Привет. Давно уже натыкался на эту штуку, благо из за неравнодушия к автомобилям класса марк и скулинэ и их некоторым болячкам в плане охлаждения, решил и сюда пост запилить, пообсуждать так сказать. Попробую описать для чего оно нужно, с выдержкой из статей Виктора Соара и прочих менее известных людей. Вот что в своей статье пишет Виктор - " Эффективность системы охлаждения двигателя зависит не только от мощности внешнего теплообменника(рдиатора с вентилятором) и кратности циркуляции теплоносителя (производительности помпы) , но и от свойств самого теплоносителя.
В режиме экстремальных нагрузок этот фактор становится весьма весомым, если не преобладающим. Подкипание теплоносителя в наиболее горячих зонах двигателя, кавитация на лопатках помпы, меняют структуру теплоносителя, насыщая его пузырями. Наличие в теплоносителе парогазовой фазы приводит к резкому снижению коэффициента теплоотдачи в системе стенка-теплоноситель. Это в равной мере относится как к ухудшению теплоотдачи внутри каналов радиатора, так и в рубашке охлаждения двигателя. Последнее в свою очередь грозит локальными перегревами двигателя, особенно 5 и 6 цилиндр проблематичных, с точки зрения теплоотвода, рядных шестерок.
Помочь двигателю можно повысив кратность циркуляции(скорость течения ОЖ), заменив штатную помпу на помпу повышенной производительности или электропомпу. Весьма полезно поднять температуру кипения ОЖ, установив крышку радиатора, поддерживающую большее давление в системе охлаждения, например 1.3бар."
Как раз чтобы избавиться от парогазовой фазы и устанавливают такую несложную конструкцию как Breather tank, брифер, бризер, брейзер... Много можно найти имён в сети интернет у этого девайса.
Ну и теперь применим на практике наши двигателя, рядные 4ки и вэшные шестёрки, это понятное дело не "#шестьврядмарчёкдваипятьпеснявалитжиесть" или "#рыбасырнисмалигендалиманамечтакаждойссыкухи" , но всё таки некоторые из нас (не только "лигиндарный" эклипс, а и 3si, галанты 5-6-7-8 и др.) вышедшие из разряда эксплуатации #йяпенсияедусорок в #йадурачёкхреначупагородутапкавполбасывалятнессы (за что им плюсики всегда можно подрисовать на надгробной плите), ну и человеки которые всегда вызывают уважение у людей всех возрастов, неравнодушных к такому термину как автоспорт и любым покатушечным официальным мероприятиям. Кто-то в период великой стройки переносит радиатор в багажник, смещает в какую либо сторону, кто-то меняет на более компактный по размерам... всё это полюбому нарушает заводские характеристики системы охлаждения, а сюда будут входить не только двс, а также турбокомпрессор, акпп и т.д. Да и для стокового авто это лишним не будет, избавится в вечно завоздушенной системы, "булек" в радиаторе и расширителе.
Установку приведу схемой. Кратко, как пишет Виктор и человеки на сайте ТаурерV, "Давление в системе будет равно давлению подрыва клапана крышки на нашем бачке. Крышка на радиаторе больше роли не играет, ее можно просто заменить на заглушку".
Поделитесь своими мнениями, может кто устанавливал. У самого конечно же есть вопросы, от того этот пост и был сделан.
используемые материалы, дабы люди не обижались-
http://www.drom.ru/gtclub/tuning/breather_tank.php
https://www.drive2.ru/l/7160387/
http://tourerv.ru/forum/showthread.php?t=59677
p/s Встречаются упоминания со словом "Subaru", "WRX", "WRX STI"! Слабонервным просьба запастись настойкой пустырника, корвалолом!)