ДСМ Клуб | DSM CLUB

ДСМ Клуб | DSM CLUB (http://www.dsm-club.org/forum/index.php)
-   Тюнинг DSM (http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   1g2g Драйвер форсунок (http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=31081)

serjj 25.04.2010 22:57

Драйвер форсунок
 
Люди кто знает, что из себя представляет драйвер форсунок и в чем его отличие от резистер пака или банального дополнительного сопротивления на каждую форсунку ? просто надо поставить низкоомные форсунки вместо высокоомных

fox 25.04.2010 23:23

зачем?

booker 25.04.2010 23:23

драйвер форсунок это типа контроллера в мозгах, проще говоря микросхема
контроллер в наших мозгах понимает только высокое сопротивление (порядка 16 Ом), поэтому для низкоомных требуется дополнительное сопротивление

serjj 26.04.2010 00:30

Цитата:

Сообщение от booker (Сообщение 454833)
драйвер форсунок это типа контроллера в мозгах, проще говоря микросхема
контроллер в наших мозгах понимает только высокое сопротивление (порядка 16 Ом), поэтому для низкоомных требуется дополнительное сопротивление


Просто я рассматриваю вариант перехода на корвет. Настройщик сказал что резитер пак не подойдет а нужен драйвер форсунок который стоит 300$ . Вот у меня и возник вопрос почему нельзя тупо к каждой нискоомной форсунке просто прицепить 10-12 Ом ?

booker 26.04.2010 00:34

в этом случае настройщику виднее

fox 26.04.2010 02:25

serjj, насколько я знаю так можно. Но я не претендую на звание гуру.

a-toxa 26.04.2010 21:31

За 300 баков... ИМХО форсунки высокоомные проще за эти деньги взять...

serjj 26.04.2010 22:47

а я правильно понимаю, что резистерпак это всего лишь простые сопротивления по 10-12 Ом на каждую форсунку?

a-toxa 26.04.2010 22:52

на сколько знаю - да.

serjj 28.04.2010 11:50

понятно, спасибо

fox 28.04.2010 17:24

serjj, резитор пак это токоограничивающие резисторы.

Имхо купи форсунки высокоомные. А низкоомные продать можно дороже чем высокоом. Тем же турботазаводам.

Добавлено через 1 минуту
http://sjracing.com.ua/tuning/view_full/164.html

880сс - 310$ new

serjj 28.04.2010 19:17

Цитата:

Сообщение от fox (Сообщение 455978)
serjj, резитор пак это токоограничивающие резисторы.

Имхо купи форсунки высокоомные. А низкоомные продать можно дороже чем высокоом. Тем же турботазаводам.

Добавлено через 1 минуту
http://sjracing.com.ua/tuning/view_full/164.html

880сс - 310$ new


высокоомные форсунки дороже низкоомных при такой же производительности, да и найти к примеру 450сс высокоомные очень проблемотично, а низкоомных куча

shad 01.05.2010 11:47

при установке января, тоже озадачились данным вопросом, но все же поставили штатный резисторпак, никаких проблем пока нет, в частности с запуском (почему, надеюсь, объяснять не надо), правда машина еще не настроена, так что окончательных выводов пока нет.

ps: это на штатных форсах и датчик фаз присутствует. а вообще гугл знает в чем смысл драйвера пикэндхолд. если форсунки высокопроизводительные, то на хх и районе малых нагрузок качественное регулирование с резисторпаком будет попросту невозможно, т.е. длительность импульса впрыска будет меньше чем минимально возможное для этих форсунок, они попросту не будут успевать открываться - закрываться, ну это в общих словах.

fox 02.05.2010 03:28

serjj, 450CC 4шт высокоом. Отдам за 1.5К

serjj 02.05.2010 13:48

Цитата:

Сообщение от fox (Сообщение 457329)
serjj, 450CC 4шт высокоом. Отдам за 1.5К

С какой машины?

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от shad (Сообщение 457137)
при установке января, тоже озадачились данным вопросом, но все же поставили штатный резисторпак, никаких проблем пока нет, в частности с запуском (почему, надеюсь, объяснять не надо), правда машина еще не настроена, так что окончательных выводов пока нет..

А почему ставили январь, а не корвет?

Цитата:

Сообщение от shad (Сообщение 457137)
если форсунки высокопроизводительные, то на хх и районе малых нагрузок качественное регулирование с резисторпаком будет попросту невозможно, т.е. длительность импульса впрыска будет меньше чем минимально возможное для этих форсунок они попросту не будут успевать открываться - закрываться, ну это в общих словах.

Т.е. эта же форсунка без ризистер пака будет успевать открываться - закрываться , а с резистер паком уже не будет успевать?

А начиная с какой производительности форсунок регулировка с резистор паком не возможна?


ЗЫ: Просто у меня родной мозг делфи + обманка+ 450сс низкоомные+ резистеры на каждую форсунку 10 ом , на холостых смесь 10 , а прогревочный режим обороты вообще плавают от 500 до 2000 . Когда ставили форсы 600сс то это было вообще жесть


ЗЫЫ: Спасибо за подсказку насчет драйвера пик энд холд, пошел читать

shad 02.05.2010 15:25

январь, потому что есть все необходимое оборудование для его настройки, да и бюджет немного другой.
без рп они вообще работать толком не будут) и выходные каскады в мозгах сгорят с большой вероятностью очень быстро. по хорошему нужен p&h драйвер, у абита же есть такое, по-моему.
ну и форсунки не только производительностью и сопротивлением отличаются. весь смысл заключается в том, что бы попасть в линейный диапазон работы форсунки и тем самым обеспечить адекватное качественное регулирование, а если форсы вообще с ебея из непроверенных мест, то тут даже p&h драйвер не поможет, ибо сцать они будут как им в конец взбредет.

зы: есть более менее приличные siemens deka 630cc высокоомные, ну или второй ряд организовывать, поговори с настройщиком.

fox 03.05.2010 00:21

сток г1

booker 03.05.2010 00:34

fox, сток г1 это низкоомные, к ним резистор пак еще идет

serjj 04.05.2010 00:28

Цитата:

Сообщение от shad (Сообщение 457397)
без рп они вообще работать толком не будут) и выходные каскады в мозгах сгорят с большой вероятностью очень быстро. по хорошему нужен p&h драйвер,

Я правильно понял, что низкоомные высокопроизводительные форсунки с резисторпаком на ХХ не отрешулировать, а эти же форсунки но с p&h драйвером можно отрегулировать ХХ ?

Добавлено через 1 час 22 минуты
Вот нашел

PEAK AND HOLD INJECTORS
LOW RESISTANCE - 2.5 / 3 OHMS (MEASURED AT 43 P.S.I.G.)

Низкоомные

Мозги умеют просто коммутировать напряжение в бортовой сети, т.е. подавать на форсунку 12 вольт (в реале до 14,5 вольт) или 0 вольт. За током следить они не умеют. Форсунка намотана толстым проводом, мало витков, отсюда низкое сопротивление. Форсунка - это не что иное как катушка индуктивности. При подаче на неё напряжения, ток увеличивается в ней плавно и через ~150мкс стабилизируется. После чего форсунка из себя представляет "гвоздь" и если ток не ограничивать, то перегреется как форсунка, так и управляющий транзистор в мозгах. Чтобы ограничить ток и ставится резистор, который ограничивает ток. Так как на этом резисторе выделяется достаточно много энергии, то он исполняется в отдельном корпусе с радиатором.


SATURATED INJECTORS
HIGH RESISTANCE Approx. 12 - 16 OHMS (MEASURED AT 43 P.S.I.G.)

Высокоомные:

В мозгах устанавливается не просто транзистор, а спешл драйвер. Драйвер умеет управлять напряжением на форсунке и контроллировать ток, протекающий через неё. Драйвер имеет цепь "вольт-добавки" и в момент включения форсунки выдает напряжение выше бортовой сети 24-48 вольт, стараясь этим закачать в форсунку как можно больше тока, чтобы форсунка открылась как можно быстрее. Это и есть "Peek". По мере роста тока, протекающего через форсунку, драйвер снижает напряжение. Когда форсунка открылась и ток стабилизировался, драйвер удерживает небольшое напряжение, обеспечивая минимально необходимый ток требуемый для форсунки, чтобы она не закрылась. Это и есть "Hold". В момент закрытия форсунки, некоторые драйверы могут подавать даже обратное напряжение для ускорения процесса закрытия форсунки. Для такой системы низкоомная обмотка уже не нужна и форсунка представляет из себя катушку намотанную тонким проводом с большим кол-ом обмоток.


Получается в мозгаз под высокоомные форсунки уже есть драйвер, а в мозгах для низкоомных этот драйвер не нужен, а нужны только разисторы? Что то я запутался, хачем тогда ставят p&h драйвер для низкоомных форсунок?

shad 04.05.2010 00:46

если мозг работает с низкоомными, то ему рп не нужен, все управление он берет на себя.
вообще, любые высокопроизводительные форсунки вызывают некоторые проблемы с регулированием.
почитай здесь.
в твоем случае просто найди высокоомные под свой конфиг и не парься) или же консультируйся у настройщика.

fox 04.05.2010 00:50

booker, мля чот я затупил походу =))

serjj 04.05.2010 01:17

Цитата:

Сообщение от shad (Сообщение 457706)
если мозг работает с низкоомными, то ему рп не нужен, все управление он берет на себя.
вообще, любые высокопроизводительные форсунки вызывают некоторые проблемы с регулированием.
почитай здесь.
в твоем случае просто найди высокоомные под свой конфиг и не парься) или же консультируйся у настройщика.

Спасибо за ссылку. Настройщик хочет мне вкрутить 5ю форсунку, а мне не хочеится. Думаю наверно купить http://sjracing.com.ua/tuning/view_full/1790.html и если мой мозг не сможет управлять большими форсами то поменять мозг на тот же корвет


PS: Я правильно понял, в мозг расчитаный на низкоомные форсы уже встроен p&h драйвер , а мозг расчитаный на высокоомные форсы может просто тупо постояно подовать 12 в или не подовать 12 в ?

Aziris 23.01.2014 22:24

немного не по теме вопрос,но знаю что есть тут толковые люди.поэтому спрашиваю практически о младшем брате))))Эво 7,случайно замкнули клеммы акб,в течении секунд 3 они были замкнуты(упал железный прутик на них)машина не заводилась.искра есть,чек горит и гаснет как положенно,форсы щелкают во время прокрутки(форсы FIC 1250cc) но топлива из них не брызгает,насос работает,давление в рампе около 3 бар по прибору в салоне.отдали форсы на проливной стенд,абсолютно рабочие,все брызгает и открывается...мозг взорвался...есть подозрения на резистор пак(что он коньки отбросил)помогите кто знает...на всякий раз продублирую тему во флуде..для ускорения возможных ответов

GoldenHell 24.01.2014 08:18

я бы в первую очередь на датчик положения кален вала и на сам мозг внимание обратил бы.

uhoplan 24.01.2014 10:20

т.к. включается насос, ДПКВ должен быть рабочий

Junkman 24.01.2014 21:12

uhoplan, не обязательно. Он включается параллельной цепью через стартер

uhoplan 24.01.2014 22:23

Junkman, насос начинает работать только при сигнале с датчика колена
Стартер тут непричем

Aziris 24.01.2014 22:58

проверяли диодом,диод моргает когда крутишь мотор..прозвонили резистор пак около 9 Ом все 4 сопротивления показывают..мозгов в запасе нет..единственная известная нам эво в радиусе 1200 км(это до питера)предохранители все целые остались,сам не пойму как...на плюсовой клемме встроены два предохранителя,оба целые...

mehanik 25.01.2014 03:48

массы поджарились. открути от акка,кузова и двигателя. зачисть и собери обратно. с плюсовым тож не помешает (куда доберёшься).
если не поможет - можно попробовать кинуть плюс отдельный на форсунки или попробовать временно приткнуть какие нибудь высокоомные форсы без резисторпака. (под руководством автоэлектрика)
если диод моргает - маловероятно повреждение "мозга"

Junkman 26.01.2014 14:45

uhoplan, ошибаешься

shad 26.01.2014 21:20

Junkman, ты схему-то открой, посмотри откуда минус приходит на реле БН..

Junkman 27.01.2014 20:36

shad, а ты посмотри как плюс идёт...

shad 27.01.2014 21:17

Не, мне лень

Gambler 29.01.2014 17:10

На сколько я знаю на бензонасосе без зажигания ничего нет. После поворота ключа появляется плюс. После появления сигналов с ДКВ появляется минус. Когда пропадает сигнал с ДКВ бензонасос работает еще секунды 2 и выключается.

Junkman 30.01.2014 18:42

Насос управляется плюсом. При повороте ключа на старт параллельно втягивающему плюс подаётся на насос и продолжается так пока вы держите ключ в старте несмотря на то, что датчик коленвала уже его включил и держит. Кто сомневается может снять провод с втягивающего и подать на него плюс


Текущее время: 01:41. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб