| Обслуживание и Эксплуатация DSM всё что относится к оригинальным, не тюненым вещам от DSM |
15.01.2011, 23:25
|
#1
|
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Омск
Имя: Георгий
Авто: Galant VR-4 E39A АКПП
Сообщений: 1,650
|
Нубский вопрос по системе управления турбонаддувом
Всем здравствуйте,
Авто почти сток в подписи.
1 Менял сегодня прокладку под клапаном байпасным и подумал- почему нельзя регулировать порог срабатывания этого клапана путем уменьшения сечения отверстия? Если сбоку просверлить к нему второе и нарезать на втором отверстии резьбу то сечением можно управлять с помощью винтика- я ошибаюсь или это действительно должно работать и можно таким образом настроить порог срабатывания клапана?
2 Можно ли регулировать порог срабатывания клапана вестгейта путём изменения длины тяги? (в мицу мануале при проверке этого элемента его при необходимости регулируют длинной тяги- значит ей можно задать порог срабатывания?)
PS Ну и ещё: часто натыкался на темы где человеку снявшему трубки к клапана вестгейта говорят, что он дурак и это обязательно приведёт к кончине двигателя тк турбина будет дуть столько сколько сможет тк теперь это ничем не ограничивается- может я неправильно понимаю что-то, но разве байпас и вестгейт не настроены с завода на определённую величину- те же 0,9? Тогда они должны механически ограничивать давление и без электроники-верно? Вариант только, что при отсутствии управления электроникой большой риск угробить двигатель детонацией остаётся тк при наличии эл.клапана байпаса по сигналу компьютера будет ограничено до 0,5 при наличии неисправностей.
Поправьте меня по пунктам если ошибаюсь- просто очень интересно. 
__________________
Чёрный Galant Super VR-4 E39A0018502- на стадии восстановления...
|
|
|
16.01.2011, 00:17
|
#2
|
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Москва м.Беляево
Имя: Серега
Авто: Eagle Talon 2.0 turbo Т3/Т4 4WD МКПП
Сообщений: 1,501
|
Junkman, 1) Тебе это ничего не даст, байпасом наддув не отрегулируешь)
2) Немного можно менять границу срабатывания изменяя длинну тяги, но это негативно для самого вакуумника, получается что в нем мембрана постоянно натянута.
тебе походу надо книжечку нубскую почитать, что такое бай пасс(блоу офф) и гейт... Этими то как раз трубочками и идет управление, С завода то гейт настроен на 0.5 бара(точнее его актуатор) но как он поймет что там 0.5 без управляющей вакуумной магистрали? Без нее гейт постоянно закрыт и здравствуй передув и вот они какие шатуны торчащие из блока. Ну а с бай пасом система не намного лучше, без управляющей магистрали при сбросе газа с наддува, получаем согнутый дроссель и(или) убитую крыльчатку компрессора. А оно надо???
__________________
Долго запрягаем, да ездим быстро.:p

А еще я живу тут Мой БЖ
Последний раз редактировалось Parus; 16.01.2011 в 00:24..
|
|
|
16.01.2011, 00:19
|
#3
|
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Имя: Женя
Авто: ex Eclipse g1 GST, now - Galant EA2A full stock
Сообщений: 504
|
1. байпасс это лишь защита, его можно и вообще убарать, а надо ли? им буст не поднимешь, главное чтоб через него не травило
2. изменение длины тяги вестгейта действительно может повлиять на буст, если просто "снять трубку" на TD04 или TD05 (какая там на VR-4) двигатель не убьёшь (где-то уже писали), надует она к примеру свой 1 бар и кончиться... я думаю тут многие щас расскажут, что они на стоке так и ездят! и с завода 0,9 в эклипсах точно нет
|
|
|
16.01.2011, 08:41
|
#5
|
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Омск
Имя: Георгий
Авто: Galant VR-4 E39A АКПП
Сообщений: 1,650
|
booker,
На разницу давлений настроен? Просто если дунуть с компрессора в отверстие то оно примерно при 1кг заставляет сработать клапан- потому и решил, что если пытаться дуть больше то этот клапан будет сбрасывать.
Raider,
У меня стоит 16G Big
Parus,
Сегодня завтра на подъёмнике проверю окрывается л гейт просто потоком выхлопных газов
__________________
Чёрный Galant Super VR-4 E39A0018502- на стадии восстановления...
|
|
|
16.01.2011, 09:30
|
#6
|
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Москва м.Беляево
Имя: Серега
Авто: Eagle Talon 2.0 turbo Т3/Т4 4WD МКПП
Сообщений: 1,501
|
Junkman, Поверь, не открывется) Даже у кого то из ребят в БЖ видел как на драге скидывали управляющий шланг и перекрутившись турба сдохла сама, сплавился 1 цилиндр и остальные посекло... капиталка последовала. Нет смысла рисковать если уже люди пробовали.
__________________
Долго запрягаем, да ездим быстро.:p

А еще я живу тут Мой БЖ
|
|
|
16.01.2011, 12:56
|
#7
|
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Имя: Женя
Авто: ex Eclipse g1 GST, now - Galant EA2A full stock
Сообщений: 504
|
Junkman, не откроется!!!
смысл его что при достижении определенного давления во вускном коллекторе, он с помощью соленоида открывается на определенную величину, тем самым отводя часть выхлопа, чтобы не было over boost, если же он заклинил, скинута трубка... он всегда закрыт, весь выхлоп идет в турбу и тут жди что будет первым, разорвет вал в турбе, прокладку сдует или ещё чего...
|
|
|
16.01.2011, 13:05
|
#8
|
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Пермь
Имя: Никитос
Авто: ЯVR N23W, 4G63T
Сообщений: 121
|
достаточно ли того что с выхода турбы есть шланг на актуатор? (соленойда нет)
|
|
|
16.01.2011, 13:15
|
#9
|
|
Главный Модератор
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Гродно, Беларусь
Имя: Андрей
Авто: MUSTANG
Сообщений: 6,895
|
ezh9, достаточно, только без соленоида гейт открываться начнет не на пороговом значении, а немного раньше
|
|
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
|