рессивер немного всторону по горизонтали и ранеры у нас делаются под углом к ГБЦ...Можно их немного изогнуть... Впринципе так можно воздушную массу немного закрутить. но скорее всего надо будет доработать и голову..
Так....забудьте..это всё мой ночной бред уставшего мозга...пора спать..не стал специально удалять - посмейтесь....
__________________
я ВКОНТАКТЕ http://vkontakte.ru/id13760749
я сдаюсь((( продаю все ништяки и машину(((

Последний раз редактировалось Студен-ученик; 22.09.2008 в 02:24..
Студен-ученик вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 22.09.2008, 11:15   #43
ksv
 
Аватар для ksv
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Украина, Николаев-Одесса
Имя: Сергей
Авто: eclipse 1.8to2.45L 20Gtd05h
Сообщений: 1,147
На таких скоростях форма сечения не так важна. Важна ДЛИНА ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ и площадь сечения.
ksv вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 25.09.2008, 10:19   #44
Elmar
 
Аватар для Elmar
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Имя: Elmar
Авто: G2, GST, USA,АКПП - ПРОДАН :(
Сообщений: 2,198
Вообще, есть предположение, что в промежутках раннеров, т.е. труб, сделать небольшое сужение, а потом опять расширение. Вспомнил немного из института газодинамику и подумал что промежуточное небольшое сужение увеличит скороть потока. По идее отклик на дросель тоже должен быть быстрее. Но это теоретически. Т.е. сужение получается по примеру дифузора в камере крбюратора.

Это конечно все утреннее размышление, вообще давно не открывал книжку по газодинамике!


Видел такой принцип еще на самолетных турбореактивных движках самолетов (Ту-154). Движок был на стенде в разрезе и там видно было что внутренний контур двигателя после компресорных лопаток, прямо перед камерами сгорания (8 шт. по-моему) было небольшое заужение.

С другой стороны понимаю, что нельзя сравнивать письку с пальцем, т.к. самолетный впуск немного другой, т.е. он наполовину индукционный, но по сути течение потока воздуха происходит одинаково.

Последний раз редактировалось Elmar; 25.09.2008 в 10:21..
Elmar вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 25.09.2008, 11:09   #45
uhoplan
Коммерсант
 
Аватар для uhoplan
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: СПб
Имя: Макс
Авто: 2G Jap, 1995, турбо, автомат
Сообщений: 1,737
Тоже самое отписал Лехе в его теме во флуде .
Конфузор (сужение) должно быть как можно ближе к цилиндрам и иметь как можно более плавную форму. Как это сделать - хз...
Этими же конфузорами можно выровнять потоки по циллиндрам, сделав сужение разным по сечению в разных раннерах.
uhoplan вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1G Кронштейн впускного коллектора DemonGSX Куплю запчасть на DSM 3 04.10.2020 00:06
1g2g Выбор впускного коллектора (ресивера) LastPrince Тюнинг DSM 61 08.06.2017 20:56
ALL Изготовление впускного коллектора Mr.Black Тюнинг DSM 2 06.04.2015 23:18
теплоизоляция впускного коллектора ШВЕД Тюнинг DSM 14 10.04.2008 19:10
Сервопривод впускного коллектора. Majestic Обслуживание и Эксплуатация 3Si 0 17.08.2007 21:28

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб